Зависимость витаминного насыщения женского организма от возраста

0 Комментариев

Для нормального обмена веществ, поддержки жизненной функциональности: роста, репродукции, работоспособности органов и тканей нужны особые органические соединения – витамины. У каждого витамина своя функциональная роль. Организму достаточно тысячной доли грамма, чтобы восполнить потребность. Сразу приходит мысль, что и в продуктах питания витаминов не много, а значит достаточно разнообразить рацион, чтобы поддерживать равновесие.

Но, к сожалению, ложный вывод, продукту питания не содержат все необходимые витаминные комплексы, да и синтез в организме не позволяет редуцировать многие из них, а ждет поступления извне.

Из всей группы выделяют 13 главных и жизненно важных для женского организма. Из них 4 жирорастворимых: A, D, E, K. Остальные водорастворимые: C, B-группа.

Какие витамины нужны женщинам в первую очередь для нормальной жизнедеятельности – все!

Beaty smiling girl eating  a lot of pills.

Вечная молодость витаминной защиты

Начинаем с витаминов, обеспечивающих красоту тела, лица, кожи.

Главными распорядителями «салона красоты» выступают А, Е, С или Ретинол, Токоферол, Аскорбиновая кислота (аскорбинка). Это их присутствие делает здоровой кожу, волосы, роговые пластины. Они выставляют антиоксидантную защиту и не дают свободным радикалам «безнаказанно» убивать клетки, они отдаляют состаривание, вырабатывают коллаген для упругости эпидермиса, увеличивают скорость клеточного деления, а значит и ускоряют регенерацию.

3

  1. А – ретинол. Без него зрение падает, костная ткань становится хрупкой. Он активный участник формирования мягкой ткани и оболочек слизистых. Он следит за капиллярами, не дает спать иммунитету, взбадривает сердечко, отгоняет заболевания сосудов. Но, есть и предостережение. Если превысить норму, то вместо пользы вызовете интоксикацию, судороги, головную боль или отек!
  2. Е – Токоферол. Регулятор половой, эндокринной систем. Только ему под силу уменьшить риск патологии сердца и сосудов, не дать развиться катаракте. Он делает мозг активным, а мембраны клеток прочными. И только благодаря ему ребенок вынашивается здоровым!

4

  1. Аскорбинка укрепит сосудистые стенки, ускорит заживление ткани, освежит цвет лица, вызовет здоровый румянец, усилит иммунитет.

Важная B-группа

5

В-витамины, а их в группе всего 8, активные участники клеточного метаболизма и энергообмена, они важны для функционирования трех жизненных систем: нервной, пищеварительной, иммунной.  Они придут на подмогу при стрессе, снизят эмоциональное напряжение, устранят бессонницу.

6

Важнейшими для женского организма считают всего 3 из группы:

  1. В6 – пиридоксин. Где только не участвует шестой «элемент». Чтобы не нагружать вас терминологией, коротко, но емко характеризуем – универсальный стимулятор обмена (метаболизмов). Без него не происходит ни одна жизненно важная биохимическая реакция.
  2. В12 – Цианокоболамин. Регулирует обмен жира в печени, не дает ей ожиреть. Служит усилителем аскорбинки, принимает участие в наращивании тканей костей, служит регулятором деятельности ЦНС и периферии. При бессоннице, апатии, стрессе – первое средство помощи.
  3. В9 – Кислота фолиевая. Это «детский» витамин. Он обязан быть в концентрации при внутриутробном развитии и младенчестве. Женщинам курс витамина назначают при планировании беременности, беременным и кормящим. В климатический период ФК помогает снизить симптоматику. Как профилактирующий элемент болезни Альцгеймера, онкологии, склероза.

Эргокальциферол и холекальциферол

7

Или более привычный на слух – витамин D2 D3. Не только для костяка нужен, а и для красоты! Он не даст коже пересохнуть, обезвоживаться, сохранит ее в упругом, эластичном состоянии. Не дает развиваться остеопорозу, не допустит деградации костей при лейкемии. Без него организм усвоит минералы Ca, Mg, Р всего на сотую процента, он переводит минералы в легкоусвояемую форму.

А еще он лучше любых обезболивающих облегчит менструальные боли, устранит кровоточивость при климаксе.

Кровеостанавливающий витамин

8

Филлохинон или К-витамин. Некоторые недооценивают его значение для женской конституции, полагая, что организм сам синтезирует его из пищи. Для чего нужен? Повысит свертываемость, остановит кровотечение, сделает оболочку стенок сосудов прочной, обеспечит моторику ЖКТ. Мышечные ткани без него не нальются силой. А еще он нужен как предупреждение онкологий.

Как проявляется гиповитаминоз

9

Тяжелые последствия организму нанесет дефицит витаминных соединений. Определяют недостаток конкретного соединения по таким признакам:

  • Начали слоиться пластины ногтя, побледнели покровы кожи, головокружения и бессонница, волосы анормально высыпаются – это картина бедствий при дефиците В-группы.
  • Почувствовали слабость каждый день, заметили, что цвет лица потускнел, одрябла кожа, кровоточат десна, а мышцы болят, да еще по коже россыпью синей сосуды выступили – у вас дефицит С.
  • Начали тревожить глаза, то сухость роговицы донимает, то морщины повыступали, а вроде рано еще, зрение стало падать – правильно, нет насыщения А.
  • Стали почти фригидной, а на веках появились неприятные белые точки, да и кожа не радует внешним сиянием – забыли совсем о включении Е в рацион.
  • Когда начинаются судороги. Болят суставы. Мышцы одрябли. Вам рекомендован курс D.
  • Обильные месячные, сбитый цикл, головокружение, от вида мела «морда трусится пожевать кусочек» — это недостаток железа.

Какие витамины нужны с 20 до 30

10

21 год, как символ совершеннолетия, меняет образ жизни, привычный распорядок, место проживания. Это и замужество, и новая работа после института. Словом, раздражители, вызывающие переживания, стрессы. Чувство ответственности тоже влияет на психоэмоциональный фон. Необходимо дать организму базу в виде минерально-витаминных комплексов на постоянной основе. Период важный, именно в этом промежутке большинство становятся мамами.

11

Косметологи советуют 25 летним и старше начинать заботу о коже лица. Это и косметология, и косметическая панацея, и витамины. Обязательно принимать АЕС и группу В.

Пьем витамины для «кому за 30»

12

Изумительный период, активность повышена, энергия есть, успевают золотые женщины и по дому, и на работе, и с детишками. Витамины нужны особенно! Чтоб не растратить резерв, остаться энергичной и сохранить здоровье. Именно в этом периоде приобретаются хронические заболевания. Внешние симптомы тоже расстраивают: морщинки, лишний вес, хуже выглядят волосы и кожа. Комплекс первостепенных витаминов:

  • Группа «красоты» (см. выше).
  • Группа В, укрепить потрепанные нервишки, немного обострить память и концентрацию.
  • От пигментации на лице, улучшит цвет – К.
  • И не забывать о поддержании костей и зубов – D.

13

Для рожениц второго ребенка, для первородящих нужны витамины поддержки репродуктивных функций – Е, В3, В6, В12, В9.

Не только витаминные комплексы, должны вводится уже и минеральные добавки: J, Fe, Ca, Mg, Mn, Se, Zn, P.

Какие витамины нужны, чтобы в 45 ягодка опять

14

Радикальные перемены организма связаны с перестройкой гормонов:

  • Обилие морщин.
  • Увядание эпидермиса.
  • Нарушен водно-липидный баланс.
  • Выпадают волосы, покрываются сединой.
  • Ногти утрачивают крепость.
  • Лишние кг.
  • Увеличен риск хронических и онко заболеваний.
  • Климакс.

Последним часто пугают женщин, рассказывают и о ужасном общем самочувствии, и скачками настроения, и болями головы. А о приливах, так можно написать роман, как я пережила «это»!

Падает уровень эстрогена, начинается вымывание из костной ткани солей и соединений кальция, сосуды обзаводятся холестериновыми бляшками. Помощь женщинам принесут витамины с антиоксидантами АСЕ, плюс К, D, B9, B12.

И за 50 нужны витамины

15

После полтинника у многих резко ухудшается здоровье, метаболизм замедляется, возникает проблема со щитовидной железой, ноют суставы, утрачивая подвижность, подводит память. Витамины усваиваются из еды хуже, поэтому стоит принимать курс аптечных.

Из жизненно необходимых обязательно включают витамин РР. Он снизит уровень холестерина, проведет профилактику атеросклероза, приведет в норму давление. Для профилактики онко-заболеваний вводят антиоксидантные витамины, замедляющие и препятствующие сводно-радикальному окислению.

Нормализовать сон, поддержать нервишки, убрать мысли «жизнь проходит» — помогут пивные дрожжи, а, чтобы не бояться переломов ввести Ca и Mg, заодно и сердечко поддержать.

Прием витаминов необходимо делать по правилам:

  • Ознакомиться с совместимостью. Пример, А. Он усиливает усвоение и действие макроэлементов, в частности Zn, Fe-соединения. Его можно пить одновременно с Е.
  • Чтобы усвоить лучше Mn, Cu, Se, нужна группа В.
  • Алкоголь и кофе замедляют биоактивность пивных дрожжей, как и одновременный прием антибиотиков.
  • Снотворное снижает усвоение АЕД.
  • Запивают капсулы или таблетки витаминок стаканом воды.
  • Лучший прием с едой или после.
  • В лечебных целях пропивается курс от месяца до трех.
  • Масляные витамины можно наносить на кожу, подпитывая и обогащая ее.
  • Масляные витамины накапливаются в печени при передозировке. Вызывают холецистит, печеночные колики.

Что не делать с витаминами

Часто в стремлении побыстрее и побольше, женщины наносят вред употребляя витамины тоннами. Разовьется гипервитаминоз, что так же опасно, как и гиповитаминоз.

Любой БАД, любой витаминный комплекс стоит принимать после врачебной консультации, определения особенностей питания, образа жизни, наличия заболеваний. Если есть опухоли, нарушена печеночная функциональность, были или есть травмы, эпилептические припадки, то курс назначается индивидуально в каждом случае.

При появлении побочного явления от витаминных составов:

  • Аллергия и ее местные реакции.
  • Подташнивание или рвота.
  • Нарушение опорожнения.
  • Резь в ЖКТ.
  • Бессонница, беспокойство.

Следует снизить дозировку или сменить состав, бренд.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>