Тальк: состав, лечебные, магические свойства, применение, исторические сведения

0 Комментариев

Среди минералов тальк является самым распространенным. Название камня «тальк» обозначает белый, чистый на древнеарабском. Залежи талька представляют массивные скопления чешуйчатой формы, они могут быть и в виде звездчатых агрегатов. Иногда тальк встречается в виде кристаллов, легко расщепляющихся на тоненькие пластины. Крупнозернистый камень имеет название стеатита, талькового камня.

Минерал легко спутать со слюдой. От этого камня тальк отличается несколькими параметрами: его твердость выше, на плоскостях заметен перламутровый блеск, ощущается жирность. Отличить тальк от пирофиллита сложнее, так как последний имеет похожие химические свойства. Разница выявляется только химической реакцией.

Минерал рождается в результате воздействия воды, протекающей под землей, на пласты доломита. Он устойчив к условиям поверхности. На большой глубине способен перейти в состав магнезита, кварца.

36

Свойства талька

  • По шкале Мооса тальк занимает первое место по своей твердости. Благодаря своей мягкости, минерал с давних времен используют в качестве поделочного камня. Его легко можно поцарапать ногтем, а разрезать обыкновенным ножом.
  • Тальк жирный на ощупь. Если он будет мокрый, то удержать его в руках будет очень сложно.
  • Минерал может быть белым, иметь все оттенки зеленого. У листоватых видов камня блеск стеклянный, а на плоскости спайности — с перламутровым отливом. Если тальк представляет собой тонкую пластину, то может быть вообще прозрачным.
  • Тальк стоек к воздействию кислот.
  • Камень является прекрасным тепловым, электрическим изолятором.

Для поделок применяют плотные виды камня: талькохлорит, стеатит, мыльный камень.

1421041

Применение талька

Тальк часто применяют в измельченном виде в качестве присыпки для вещей, чтобы они между собой не склеивались или не натирали кожу.

Камень можно распиливать на кусочки определенной формы, размеров, после чего ими укладывают лабораторные столы, облицовывают печи, раковины, распределительные щиты.

Тальк применяют для производства косметических, медицинских препаратов, а в тальковой пудре это вообще единственный компонент. Всем известна детская присыпка — минерал, раздробленный в муку.

Минерал используется, как наполнитель во время производства мыла, красок, резины.

Тальк используется в пищевой промышленности, мы употребляем его в пищу, даже не замечая того. Многие конфеты часто пересыпают молотым в порошок минералом, чтобы не допустить их слипания.

Важная область, где применяется тальк — выпуск огнеупоров, электроизоляторов.

С давних времен камень использовали для изготовления украшений. И сейчас из него производят статуэтки, пепельницы, вазоны. Иногда изделие окрашивают в различные цвета, чтобы имитировать более дорогостоящие камни.

529653

Исторические сведения о тальке

В Древнем Египте, 4 веке до нашей эры, из талька делали амулеты, ожерелья. Они имели вид жуков-скарабеев. Изделия выкрашивали в зеленый цвет специальной глазурью и украшения напоминали малахит.

Минерал использовали в Восточных странах как копирование нефрита.

В Шумерском царстве в 1 веке до нашей эры его обжигали и получали печать.

В древней Греции из стеатита получали разнообразные украшения, камеи. Археологи находили амулеты, выполненные в виде тора.

Тальк впервые описал Георгий Агрикола в 1546 году, используя современное название, применяемое и в наши времена.

Оружейная палата в Москве выставляет уникальную икону, вырезанную на тальке. Ее возраст датируется 11 веком. На ней — Дмитрий Солунский, самый почитаемый святой. Образ имеет размеры 31,4 см на 26,4 см. Икона прямое свидетельство того, что изделия из камня, имеющего самую низкую твердость, могут храниться веками.

tc_2

Лечебные свойства талька

  • Минерал оказывает противовоспалительное действие. Его можно применять взрослым, детям. Чаще всего тальком натирают кожу. Всем известна ароматическая присыпка. Она предотвратит потливость, уберет неприятный запах, а кожа будет пахнуть приятно.
  • Из талька производят специальную присыпку, используемую только для ног. Она предупреждает появление натоптышей, мозолей, которые появляются при носке неудобной обуви.
  • Минерал зеленого цвета используют в изготовлении кремов, придающих коже упругость, свежесть.

При использовании порошка из этого минерала важно быть осторожным. Вдыхать его категорически запрещается, так как он может попасть в легкие и спровоцировать талькоз. Этим недугом часто страдают работники медицины и отраслей, где тальк добывают.

364

Магические свойства талька

Маги применяли порошок талька для различных снадобий. Они считали, что с их помощью можно вернуть красоту, молодость. Снадобья чаще всего имели вид мазей, кремов. Использовать их надо было как средства косметики.

При изготовлении амулетов тальк не применяется.

Астрологами не выявлено, что тальк оказывает влияние на какие-либо знаки зодиака.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>