Галенит, физические, лечебные и магические свойства

0 Комментариев

Название галенит получило свое начало с древнегреческого «galene», что в переводе — «свинцовая руда». Так его упоминает в своих трудах Плиний Старший. В Средневековье горняки окрестили руду «блеском». Терминологию камня «галенит» ввел в 1838 году немецкий минералог Кобелль В.Ф.

Физические свойства

Галенит иногда содержит серу, кадмий и серебро.

Устойчивость к износу — от 2 до 3.

Масса объема единицы вещества — от 7.4 до 7.6.

Цвет — от стального до серовато-голубого, иногда присутствует окраска тонкого поверхностного слоя кристалла в виде радуги, которая имеет резкое отличие от оттенка остальной его части.

Блеск металлический. Раскол происходит частично по спайности. Минерал раскалывается по направлениям спайности, поверхности гладкие, неровный излом получается не всегда.

Имеет вид куба.

galena_2

Месторождения гидротермального и метасоматического происхождения. В гипергенных процессах меняется при образовании карбонатов и сульфатов Pb, относится к основным рудам.

Довольно часто встречается в связях с piritom, khal’kopiritom, kvartsem, flyuoritom, sfarelitom, karbonatami.

Имеет грани основных простых форм кубической сингонии:

  • октаэдра или тетраэдра;
  • ромбододекаэдра.

Химическая формула: PbS (Pb 86,6%).

m-galen_24_8656

Происхождение галенита

Галенит присутствует в жилахгорных пород с высокотемпературными контактово-метасоматическими образованиями. Характерно тесное взаимодействие кристалла с сульфидами Zn, Pb и Cu с полиметаллическими рудами. Можно встретить во взаимодействии с серным, магнитным колчеданом и другими сульфидами, с тяжелым и известковым шпатом и диоксидом кремния.

Образуется вследствие осадков горных пород и вкраплениями в битуминозных солях угольной кислоты. В окисном образовании кристалл не имеет устойчивости и с легкостью разрушается и образовывает tserussit, anglezita, piromorfit и другие руды.

m-galen_14_1464

Галенит, его месторождения

Галенит добывают в Приморском крае, Kansaye, Altyn- Topkane, Sredney Azii — Kurgashinkan, Skarnovyye — Dal’negorskoye.

Гидротермальные жильные и метасоматические руды встречаются на North Caucasus, в Sadonskoe. Вулканогенно — осадочные породы в Алтайском крае — Leninogorsk, Zyryanovsk, Belousovsky.

Месторождения Nerchinsk группы в Transbaikalia, Yenisei, Gorevsky кряжах. Низкотемпературные в карбонатных толщах — месторождения Центрального Казахстана и Каратау- Zhairem, Mirgalimsai, Achisayskoe.

За рубежом: месторождения Sullivan (Canada), Broken Hill, MacArthur, Mount Isa (Australia), район Tri- State ( Missouri, Kansas, Oklahoma in the US), а также в Poland, Czech Republic, United Mexican States, Chile и других государствах.

Галенит, лечебные свойств

Какие-либо очевидные целебные характеристики у кристалла не выявлены. Предполагается, он действует на хозяина ободряюще, что сравнимо с употреблением тонизирующего прохладного напитка в жаркую погоду. Бодростью, активностью, жизнерадостностью — этими качествами наделит Вас галенит. Для профилактики депрессивных и меланхолических настроений советуют носить галенитовые сережки.

1365336519_mineral-galenit

Галенит и его магические свойства

Галенит заботится об укреплении душевных сил и равновесии у своего хозяина. Оказывает помощь в преодолении намеченных задач и достойном реагировании на жизненные трудности и невзгоды.

Существует мнение, что с помощью галенита можно избавиться от вредных привычек. Тем, кто страдает алкогольной зависимостью, курением и другими вредными заболеваниями, он «отобьет» всяческое желание к употреблению и «внушит» к ним неприязнь.

Галенит дарит своему хозяину почести, популярность, благополучие и счастье. Но вместе с тем он «следит» за мыслями и не дает возможности человеку слишком завысить свою самооценку и стать эгоистом.

Необходимо отметить, что кристалл достаточно обидчив и любит внимание к себе. Что же сделать, чтобы он служил «верой и правдой»? Это может проявляться в хозяйской заботе к нему: похвала, медитация, промывание его в подсоленном растворе воды. Если этого не сделать, то он просто отвернется от хозяина и не будем ему оказывать помощь.

Астрологи советуют приобретать камень всем зодиакальным знакам, особенно Тельцам. Противопоказан он лишь для Скорпионов. Их горделивость и претенциозность будут тягостны для камня, и он не будет им приходить на помощь.

galenit

Талисманы и амулеты

Всевозможные убранства из галенита можно носить как амулет. Кольцо с ним сделает обладателя непоколебимым, упорным, решительным, но и вместе с тем поможет быть разборчивым, расчетливым и кротким. Ожерелья или подвески из кристалла помогут хозяину решать важные вопросы с легкостью и непринужденно. Если носитель галенита имеет сомнения и не рассчитывает на собственные силы, ему рекомендуют носить серьги с этим минералом. Особенно благосклонен камень к людям гуманитарных профессий.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>