Сфалерит, состав и свойства

0 Комментариев

Камень сфалерит является ярким представителем семейства сульфидов, а именно сульфидом цинка. Камень янтарного цвета у геологов принято называть «медовой обманкой», а красноватый камень носит название «рубиновая обманка».

У некоторых камней присутствует люминесцентное свойство, а некоторые им обделены, в зависимости от разновидности. Ограненный камень похож на драгоценные камни, однако практически не имеет ценности. Минерал поддается обработке, но сделать такую работу могут единицы, из-за хрупкости камня.

Прозрачные и с ярким окрасом камни встречаются крайне редко и имеют достаточно высокую цену.

сфалерит1

Минерал можно встретить в составе руд полиметаллов, также в скарнах и в подводных термальных месторождениях. Добыча минерала происходит в Австралии, США, Мексике, Казахстане, России и так далее. В каждой стране расположены достаточно большие залежи данного камня.

В разных месторождениях встречаются разнообразные разновидности камня. Клейофан чаше всего можно встретить в Чехии, камень является безжелезистым, имеет кристаллы прозрачно-желтые. Марматит, в отличие от предыдущего вида, в своем составе содержит большое количество железа и имеет темный непрозрачный цвет. Брункит известен в Австрии и Америке, цвет его светлый и камень способен образовывать пленки. Последней разновидностью минерала является маразмолит, камень представлен с трещинами и в полуразваленном состоянии. В переводе с древнегреческого камень называется «обманчивый», его свойства иногда соответствуют названию.

631_b

Сферы применения сфалерита

Данную породу используют для выплавления металлического цинка, также в процессе плавки извлекается кадмий. При изготовлении белил в лакокрасочной промышленности используют кусочки данного минерала.

В производстве всевозможных сигнальных аппаратов и светоотражающих красок используется мелкая стружка сфалерита. В ювелирной промышленности камень не используется из-за неустойчивости состава к химическому влиянию извне, также камень очень хрупок и редко поддается огранке. Ограненные кусочки сфалерита высоко ценятся в кругах коллекционеров. Коллекционный экземпляры можно найти на месторождениях Мексики и Испании. Вес самого большого зачищенного и отполированного камня достигает сто карат, такой камень находится в Испании.

pa2

Лечебные свойства сфалерита

Литотерапевты считают, что брункит (разновидность сфалерита) способен облегчить страдания от простудных и вирусных заболеваний, при переохлаждении камень может воспрепятствовать появлению первых признаков простуды.

Минералы белого и желтого цвета способны снизить нервное напряжение, избавить человека от депрессивного состояния и улучшить сон. Клейофан способен очистить внутренние органы и улучшить работу зрительного аппарата.

sfalerit-kamenj

Применение сфалерита в магических ритуалах

Сфалерит желтого цвета способен подарить своему обладателю надежду и покой, а еще могут сгладить приступы неконтролируемого гнева. Камни темных оттенков зачастую используют черные маги в своих ритуалах. Чародеи не рекомендуют использовать камень во имя зла, так как он перенаправит все зло на «отправителя».

Обереги изготавливаются предпочтительно из белого минерала, такой камень способен уберечь своего хозяина от воздействия потусторонних сил.

sfalerit

Если у обладателя камня есть враги, то они не смогут причинить ему вред, камень защитит. Как талисман камень развивает у своего обладателя лидерские качества, помогает быть увереннее в себе и приманивает удачу. Талисманом может быть любая разновидность камня, кроме марматита.

Астрологи рекомендуют носить камень всем представителям зодиакального пояса, без исключения. Сфалерит способен защитить своего хозяина и придать ему положительных черт характера.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>