Камень титанит: описание, месторождения, украшения, лечебные свойства, магические свойства

0 Комментариев

Титанит представляет собой минерал рудного титана. Он очень ценен в ювелирном деле, обладая блеском бриллианта. Его название производная от химической формулы — силикат кальция плюс Ti (титан). Клапрот М.Г. предложил использовать термин «титанит» в отношении данного минерального образования в 1795 г. В России описали свойства титанита в 1842 г., обнаружив в Ильменских горах залежи камня.

Самоцвет имеет массу названий: наиболее употребляемое – сфен, реже встречается лигурит и гриновит. Название сфен связано с характерной конфигурацией кристаллов руды в виде клина. Если перевести «клин» на древнегреческий язык, то получим «сфен».

Окраска минерала разнообразна, а насыщенность зависит от количества примесей. Если среди составляющих есть железо, то преобладает зеленый, коричневый, желтый тон. Окись марганца придаст камню розоватый цвет. Церий, нитрий окрасят титанит в фиолетовый, синий тон. Содержание хрома придаст сфену изумрудный цвет. Именно такой камень очень ценится в ювелирном деле.

Титанит чаще всего бывает в виде кристаллов, форма которых клиновидная, уплощенная.  Попадаются иногда зернистые формы и конструкции в виде иголок. Минерал может просвечиваться и обладает высоким преломлением. Кристаллические формы имеют размеры от 100 до 150 мм. По краю окраска неравномерная и убывающая до бледной. По шкале Мооса сфен имеет твердость 5-6.

136

Месторождения титанита

Минерал образовывается в вулканической породе андезит. Или в другой магматической породе — граните, может находиться в пегматитах или накапливаться в их россыпях. Кристаллы, используемые в ювелирном деле, добывают в Альпах в рудных жилах. Кольский полуостров богат радиально-лучистыми экземплярами. Пермский край дает большое количество зеленого хромтитанита. На Приполярье находят кристаллы минерала, достигающие 16 см. Они содержатся в горном хрустале. Кроме вышеназванных мест, сфен можно обнаружить в Якутии, Хабаровском крае, в Златоусте, Прибайкалье.

В Зальцбурге (Австрия), на перевале Сен-Готард (Швейцария), в Канаде обнаружили камень, пригодный к огранке. В Калифорнии (округ Сан-Диего) недавно нашли самоцвет, меняющий свой цвет от изумрудного до желтого и даже до коричневого. А вот в Бразилии около города Капелинья обнаруженные кристаллы для огранки не подходят. Они имеют слишком много трещин.

213

Украшения из титанита

Минерал ценен своей редкостью. Камень считается полудрагоценным, но самоцветы крупного размера могут иметь стоимость несколько тысяч долларов. Чаще всего встречаются сфены не больше двух каратов. Для украшений берут титаниты, имеющие зеленоватый или желтый оттенок.

Сфен имеет недостаток — он очень хрупкий. Наиболее лучшее применение камня — вставить его в серьги, кулоны, брошки. Самоцвет легко повредить, поэтому хранить его надо отдельно от острых предметов, чтобы не допустить трещин на поверхности. С другими драгоценностями изделия с титанитом также держать не стоит. Рядом с сапфиром, бриллиантом минерал потеряет блеск. Камень боится соприкосновения с мылом, водой высокой температуры, химическими средствами.

Носить украшения со сфеном рекомендуется осторожно, а на ночь обязательно снимать. При длительном ношении на кожу может быть оказано негативное влияние.

346

Лечебные свойства титанита

  • Многие народные целители считают, что минерал, имеющий зеленый цвет, улучшает зрение.
  • При головных болях рекомендуется держать при себе титанит. Он облегчит страдания и уберет неприятные ощущения.
  • Минерал поможет успокоить зубную боль, уберет воспаления в ротовой полости.
  • Камень снизит повышенное давление.
  • Титанит предотвратит костные заболевания, поддержит организм в тонусе.
  • Самоцвет желтого оттенка способен возбудить аппетит, нормализовать пищеварение, да и на весь организм камень окажет благотворное влияние.
  • Минерал оказывает стимулирующее воздействие на работу мозга.
  • Сфен рекомендуется носить людям, страдающим психическими расстройствами.
  • Титанит стабилизирует и увеличивает иммунитет, организм человека быстрее вырабатывает нужные методы, побеждать различные заболевания.
  • Камень поддержит балансировку белых и красных клеток крови, уменьшит отечность.

63142

Магия титанита

Маги считают, что минерал может привлечь к своему хозяину благосклонность окружающих. Он способен стимулировать умственную деятельность, оказывая воздействие на чакру — «третий глаз». Вибрации, которые производит титанит, развивают интуицию, способствуют лучшему усвоению полученной информации.

Минерал поможет абстрагироваться от ненужных вещей и сконцентрировать внимание на основных моментах. Владелец камня имеет острый ум и может добиться желаемого.

Если Ваша работа связана с большим количеством людей, маги рекомендуют носить камень. Он разовьет организаторские способности, поможет добиться от коллег большей эффективности в работе.

Магические свойства титанита помогут экстрасенсам, эзотерикам. Камень поможет развить способности экстрасенсорики, лучше читать карты таро, изучить нумерологию.

pi60219

Амулеты, талисманы из титанита

Титаниты желтого, зеленого оттенка являются мощным амулетом людям, стремящимся к процветанию во всех областях жизнедеятельности.

Серьги с вправленным в них сфеном активируют третий глаз, а кулоны с этим минералом будут влиять на ауру человека благоприятно. Золотое кольцо с камнем принесет признание окружающих, любовь и успех.

Часто делают обереги с титанитом для защиты от энергетики крупных мегаполисов — она негативно отражается на человеке. Жилье такой амулет сможет защитить от попадания молнии, пожара, стихийных бедствий и даже от воров.

Титанит будет надежным амулетом людям, чья профессия связана с политической, артистической деятельностью. Их выступления станут ярче, так как камень развивает красноречие и укрепляет память. У ораторов будет правильно поставлен голос, они не будут теряться перед большим скоплением людей, камень поможет контролировать эмоции, мимику.

Астрологи пока еще не могут выяснить, каким знакам Зодиака оказывает покровительство титанит.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>