Камень тигровый глаз: свойства лечебные, магические, состав, талисманы, амулеты, описание

0 Комментариев

Камень тигровый глаз – вид кварца. Он имеет волнообразный отлив, благодаря включению волокнистого вещества. Его можно сравнить с блеском тигриных глаз. Именно за это сияние минерал обрел свое имя.

В состав входят гидроокислы Fe (железа). Они добавляют минералу тот оттенок, напоминающий хищников. Переливы четко проявляются в экземплярах после обработки кабошоном. Наиболее привлекательными считаются полосатые тигровые глаза светлого оттенка и широким оптическим эффектом. Ценятся  оттенки без черных вкраплений.

Обширные залежи минерала обнаружили в Австралии, Южной Африке, Бирме. На территории России большое месторождение такого кварца нашли на Урале.

72

Украшения из разновидностей тигрового глаза

У тигрового глаза есть «родственники»:

  • «Соколиный глаз» — среди составляющих имеет крокидолит, родусит. Камень округлой формы содержит бликующую полоску. Она проходит по темному фону и по своему виду напоминает глаз птиц.
  • «Кошачий глаз» — имеет включения волокон эпидота, асбеста, по виду похож на глаз кошек.
  • «Бычий глаз». Минерал назван после обнаруженной удивительной реакции на температурное воздействие. От нагревания его цвет становится красноватым или бурым. Эта разновидность камня пользуется большим спросом в ювелирном деле.

Тигровый глаз ювелиры обрабатывают очень аккуратно, чтобы сохранить все оттенки первоначального материала. Для этого процесса предпочитается обработка линзой. Полученный минерал применяется для производства поделок, статуэток.

Прозрачные экземпляры подвергаются обработке фацетной. Если камни непрозрачные, то огранка проводится кабошоном. Процедура не представляет сложности, а изделия получаются закругленной формы. В основании бывают овальными, круглыми, в виде капли, эллипса. Любой камень обрабатывают до достижения идеально гладкой поверхности.

Нижнюю часть камня делают вогнутой, чтобы уменьшение объема увеличивало прозрачность, свет.

Тигровый глаз обрабатывают способом «двойной кабошон». 2 минерала при такой обработке соединяют нижними частями.

Из тигрового камня изготавливают бусы, браслеты, пирамиды, ювелирные украшения, брелки.

tig

Положительные качества тигрового глаза

  • способен снизить давление у людей, которые страдают гипертонией.
  • У владельцев амулета нормализуется сон, исчезают кошмарные видения, они забывают, что такое бессонница.
  • Литотерапевты  (специалисты, которые изучают лечебные качества камней) считают, что тигровый глаз поможет исцелиться от псориаза, если прикладывать минерал к пораженному участку тела.
  • Камень облегчит приступы астмы.
  • Рекомендуется носить тигровый камень, если беспокоят воспаленные суставы, ревмокардит, отит, ревматизм.
  • При депрессиях эта разновидность кварца поможет снять усталость, обрести уверенность в жизни, избавит от страхов.
  • При заболеваниях женских органов тигровый глаз незаменим, как считают литотерапевты.
  • Народная медицина предлагает иметь с собой этот камень, чтобы восстановить функциональность организма после сложных операций.
  • При чрезмерном употреблении еды тигровый глаз поспособствует организму очиститься.

ti

Магические свойства тигрового глаза

Тигровый глаз издавна славится своими магическими свойствами. Люди в древности считали, что он солнечный и использовали, как защиту от воздействия злых духов. Легионеры Рима думали, что камень сможет их защитить в сражении. Усиливали его действие символами магии, вырезая их на амулете.

У индейских племен тигровый глаз выступал в роли могущественного талисмана магии. Но и сегодня маги применяют камень для защиты от разнообразных напастей.

Если человек «трудяга», тигровый глаз окажет помощь в достижении карьерного роста, в будничной работе, избавит от нечестных партнеров, от конкурентов, а к планируемым финансовым переговорам привлечет приток денег. Но есть нюанс: камень станет помогать, когда «хозяин» стремиться к цели. Он не благоволит инертным и лентяям. Со временем такие индивидуумы обязательно его потеряют.

tiger-ey

Действие родственных камней проявляется по-разному. Так, тигровый помогает решить все тактические проблемы, а действие соколиного направлено на решение стратегических задач. Если предстоящие переговоры нужно победить, выбрав правильно сильный аргумент, то с собой необходимо иметь тигровый глаз. В случае, когда Вы боитесь потерять основную цель в масштабном проекте, обязательно запаситесь соколиным.

Представителям творческой сферы тигровый глаз будет помогать с удовольствием. Камень любит людей, которые занимаются деятельностью, связанной с травматизмом, риском. Так, у спортсменов-владельцев этого камня, вырабатывается волевой порыв победителя.

Эта разновидность кварца имеет очень мощный энергетический заряд. Если владелец может подвергнуться опасности, амулет обязательно подаст знак. Камень в кольце будет давить, а в кулоне станет тяжелее. Тигровый глаз в бусах придаст ощущение, что они немного тесноваты.

Если камень подал знак об опасности, то его необходимо положить под подушку. Делать это нужно только в определенные лунные сутки, а именно, восемнадцатый день по лунному календарю. Хозяин камня получит ответ во сне, увидит что ему угрожает.

tigers_eye1

Астрологическая сила тигрового глаза

Идеально подойдет представителям знаков Водолея, Девы, Стрельца, Близнецов. Девы с помощью него обретут веру в себя. Близнецы смогут раскрыть способности, о которых не знали. Водолеи, Стрельцы будут направлены тигровым глазом на достижение целей.

Разновидность кварца имеет мощную энергетику и сможет принести пользу любому знаку. Если человек будет постоянно носить минерал с собой, то сможет наслаждаться жизнью, пользоваться всеми ее прелестями. Для своего хозяина камень станет надежным талисманом и привлечет к нему внимание окружающих.

Сатурн, Плутон – немногие из планет, опекаемых тигровым глазом

Разновидности камня являются оберегами для некоторых знаков. Соколиный глаз должны с собой носить Козероги, Водолеи, кошачий глаз помощник в делах  холодных Рыб и  летних Раков,  вспыльчивым Скорпионам лучше предпочесть бычий глаз.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>