Стеатит, состав и свойства

0 Комментариев

Камень стеатит обладает очень большой гладкостью, поэтому на ощупь кажется жирным. Из-за гладкости данный материал называют «камнем из воска», «мыльным» или «жировиком». Камень относится к семейству тальковых, представляет собой не до конца обработанную тальковую руду.

Камень известен в природе в разнообразной цветовой гамм, встречается белый или серый и на контрасте зеленоватый или желтоватый. Очень редко можно встретить данный минерал красного или багряного оттенка. Камень обладает матовым и шелковистым блеском. Относительно неплотный, очень хрупок. Из-за своей мягкости стеатит используется в кройке вещей вместо обмылков, также можно рисовать при помощи камня на асфальте вместо мела.

Еще с древних времен, а в частности в древнем Египте, стеатит применялся царями для охраны от духов. По сей день в гробницах фараонов находят украшение из данного минерала.

Месторождения камня можно найти в Финляндии и России, в некоторых странах встречается, но в незначительном количестве.

image_1529

Лечебные свойства стеатита

Литотерапевты из Финляндии утверждают, что камень способен бороться со многими недугами, а в частности с солевыми отложениями, болезнями суставов и радикулитом. Камень способен долгое время сохранять тепло, поэтому его используют в качестве грелки.

Камень способен притормаживать процессы в организме, связанные с биологическим временем. Стеатит воздействует на крестцовую чакру и лежит в основе биологических стимуляторов.

ou

Применение стеатита в магических целях

Камнем широко пользуются шаманы Вуду и колдуны, из-за способностей минерала открывать в человеке сверхъестественные способности. Камень насыщен сильной энергетикой, поэтому слабым людям не рекомендуется его носить.

Вибрации камня схожи с вибрациями в головном мозге человека, поэтому при помощи стеатита возможно подчинить себе разум человека. В йоге медитация при помощи данного минерала поможет развить дар ясновидения и экстрасенсорики.

Астрологи утверждают, что камень подходит всем представителям зодиакального созвездия.

В качестве талисмана камень рекомендуется носить людям, которые задействованы в исследованиях и магических практиках. Талисман может быть сделан в виде шарика или в образе животного. Своему обладателю талисман сможет раскрыть секреты Вселенной и поможет «выбросить из головы» злые мысли.

В качестве оберега стеатит убережет своего хозяина от влияния нечистой силы и поможет ему оставаться сильным и независимым.

IMG_8962

Сферы применения стеатита

Еще во времена викингов была известна посуда из данного камня, племенные умельцы изготавливали кастрюли и украшения для женщин. В северных странах минерал используется при строительстве каминов и печей, при строительстве используются плотные и твердые породы камня.

Более хрупкие камни используются в строительстве как добавка к другим материалам, а также в фармацевтической промышленности.

Мягкую породу используют для творения всевозможных скульптур, такой камень добывается в Африке, Китае и Таиланде. Финны используют стеатит в качестве природной грелки при лечении большого количества заболеваний, так как этот материал способен долгое время сохранять в себе тепло.

Стеатит используется в утеплении домов с внутренней стороны, при помощи камня в зимний период будет сохраняться достаточно высокая температура в жилище. Материал является огнеупорным, поэтому его можно использовать с легковоспламеняемыми материалами.

Стеатит добывается в каменоломнях при помощи промышленных пил. После добычи камни отправляются на перерабатывающий завод и там достигают желаемой формы. После обработки материал поступает на стройку или в мастерскую скульптора.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>