Чароит. Свойства камня

0 Комментариев

Чароит — это горная порода, которая относится к подклассу цепочечных силикатов. Четкая классификация чароита отсутствует, из-за разнообразной структуры и гаммы цветовых оттенков. В природе существует свыше сотни разновидностей камня.  Изначально их принимали то за змеевик, то за сугилит, то за канасит или за кошачий глаз. Но проведя химический анализ, сделали заключение, что этот камень по своему составу не похож ни на один из предполагаемых минералов.

По физическим показателям плотность чароита составляет 2,51-2,61 г/см3, твёрдость 5,0-5,51 по шкале Мооса. По оптическим свойствам показатель преломления соответствует 1,55-1,56. Цветовая гамма камня зависит от количества в нем марганца. Именно примеси марганца влияют на цвет минерала, который варьируется от каштанового до темно-лилового с различными оттенками. Блеск чароита бархатно-стеклянный. Когда смотришь на чароит, благодаря переплетению узоров и оттенков, можно четко увидеть рисунки цветов, деревьев или вовсе пейзаж картины.

journ

Чароит и его история

О происхождении чароита ученые пока не могут прийти к однозначному выводу. Одни предполагают образование минерала путем метасоматической реновации вмещающих пород, а другие настаивают на магматическом появлении. В 1948 г. проводились съемки для геологических работ, и геолог Дитмаров В. Г. обнаружил фиалковый минерал похожий на нефрит. Это месторождение находится на границе Иркутской обл. и Якутии в сорока километрах от реки Чара. Уже в семидесятых годах русские геологи В. П. Рогова, Ю. Г. Рогов и Ю. А. Алексеев начали всестороннее изучение месторождения. В 1973 году уникальное, единственное в мире месторождение чароита было найдено. Зачастую название чароита связывают с рекой Чара, но сама первооткрывательница Вера Рогова в своей статье «Сиреневое чудо Сибири» пишет, что вся команда геологов была очарована чарующим минералом. Так они и называли его в процессе работы «чарующий камень с реки Чары». Рогова Вера открыла шесть неизвестных минералов, но всемирную славу ей принес именно этот самоцвет, который стал визитной карточкой дальней Сибири.

Настоящее название камня официально утвердили в 1977 г. Чароит по залеганию подразделяют на столбообразные, жильные и пластовые. Они на 35-90% состоят из чароита, в них в виде примесей содержится канасит, мизерит, кварц, пектолит, и прочие. В камне может находиться примесь эканита, которая выделяет завышенный радиоактивный фон. В таком минерале имеется светлая кайма коричневого цвета, которая указывает на радиоактивный распад. В таком случае минерал обязательно проверяют на радиоактивность, а применять образцы для обработки строго запрещено. Спрогнозированные залежи чароитов составляют около двадцати трёх тысяч тонн, а площадь залегания распростерта на десять квадратных километров. Залежи минерала находятся в сейсмически опасном районе и в зоне вечной мерзлоты, поэтому чароит проморожен многовековым холодом и усеян значительными трещинами. Сейчас добывается минерала примерно девяносто семь тонн в год при квоте сто тонн. Руководство Якутии специально установило такую норму на законодательном уровне, чтобы продлить добычу единственного в мире минерала, а не истощить его за пару лет. Для дальнейшей добычи камня необходимы большие инвестиции для развертывания строительства шахт.

journal_proc.php

Магические свойства чароита

Чароит достаточно молодой минерал и все его положительные качества до конца не изучены. Но маги утверждают, что он имеет огромную защитную функцию. Основное действие камня направлено на хозяина чароита. Минерал обволакивает своего хозяина заботой и оберегает от черных сил, зла и ненависти. Он поможет развить внутреннюю интуицию и способность к ясновидению. Чароит – это камень творческих людей, поэтов, музыкантов и художников. Он поможет открыть в себе новые взгляды на действительность, посмотреть на мир с высоты полёта птицы, увидеть и услышать то, что не способен сделать обычный человек, а в итоге самореализоваться.

Для философов чароит придаст мышлению твердость, мудрость и благоразумие. Для людей, которые находятся в поиске своей второй половины, кольцо с этим камнем на безымянном пальце способно притянуть к вам вашу судьбу. Маги считают, что человек с таким украшением никогда не будет в одиночестве. А для супружеских пар талисман из чароита является оберегом семейного очага, защитой от недоброжелателей и завистников, он усилит любовь и взаимоотношения.

Маги и целители часто используют минерал для проведения ритуалов, они считают, что фиалковый цвет чароита способен создать гармонию и взаимосвязь с окружающим миром и космосом.

Глядя на чарующий блеск и цвет минерала, создаётся атмосфера умиротворения и спокойствия, в результате которого налаживается нервная система, снимается тревожное напряжение, крепнет иммунитет и тело наполняется энергетической силой космоса. Ваши ощущения помогут вам почувствовать единство с природой, бесконечность бытия и глубину человеческих отношений.

Согласно духовной практики индуизма, чароит влияет на физическое здоровье тела (Анахата), на магнитное поле человека (Вишудуха) и на «пространство» физического тела (Сахасрара). Чароит находится под влиянием таких стихий – воздуха, пространства и земли. Планеты камня Нептун, Плутон и Венера.

Носить минерал могут представители любого знака Зодика, но наибольшее воздействие чароит оказывает на Весы и Близнецов.

l_pr

Лечебные свойства

Не смотря на недавнюю находку этого минерала литотерапевты уже повсеместно применяют его при заболеваниях печени, почек, ЖКТ и сердца. По их показаниям камень устраняет усталость, головную боль, нервное напряжение, тормозит воспалительные процессы, происходящие в организме, и способствует повышению иммунитета. Для этого необходимо положить изделие из чароита или обработанный кусочек на болезненный участок тела.

Браслет из чароита советуют носить психически неуравновешенным людям, серьги – людям, страдающим головными болями, бусы и кулоны – людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, перстень или кольцо усилит ваш иммунитет.

charoit

Применение

После открытия месторождения Рогова Юрия Гавриловича отправили за границу в командировку. В Париже Ю.Г. Рогов решил зайти в минералогический музей Лувра, в котором были собраны все минералы мира. Рогов показал образец самоцвета сотрудникам музея и обратился с просьбой определить его. Специалисты музея, проанализировав минерал, признали, что у них такого камня нет, и предложили его купить. Но первооткрыватель отказался продавать образец.

Новизна минерала зачаровывает своей сиреневой красотой и привлекает внимание многих специалистов ювелирного дела. Они используют его для изготовления брошек, колец, бус, серёжек и других украшений. Украшения из чароита красивее смотрятся в серебряной оправе. Из этого камня получили популярность амулеты, талисманы, вазы, канделябры, шкатулки, статуэтки, часы.

Ювелирных дел мастера для насыщенности цвета могут подвергать минерал облагораживанию путём облучения или осветления. Для усиления оттенка также есть хорошие результаты по применению органических красителей с применением упрочнителей на основе кремнезолями.

Неудивительно, что такой чудотворный самоцвет стал популярен среди элитных слоев, бизнесменов, людей искусства и успел получить признание на всемирном рынке драгоценных камней и поэтому цена его растет. Так в 1978 году на девятом Международном Московском кинофестивале приз в форме шара был выполнен из чароита. А Римский Папа И. Павел второй приобрел для своего саркофага плиту из чароита лилово-сиреневого цвета. Но нужно принять к сведению, что самоцвет не очень прочный и его необходимо оберегать от сильных ударов.

Цена самоцвета зависит от сорта и размера. На мировом рынке один килограмм необработанного камня может стоить от двадцати до ста пятидесяти долларов, а средние отполированные минералы от двух до восьми долларов. Например, цена вазы высотой тридцать сантиметров может варьироваться от десяти до шестнадцати тысяч долларов.

При желании чароит можно найти в прямом смысле под ногами. Такие места находок необработанного самоцвета – это берега реки Чара или блошиные рынки в Иркутской области. Но в обязательном порядке такой камень необходимо проверить на наличие радиации.

Уход за изделиями из чароита прост, обычное ополаскивание в теплой воде.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>