Камень танзанит: описание, открытие, лечебные, магические свойства, как выбрать камень

0 Комментариев

Танзанит является самым редким камнем на планете. Он имеет второе название — синий циозит. Камень отличается глубиной, внешней привлекательностью.

Фиолетовый, синий цвета обязаны ионам ванадия, хрома, входящим в состав танзанита. Кристаллы камня достаточно прозрачны, с блеском стекла. Маленькие камешки отличаются лавандовым оттенком. Чем больше размер, тем цвет становится гуще. Находят танзаниты самых разных размеров. Попадались и большие экземпляры — вес около 50 каратов.

Минерал имеет явление «александрита» — окраска меняется от угла, под которым человек смотрит на грань. В танзаните заметно три основных цвета: синий, пурпурный, желто-коричневый. Экземпляры, что нашли на поверхности, имеют фиолетовый, синий отлив. Но если минерал добывают обычным методом, преобладают зеленоватые, коричневатые цвета, поэтому их подвергают нагреву до 600 C.

танза

Самые дорогостоящие минералы при свете дня имеют 80 процентов синего тона, а 20 — фиолетового. При освещении лампой они отливают пурпурным оттенком.

Камень отличается хрупкостью, при обработке необходимо соблюдать осторожность во время огранки минерала и его закрепке на изделии. Из-за неосторожного движения минерал  рассыплется на множество осколков.

Чистить танзанит рекомендуется мыльным раствором. Мыть ультразвуком или с помощью кислоты камень нельзя.

Недопустима и разница температур, так как минерал пострадает. Все эти качества свидетельствуют о том, что танзанит является камнем, с которым нужно выходить в свет только в особых случаях.

Запасов этого минерала в недрах Земли осталось крайне мало, скоро он исчезнет совсем. Это обстоятельство и характеристики камня делают его очень ценным.

0_d1

Открытие камня танзанит

Открыли камень сравнительно недавно — в 1967 году. В Танзании представители племени Масаи наткнулись на поляну, где был пожар. Огонь сжег траву с деревьями, почву, открыв камни, имеющие фиолетово-багровую окраску. Воин Масаи доставил находку Мануэлю Де Соузу. Камень имел вес 2 кг, что соответствует 10 000 каратов. Его приняли сначала за стекло, затем приняли за сапфир. Специалисты провели исследование камня и пришли к выводу, что находка — новый камень, являющийся видом циозита.

Образовался минерал в результате столкновений континентов много миллионов лет назад. Вероятность нахождения этого минерала в другом месте минимальна, так как условия его рождения являются уникальными.

Новый камень принесли Генри Б.Платту, президенту «Тиффани», и он предложил назвать минерал по-другому, отличное от «голубого циозита». Англоговорящий ювелир усмотрел в названии сходство со словом  «syicide», напоминающее «самоубийца». Так, решено было дать название в соответствии с его месторождением — «танзанит».

Президент компании Тиффани провел рекламную кампанию и новый камень стал любим во всем мире, занял достойное место в торговле. А название «танзанит» применяется, как геммологический термин и как название.

На территории бывшего Советского союза минерал не был известен потребителю. Тогда, когда на танзанит мода набирала обороты, советским людям предлагались украшения, сделанные Ювелирпромом. Именно поэтому камень стал новинкой и для потребителей, и для производителей украшений.

jfu9CxSvXjA

Лечебные свойства танзанита

Танзанит — камень достаточно молодой, поэтому мифами, историями не успел обрасти, но лечебными свойствами он обладает.

  • Считается, что минерал способен лечить или успокоить глаза. Нужно несколько минут в спокойном состоянии смотреть на танзанит. После этой процедуры снижается эмоциональное напряжение.
  • Камень способствует выздоровлению при простудах, лихорадках.
  • Синий камень применяется для лечения кожи.
  • Танзанит помогает излечить позвоночник.

Finance_Wa

Магические свойства танзанита

  • этот минерал является символом богатства, любви. Такую характеристику дала ассоциация драгоценных камней США;
  • если минерал содержится в кулоне, броши, то карьера будет успешной;
  • в браке камень приносит мир, покой. Его рекомендуется дарить паре на 24 года семейной жизни. Минерал сможет принести счастье исключительно супружеским парам. Если человек хочет получить любовь без брака, магия камня не только не подействует, но и покарает его, такой человек лишится всех благ;
  • если танзанит украшает женщину, то минерал усилит ее внешнюю привлекательность и сделает уверенной, яркой личностью;
  • камень в кольце привлечет внимание противоположного пола, а в серьгах — увеличит сексуальность, чувственность.

Минерал покровительствует знакам зодиака стихии воды, Овнам. Таким людям камень добавит нравственности, самообладания.

Танзанит влияет на органы головы, на места, связанные с кишечником, мочевым пузырем.

Продажа юверирных изделий из танзанита в ЮАР

Интересное о танзаните

Самый крупный экземпляр нашли у подножия Килиманджаро. Вес камня составил 16,839 тысяч каратов, что больше 3 кг. Ему дали имя — Мавензи в честь пика горы. Стоимость минерала еще не известна.

Танзанит — камень очень редкий, но на рынке он предлагается в большем количестве, чем был добыт. Появилось много подделок: за этот редкий минерал выдают окрашенный кварц, стекло. Во время покупки украшения с танзанитом стоит довериться специалисту.

Очень редко можно встретить в продаже танзанит, который не подвергался обработке теплом. Но такой камень будет иметь стоимость, как сапфир.

Отличить нагретый и не нагретый камни можно по оттенкам. Так, минерал, который нагревали, будет по разным граням показывать такие оттенки: зеленый, пурпурный, голубой. Натуральный камень, который не нагревали, обязательно покажет на одной из граней желтоватый или коричневатый цвет. Этот оттенок обязателен, даже если с первого взгляда камень фиолетовый или голубой.

Но иногда при тепловой обработке коричневый оттенок камня не уходит. Тогда «нагретость» можно определить только с помощью химических реакций.

При фотографировании танзанита необходимо использовать натуральный цвет — дневной. Только в этом случае можно передать на фото истинные оттенки камня. Электричество увеличивает фиолетовую гамму. Этим свойством часто пользуются продавцы украшений с танзанитом, чтобы увеличить их стоимость.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>