Янтарь – загадочное сокровище планеты

0 Комментариев

Вопрос, что представляет собой янтарь по своей сути, стал предметом долгих споров представителей научного мира. Его знали еще с давних времен многим народам, которые пытались объяснить природу его возникновения. Немало существует сказаний о том, как возник этот камень.

Пожалуй, наиболее полное описание его возникновения дано в «Естественной истории драгоценных камней», датированной I веком н.э. А вот на то, что природа минерала – растительная, первым указал известный восточный философ и врач Авиценна. Он собрал очень много рецептов с применением янтаря.

Камень этот в виде боевых амулетов, а также различных украшений находили археологи в местах древних захоронений и стоянок первобытных людей.  По свидетельству ученых, отдельные племена использовали янтарные кусочки вместо денег. У Плиния Старшего описывается ситуация, когда за небольшую фигурку из янтаря давали больше, чем за молодого раба.

К концу XIX века стал известен факт, что природными прародителями янтаря являются деревья рода Pinus. Этот факт окончательно подтвердился в 60-х годах ХХ века исследователем-естествоиспытателем К. Шубертом.

Оценивают янтарь по-разному. Прежде всего, на стоимость влияет размер камня, а также его прозрачность.

В среднем, в диаметре самоцветы бывают размером от 1-2 миллиметров до 10 сантиметров. Редко в природе можно встретить еще более крупные минералы. Известны случаи обнаружения нескольких пятикилограммовых гигантов. А самым большим из найденных самоцветов является двенадцатикилограммовый минерал.

18042

Где добывают янтарь?

Около 50 миллионов лет назад на территории современной Швеции и части Балтийского моря представляла собой сушу. Климатическое увеличение температуры привело к тому, что сосновыми деревьями стала обильно выделяться смола, собственно, это и стало начальной стадией образования янтаря. Кислород воздуха окислял смолу, которая накапливалась в лесных почвах. Затем затвердевшие смолы из земли вымывались ручьями и реками и уносились в море. Так и образовывались крупнейшие янтарные залежи.

Самым крупным месторождением янтаря считают Пальмникенское, расположенное в Калининградской области. Здесь, на побережье Балтийского моря, в 70-е годы ХХ века добывали в среднем за год до 600 тонн янтаря. По размеру залежей на Калининградскую область приходится не менее 90 % от мировых.

Кроме того, этот камень добывают на Сицилии, где он называется, кстати, симетит. Румыния обладает залежами янтаря, а называют его румэнитом. Мьянма тоже имеет запасы этого камня, а именуют там янтарь бирмитом.

Кроме того, в Канаде, кое-где на Атлантическом побережье США, в Украине (Ровно), Германии, Испании, а также в странах Балтии имеются янтарные месторождения. В Доминикане добывают камни в форме капель, которые имеют сходство с застывшими слезами.

К самым ценным относятся виды, имеющие восковой цвет, а также минералы красного цвета с желтоватым отливом.

853533426

Разнообразие видов и цветов

Видовое разнообразие этого камня поражает. Специалисты установили существование около 250 видов «солнечного» камня. Это связано с тем, что в камнях присутствуют самые различные вкрапления. Так, благодаря водорослям, янтарь окрашен в зеленоватый цвет. Некоторые самородки с пузырьками воздуха внутри приобретают пенисто-белую окраску. Их, кстати, особенно ценят ювелиры. Как, впрочем, и те кристаллы самоцвета, в которых находятся останки идеально сохранившихся насекомых, которые давно вымерли. Можно встретить иногда абсолютно черные камни.

К самым распространенным видам янтаря относятся:

  • сукциниты – прозрачные минералы, это наиболее известные камни;
  • глесситы имеют бурый оттенок, это непрозрачные камни;
  • «гнилым» янтарем называют геданит, которому присущ восково-желтый цвет;
  • боккериты, которые представляют собой непрозрачные, темного цвета камни.

273510

Способы обработки янтаря. Применение

На пике популярности янтарь был в период с XVII по XVIII века. Именно в то время открыли новый метод обработки и применения этого камня. Янтарные пластины соединяли вместе бескаркасным способом. Это сделало возможным изготавливать большие янтарные скульптуры, сосуды, вазы и подсвечники. Вершиной мастерства умельцев может служить, например, Янтарная комната Екатерининского дворца в Царском Селе. Для отделки использовались различные украшения и декоративные элементы, а также более двадцати панелей из натурального камня.

Янтарь применяют, в основном, для изготовления бижутерии, а также используют его как резьбовой материал. А еще из него производят разные виды посуды.

Янтарь обрабатывают при помощи инструментов из стали или меди. Сверлят его, как электрическими, так и ручными дрелями. При помощи тонкозернистых алмазных кругов его гранят.

Ни в коем случае нельзя перегревать его, от этого минерал может «потечь» (при температуре свыше 150 градусов).

В процессе горения этому камню свойственно выделять приятный аромат. Недаром янтарь используют как благовония.

Способность его легко плавиться используется для того, чтобы делать из янтаря отличный спрессованный материал, используемый в художественной отливке. В применении для таких целей куски янтаря очищают от корки, нагревают и подвергают прессовке. Продукты переработки тоже становятся объектами применения для ряда производств химической промышленности.

Вырабатывают из янтаря янтарную кислоту, которую используют, чтобы повысить урожайность, ускорить рост растений. Кроме того, эту кислоту широко применяют для создания множества лекарственных препаратов.

В позапрошлом веке этот камень широко использовали в изготовлении предметов для курения.  А все из-за бактерицидных свойств. Люди верили, что мундштуки, выполненные из этого материала, значительно уменьшают вредное действие никотина, ведь янтарная кислота имеет способность нейтрализовать канцерогенные смолы. Причем, курильницы из янтаря были в ходу еще у жрецов Египта и Греции.

yantar1

Магия камня

Еще для древних людей янтарь был одним из самых могущественных амулетов. Люди свято верили в его мощные свойства, полагая, что он добавляет силу и веру; развивает интуицию; приносит радость; способствует сохранению здоровья.

Наиболее сильными, по мнению древних людей, являются те камни, внутри которых есть остатки растений или древние насекомые.

В мифах различных народов есть информация, будто в кристаллах янтаря обитают духи. Во разных обрядах недаром издавна применяли аксессуары, выполненные из янтаря. Так, патриарх Никон владел посохом из этого камня.

Часто янтарь имели при себе беременные, чтобы облегчить роды. Недаром говорили об этом камне, как о «лесной волшебной смоле». Это, наверное, от того, что он вызывает ассоциации с ароматами леса и солнцем.

Чтобы отогнать злых духов, необработанные янтарные куски было приято класть на ночь под подушку. Верили также, что полезно украшать дом каким-нибудь предметом из этого камня, а лучше нескольких, чтобы оградить свое жилище от пожара и удара молнии.

Древнее поверье гласит: супруга во сне сознается во всех грехах, если положить янтарный камешек ей на грудь.

Этим минералом пользовались для утешения людей, переживших трагедию. Им он способен принести облегчение, дать надежду на светлое будущее.

yantar-svoystva-300x300

Янтарь — лекарь

Именно этот камень был одной из составляющих эликсира бессмертия, разработанного лекарем папы Бонифация VIII.

Раньше этим камнем лечили лихорадку. Измельченный в порошок камень принимали при больном желудке. Им также смазывали зубы для укрепления.

Народные польские лекари издавна практикуют лечение с помощью настоек из янтаря. Причем, их широко применяют почти для всех болезней дыхательной системы.

По словам литотерапевтов, янтарь может помочь излечиться от множества заболеваний, даже от кожных, а также заболеваний зрения и слуха, астмы, кишечных заболеваний, нервных расстройств.

Ношение янтаря у шеи приводит к получению мощнейших энергетических импульсов.

В России было принято зашивать в детскую одежду бусинки янтаря, с целью оградить ребенка от болезней.

dielec3

Известно, что янтарь и сейчас используют в медицине. Он может облегчить сильные головные боли и ангины. Благодаря ему улучшается самочувствие метеозависимых людей, гипертоников. Положительно влияет он и на селезенку.

Современные медики доказали возможность камня останавливать разрушительные процессы в эритроцитах. Янтарь применяют в лечении кист, миом, мастопатий, опухолей.

При проблемах со щитовидной железой показано ношение бус из этого минерала. Ведь в нем содержится такой необходимый организму йод. К тому же, отмечается содержание и других полезных элементов для человеческого организма. В нем достаточно и магния, и кальция, и железа, и цинка, и других необходимых элементов.

Целительные украшения из янтаря на шее даже способны предотвратить приступы у астматиков. Больным артритом советуют натирать суставы янтарными пластинками.

Что касается солей янтарной кислоты, то им свойственно оказывать благотворное влияние на обмен веществ и на пищеварение. Известно их бактерицидное и противовоспалительное воздействие на организм.

yantar3

Астрологи о янтаре

По словам астрологов, янтарь является покровителем Львов. Женщинам, рожденным под этим знаком, следует носить украшения с ним, чтобы защитить себя от негативного воздействия. Мужчинам-Львам изделия из янтаря гарантировано увеличат жизненный потенциал.

Отличными талисманами станут изделия из янтаря, а то и просто янтарные камешки практически для всех знаков зодиака, кроме, разве что, Тельцов. Им камень ничем помочь не сможет из-за связи этого зодиакального знака с Порто Инферно. У них янтарь будет вызывать раздражение.

Каленый янтарь для амулетов использовать нельзя. Он не обладает магическими свойствами.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>