Пейнит, состав и свойства

0 Комментариев

Впервые пейнит был обнаружен геологом Артуром Пейном, в честь которого и получил свое название минерал. Химический состав данного камня по сей день не изучен до конца. Цветовая гамма достаточно разнообразна, в природе встречаются минералы насыщенно красного цвета и коричневого с оранжевым отливом. Минерал обладает стеклянным блеском и достаточно высокой плотностью, и твердостью.

Первое месторождение камня было обнаружено в Бирме, в галечниках, наполненных самоцветами. До двухтысячных годов было известно всего лишь три разновидности данного камня, а уже в 2005 году геологи нашли более двадцати видов пейнита.

Кристаллы минерала имеют органическое происхождение, однако очень редко встречаются месторождения данного камня.

В состав камня входит кальций, примеси бора, цирконий, алюминий, примеси хлора и ванадия в незначительном количестве и кислород. Камень очень редко поддается огранке, зачастую используется в природном виде.

Большинство редких экземпляров данного минерала находятся в частных коллекциях, однако некоторые довольно редкие камни находятся в музеях Британии и Калифорнии. С красотой и причудливой формой редких камней может ознакомиться каждый желающий, такая экскурсия в музеях проводится бесплатно. По сей день проводятся исследования химического состава данного камня и открываются новые компоненты в его составе.

10_st

Лечебные свойства пейнита

Литотерапевты утверждают, что от цвета камня зависят его лечебные свойства, так минерал красного цвета помогает наладить процессы кровообращения в организме, улучшить работу щитовидной железы и наладить работу желез внутренней секреции.

Минерал коричневого цвета способен излечить своего хозяина от простудных и инфекционных заболеваний, а также не даст организму переохладиться. Пейнит такого окраса поможет облегчить симптомы при оспе, коре и волчанке. Камень с оранжевым оттенком способен восстановить работу желудочно-кишечного тракта. Если носить браслет с пейнитом, то кожа рук в короткие сроки значительно омолодится.

Бусы из минерала помогут вылечиться от заболеваний, связанных с верхними дыхательными путями. Достаточно будет надевать такое украшение всего лишь на несколько часов. Также бусы способны увеличить женскую привлекательность и усилить сексуальность в глазах противоположного пола.

6c2

Применение пейнита в магических практиках

Пейнит является не до конца разгаданным камнем, поэтому в магических целях его используют крайне редко. Маги с осторожностью относятся к неизведанному камню, так как минерал может повлиять на человека как положительно, так и отрицательно. Чтобы предотвратить стихийные бедствия, достаточно разместить оберег из данного минерала на окне, и все невзгоды природного характера будут обходить жилище.

Камень насыщенно красного цвета используется как амулет, для притягивания удачи. Камень коричневого цвета поможет развить у своего обладателя шестое чувство. Браслет или серьги из пейнита помогут представительницам слабого пола обрести необычайную привлекательность и неотразимость. Мужчинам же поможет перстень из минерала, с ним представители сильной половины будут чувствовать себя увереннее.

Астрологи утверждают, что данный минерал подходит представителям огненных знаков зодиака. В виде талисмана камень рекомендуется носить веселым и энергичным людям, он принесет успех во всех начинаниях. Камень требует заряда при помощи солнечных лучей, поэтому минерал нужно носить поверх одежды. Уход за камнем достаточно прост, раз в неделю достаточно протирать минерал сухой и мягкой тряпочкой. Сила камня зависит от веры его обладателя, чем сильнее вера, тем больше раскрываются способности пейнита.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>