Пьем витамины – укрепляем ногти

0 Комментариев

1

Красивые ноготки с маникюром важны для эстетики и самодостаточности. По состоянию ногтевой пластины можно определить здоровье и уход за собой. У руководителя ухоженные руки и ногти – показатель отношения к окружению.

Что делать при ломкости, расслоении, сухости? Найти и устранить проблему.

Взаимосвязь питания и состояния ногтей

2

Выбрать витамины для волос, значит подпитывать и кожу, и ногтевой хитин. Ведь у них есть объединяющая составляющая – кератин. А значит, витамины для ногтей тоже улучшат состояние «родственников» по компоненту.

Салоны красоты предлагают комплексные услуги по возврату эстетичного, здорового вида кистей. Многим удовольствие не по карману, да и времени вечно не хватает на посещение центров красоты. Тогда займитесь своей внешностью дома. Это не сложно и недорого.

О рационе говорить не будем, идеально питаются единицы, а про баланс в еде только рассуждают на форумах, не соблюдая принцип. Из специального ухода выделим витаминную поддержку, чтобы и укрепляла, и ухаживала, и росту способствовала.

Под витаминами принято понимать фармацевтические поливитаминные комплексы, так они сбалансированы с минералами, аминокислотами.

А в выборе добавки поможет описание основных проблем пластины.

Какие витамины отвечают за здоровую кондицию ногтевой пластины

3

  1. A – отвечает за здоровье и плотность (крепость). Формирование растущих тканей невозможно без него. Недостаток приведет к ломкости, слабости, истончению. В большой концентрации содержится в оранжевых овощах: моркови, тыкве. Для полного усвоения употребляется с жирами животных. У вегетарианцев из-за принципиального кредо всегда проблема с волосяным и ногтевым покровом. А ведь всего 1 мг в сутки устранит ломкость, расслаивание, вернет полированную гладкость поверхности, а заодно избавит от противных заусенец.
  2. B – группа. Способствует росту, кондиции, блеску:
  • Ниацин В3 – обменные процессы в клетке под его патронажем. Недостаток виден визуально бугристой роговой пластиной.
  • Н — он же В7, он же биотин, он же коэнзим. Синтезирует коллаген, защищающий от агрессии среды обитания. Норма 5 мг/сутки и проблема с расслоением и ломкостью решена. Продукты, содержащие его, яйца, мясо, субпродукты, зелень, бобовые, орехи.
  • Кислота Фолиевая она же В9. Избавляет от ороговения, проще говоря, удаляет мертвые клетки. Если заметили сухость вокруг ногтя, это сигнал, вводите срочно 20 мг/сутки витамин. Найдете ее в любых плодах оранжевого цвета, в яичном желтке, желтом или красном рисе.
  • В6 – пиридоксин. Отвечает за увлажнение кутикулы и роговой пластины. Поступает с орехами, овощами, соей, бананами, рыбой.
  • В3 – иммунитет к грибку. Концентрация вещества в томатах, жирной рыбе, петрушке.
  1. C – это витамин молодости, не только ногтя, но и всего организма. Кутикула станет эластичной и мягкой. Концентрация аскорбиновой кислоты в цитрусовых, сладком болгарском перце, кислой капусте, облепихе, шиповнике полнит организм. При недостатке «аскорбинки» организм не усвоит Е-токоферол и А-ретинол. Суточная норма – 90 мг.
  1. E – сильнейший антиоксидант. Ускоряет рост, выводит токсины и вредные вещества, защищает от свободных радикалов. Нужно включать в рацион брокколи, морковь, нерафинированное масло подсолнечника, ореха, оливы.

Это основные витамины, но есть и ряд других, не менее важных.

Что и в какой дозе нужно для костной ткани

4

Для ухоженных рук нужны:

  • Se – селен, от дистрофии ногтя и для блеска роговицы. Он есть в яйцах, оливках, чесноке и отрубях.
  • S – сера от деформации роговой пластины, она есть в достатке в салате (растение), в баклажанах и в чесноке.
  • D2,3 – От рахита, для усвоения кальция. Поступает в организм из ультрафиолетового спектра света. Достаточно каждый день принимать солнечные ванны. В осенний и зимний сезон поставлять из морских водорослей, морепродуктов. Кстати натуральные, не «подвально-парниковые» грибы тоже кладовая для D-витаминов.
  • Ca – для укрепления костной ткани всего организма, включая ноготь. Поставляется творогом, молочными продуктами. Для кофеманов особенно важен своевременный ввод в рацион перечисленного, так как кофеин ускоренно вымывает кальций.
  • Fe – появление вертикальных, горизонтальных бороздок на ногтевой поверхности сигнал, недостаток железа.  Если запустить, не восполнить вовремя, то ногти начнут изгибаться. Оно поставляется из яблок зеленого цвета, граната, мяса, рыбы, бобовых. Для полного усвоения железа необходимо одновременное употребление аскорбиновой кислоты. Недаром препараты с железом рекомендовано запивать соками или фрешами.

С пользой восполняем витаминами

Витамины в ногтевую пластину попадают:

  • С продуктами.
  • С витаминно-минеральными добавками.
  • С наружными препаратами ухода.

Если пища сбалансирована, введены все жизненноважные вещества, то восстановление красоты ногтя происходит естественным путем. Овощи и фрукты полезны и насыщены витаминами по максимуму только в зрелом виде. По мере хранения концентрация падает, особенно в яблоках, весенние из магазина – это только углеводы и клетчатка. Поэтому медицина настаивает, чтобы мы делали запас во время сбора урожая, а проще – в сезон!

5

Так как экология не на высоте, а добавки гербицидов на пике, то не только питание должно стать источником витаминов. Обратиться к синтетическим добавкам, принимать специальные комплексы. Внутрь принимать специальные витамины, ускоряющие рост, нормализующие процесс обмена. Они выпускаются в желатиновой капсуле, таблетке, инъекции. Обычно комплекс рассчитан на тройку «компонентных родственников» — волосы, ногти, кожа.

Если препарат в капсулированной оболочке, никогда не раскусывайте ее. Всасывание не пойдет быстрее, а вот аллергическую реакцию можно спровоцировать.

Масляные препараты относят к двойным – принимаются внутрь и втираются в пластину ногтя.

Наружные средства покупайте только профессиональные маникюрные. Они наносятся до покрытия лаком, тонкой кисточкой, подбираются по целевому назначению и типу лака.

Очень полезно специальное масло для втирания в кутикулу и пластину. В составе подобрано несколько видов масел, дополняющих и усиливающих действие друг друга. Использовать средство необходимо регулярно, оно не пролонгированного действия.

Для абсолютно здоровой ногтевой пластины выпускают монопрепараты, они окажут направленное воздействие или на ноготь, или на кутикулу.

Совет медиков: совмещение трех составляющих – питание, препараты, мази – результативно и эффективно всегда! Даже при уверенности в своей идеальности.

Что есть, пить, что втирать для роста ногтя

Только один витамин главенствует в ускорении роста и поддержании показателей в норме – E (токоферол). Не поставите его, обнаружите ломкие ноготочечки, с тонюсенькой пластиночкой, в добавок растущие черепашьими темпами.

Для комплексного устранения проблемы необходимо ввести блюда из шпината, моркови, брокколи. Начать есть подсолнечные семечки, оливки, арахис. И на сладкое заедать персиками или манго.

Не забывать съедать яйца, запивать молочными продуктами.

Обеспечить доступ токоферола в капсулах внутрь и втирать содержимое капсул в кутикулу и ноготь.

Из B-группы важны все:

  • В12 – устранит, не даст потемнеть пластине, нормализует увлажнение, устранит сухость.
  • В1 – принимает активное участие в формировании кератина.

Причины расслоения ногтей

При нарушении витаминно-минерального баланса нарушаются биохимические процессы, что визуально определяется ломкостью роговой пластины. Дополнительно начинается «украшение» ногтя бороздами, край становится неровным. Экстренная помощь – вводить в организм Ca, E, D.

При частом покрытии лаком, удалении старого слоя ацетоном, при грибке появляются трещины по роговой поверхности. Спровоцировать трещины может псориаз, экзема, хаотичное питание, стресс, посменная работа.

Если полоски вертикальные, обратите внимание на ЖКТ. Если с ним норма, то добавьте витамин B12, Fe.

Если ногти не отдыхают от маникюрного покрытия, купите крем с усиленным увлажнением пластины, рук и кутикул – Gerlasan. Или балуйте чаще кутикулу масляным раствором.

Обязательно обратитесь в медучреждение, если у вас симптомы:

  • Постоянно ломаются ногти, кончик полупрозрачный, мягкий как полузастывший клей. Возможна болезнь щитовидной железы.
  • Слабость, хочется грызть мел тоннами, а ногти все равно ломаются. У вас анемия!
  • Цвет роговицы желтоватый, коричневатый. Дерматология – псориаз, грибок.

Аптечные витаминные добавки, укрепляющие ноготь

  1. Капсулы Vivasan – универсальное средство для роста, тканей, от ломкости.
  2. Укрепляет, ускоряет рост – драже Мерц.
  3. От расслаивания, укрепляющий – Фитофанер в капсулах. Он избавит и от грибкового поражения ногтя.
  4. Для укрепления ткани, включая костную, при общей ломкости ногтей и волос – Допельгерц актив.
  5. И для укрепления волос, и для ногтевой ткани – Леди-С.
  6. Бюджетное, популярное массовое средство – Алфавит косметик. Общеукрепляющее, общевосстанавливающее.
  7. Хорошо зарекомендовавший себя, как общеукрепляющий – Аевит.
  8. Недорогой, но эффективный при профилактике расслаивания – Пантовигар.
  9. От расслоения, для быстрого устранения проблемы – эваларгорный кальций D3.
  10. Благомакс – отечественный продукт, в который включены все В-витамины.

Аптечные и маркетинговые средства роста ногтя

  1. Маркетинговые средства Орифлейм, Амвей. Воздействие направленно именно на ускорение роста ногтя.
  2. Для формирования прочной пластины – Ревалид.
  3. Восполнить кератиновую недостаточность помогает Лаваль для волос-ногтей.
  4. Без противопоказаний, для «тройки родственников» — Futurebeauty 60.
  5. Недорогая, но зарекомендовавшая свою эффективность – никотиновая кислота.

Из кремов, ухаживающих за руками и одновременно ногтевой пластиной, отличные результаты показали продукты косметических фирм РФ: Чистая линия, Бархатные ручки, Черный Жемчуг. Все благодаря кропотливой работе по составлению рецептуры, где учтено и сбалансировано в минералах, аминокислотах, витаминах.

Препараты безрецептурные, в свободной продаже. Но, это не избавляет от соблюдения инструкций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>