«Небесный камень» целестин, его физические, химические и магические свойства

0 Комментариев

Камень «целестин» произошел от древнегреческого «caeletial», что означает — небесный. Впервые он был открыт на Сицилии и носил имя «сицилианит». Официальное имя кристалл получил в 1798 году, благодаря немецкому ученому Аврааму Вернеру. Существуют иные его разновидности: celestite, bariotselestit, kaltsiotselestit.

От природы сульфат Sr непостоянно имеет голубой цвет. Он может быть и голубоватым с сероватыми, желтыми, красными и бурыми вкраплениями. Маленького размера сростки кристаллов не слишком заметны. Однако если они выросли до огромных размеров, то удивляют своей красотой и формами, по схожести напоминающими цветок.

Кристалл, найденный в природной среде, используется в промышленной и ювелирной индустриях. Из-за хрупкости и малого срока службы, его довольно редко можно встретить в продаже. Но все же, он находит своих почитателей среди коллекционеров и любителей камней.

42

Целестин, его физические и химические свойства

Кристалл имеет моноклинную сингонию, совершенную спайность. Минералы с неправильным изломом, белым цветом в порошке; со стеклянным блеском, переходящим в перламутр.

По твердости — от 3 до 3.5

По плотности — от 2.3 до 2.4

Химический состав сульфата стронция: SrSO4. Причем на SrO приходится 56,4%, а на SO3 – 43,6% от всей массы камня. Реагирует на примеси. При горении пламя обретает красноватый оттенок. Довольно хрупкий по своей структуре. Растворим в Н2О. Практически неподвержен УФ воздействиям. Обладает флюоресцентными способностями.

Первые найденные кристаллы имели размытый голубой оттенок. Чуть позже были открыты другие виды камня зонального сложения.

Целестин по внешним признакам схож с баритом. Но его плотность выше плотности целестина, чего достаточно для их отличия без дополнительных химических исследований. В природной среде зачастую можно встретить соединение celestite Ва, Ка.

Эндогенные процессы геологических образований и преобразований целестина в земной коре показывают его сложную добычу и выявление его кристаллов. В промышленности используются как руда Sr все некристаллические камни. Их соединения имеют спрос в полимерной промышленности, пиротехнике; ядерной, электротехнической, стекольной отраслях.

64

Места добычи целестина

Madagascar славится своими нежно-голубого оттенка целестинами. Необыкновенно красивые прозрачные кристаллы добываются в Australia. Благодаря камню известны Bristol копи. Провинция Spain богата самоцветами отличного качества, идущими в ювелирную промышленность.

В России целестин добывается в Volga-Ural region, Yakutia.Buryatia. Прекрасны минералы в Туркмении. Наиболее ценными принято считать камни Ohio. В конце 19 века Г.Хайнеманом, эмигрантом и виноделом из Германии, было совершено открытие самых огромных на сегодняшний день целестиновых жил.

Это произошло совершенно случайно, когда он копал для себя колодец в местечке Put-in-Bay. Там он наткнулся на полость, длиной почти в десять метров, которая внутри была усеяна наростами метровых кристаллов целестита.

celes

Интересные факты о целестине

Пещера Подолья открыта для посетителей, желающих увидеть кристаллы целестина. Там они сохранены в первозданном виде как непрозрачные и полупрозрачные минералы голубовато-белого оттенка.

Коллекционеры ценят камни размером более 5 сантиметров с высокой прозрачностью и красно-бурым цветом. Именно такие самоцветы находят в северной части Туркмении. Но, стоит отметить, что, несмотря на все свои положительные стороны, этот необыкновенной красоты камень не подходит для ювелирной промышленности, потому что мягок и радиоактивен.

Наиболее отважные и рискованные ювелиры все же осмеливаются брать в огранку этот минерал, но никто не подвергает его обработке с помощью рентгеновских лучей. Его свойство накапливать в себе радиацию отталкивает многих любителей украшений к массовому выпуску убранства из этого камня.

В продаже довольно трудно найти целестин фасеточной огранки, к тому же цена его высока. К примеру, друза из кристалликов высочайшего класса, весом в 70 грамм, ограненная в серебро, может иметь стоимость до 700$. А браслет с большими камнями непрозрачного целестина выйдет по стоимости до 10$. Шар, отшлифованный из камня, весом в 2 килограмма, можно купить за 200$.

Однако, многообразен мир украшений для интерьеров из целестина. Наибольшей популярностью пользуется «кристалл с хризантемой». На граните черного цвета или сланце сростки белого целестина. Такую красоту можно встретить в залежах руд востока Азии.

Китайцами придумано сказание, которое объясняет появление цветка хризантемы на руде. Когда-то очень давно на Земле, в ее райской части, стали жить темные силы, которые презирали Солнце и Земное великолепие. Райский сад, воду и долину они превратили в грязь. Дева, живущая на небесах, подожгла бесов. От ее пламени почва превратилась в камень. Для возвращения Земле красоты, с неба посыпались семена, которые проросли в окаменелой толще. Вот таким образом и явились на свет белые хризантемы.

Существует придание о целестине у европейцев. Она связана с именем папы 13 столетия. Предполагается, что розетка из кристалла с белым цветком, попадается на глаза только благочестивым праведникам.

dsc0

Целестин, его лечебные и мистические свойства

Некоторые маги утверждают, что целестин может одарить ораторским искусством своего хозяина. Он наделяет положительной энергией присутствующих и поднимает репутацию своему владельцу. Женщины становятся более обольстительными, а мужчины целеустремленными и напористыми.

Медиумами камень используется в медитативной практике. Он дает возможность общения с потусторонними силами.

С помощью целестина можно открыть способности и дарования. Для этого литотерапевтами рекомендуется носить талисманы с этим камнем.

Кристалл, как и другие его «собратья» синего оттенка, понижает высокое давление, благотворно влияет на кровеносную систему и сердечную мышцу.

Кристалл оказывает влияние на процессы нейропластичности центральной нервной системы, эффективно ее возбуждая или успокаивая. Поэтому, очень важно, что хозяин камня смог регулировать поведение минерала и переподчинить его согласно своим ритмам жизни. Иначе у владельца кристалла могут возникнуть вопросы в психологическом плане.

Знахари утверждают, что с помощью целестина улучшаются процессы пищеварения. Этот камень или украшения с ним, советуют класть в область живота. Можно приобрести шары этого минерала и катать их в болевом участке тела до улучшения самочувствия. Таким образом можно излечить кишечник.

Кристалл оказывает положительное действие на пятую чакру — Вишудху, расположенную на шее. Она отвечает за общение, веру, истину и преданность. Через эту чакру люди показывают то, кто они есть на самом деле.

m-c

Целестин и астрология

Близнецам астрологи рекомендуют целестин носить как талисман. Действие на иные знаки Зодиака не выявлено. Помогать амулет из целестина будет работникам творческих профессий: писателям, художникам, дизайнерам, архитекторам и всем тем, кто имеет склонность к творчеству.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>