Киноварь. Свойства и описание

0 Комментариев

Природа настолько разнообразна и удивительна, а мы, порой, воспринимаем ее творения как должное и не придаем им особого значения. И очень зря, особенно если речь идет о камнях. Еще наши предки знали, что с помощью этих минералов можно исцелять, задействовать их в магических обрядах и использовать в повседневной жизни. В современном мире камень имеет куда большую сферу применения, но про опыт предков забывать не стоит. В данной статье речь пойдет об очень необычном минерале, который являет собой сульфид ртути и зовется очень своеобразно — киноварь.

145

Киноварь: все о природе камня и его происхождении

Минерал киноварь, ударение в названии которого приходится на первый слог, является чуть ли ни одним из самых популярных ртутных камней. Окрашен минерал в алый цвет, причем если смотреть на его свежий скол, то может показаться, что Вы видите кровавые пятна. Побежалость укрывает камень тонкой пленочкой при прямом контакте с воздухом — это результат окисления. Считается, что греческое имя свое минерал получил от словосочетания на древнеперсидском языке, которое в переводе обозначает «кровь дракона» или «драконья кровь».

Существует и второе имя для красного минерала — циннабарит.

Раньше из этого камня получали специфический пигмент, который назывался так же, как и сам минерал — киноварь. Позже такое производство красящего пигмента прекратили, а вот характерный цвет так и называется киноварным.

По своим физическим характеристикам киноварь считается материалом хрупким, а если его представить в виде тонких осколков, то минерал будет прозрачен и станет блестеть яркими лучами. Такой особенный блеск еще называю алмазным. Красный камень может иметь из-за присутствия побежалости сине-серый оттенок, достаточно темный. Из-за незначительной твердости данное творение природы не сложно расплавить, применив температурное воздействие, а если его увеличить до 200 градусов, то камень вообще начнет улетучиваться, но выделять при этом сернистый газ и опасные ртутные пары.

Примечательно, что иногда залежи киновари могут редко, но иметь одно и то же месторождение, что и золото в самородках. Но чаще природными соседями минерала являются бариты и кварц, антимонит и кальцит, марказит и пиритом, а также галенит.

Исторические данные говорят о том, что еще много лет назад великий Рим делал в Испании покупки ртутных материалов в количестве, приближавшемся к 4,5 тоннам. Прошли годы и даже столетия, а с тех пор Испания является страной с наибольшим количеством ртутных рудников, ведь всего 20% мировой добычи этого материала приходится на другие страны, такие, как Словения, Соединенные Штаты Америки и бывшую территорию Югославии.

Упоминания о киновари можно найти датированные еще восьмым веком нашей эры. Есть данные, что тогда этот минерал можно было использовать достаточно широко: как краску, а точнее ее пигмент, как лекарственный препарат для борьбы с сифилисом и как средство для выделения ртути. Со временем более широкую популярность приобрел камень не минерального происхождения, а синтетического.

522949

Лечебный минерал киноварь

Сейчас ни для кого не является секретом, насколько опасно влияние ртути на организм человека. Ее пары, вдыхаемые в легкие, соприкосновение с кожей — это невероятный риск для здоровья людей, ведь данный материал высокотоксичен и даже может привести к летальному исходу. Поэтому современная медицина уже отстраняется даже от ртутных термометров, опасаясь испарений этого вещества в случае повреждения целостности градусника. Но древние врачеватели так не считали и весьма активно применяли ртуть в лекарственных целях. Проказу и сифилис за отсутствием антибиотиков лечили именно киноварью, но, увы, пациенты никогда не выживали.

136

Магический камень киноварь

Как и многие другие камни, киноварь тоже не обошла возможность быть задействованным в магических ритуалах. Нельзя сказать, что сила его такая уж ярко выраженная, но свои положительные результаты минерал дает, хоть и не слишком быстро. Считается, что он обладает властью преобразовать исход какой бы то ни было жизненной ситуации в благоприятное русло, причем радикальным образом. Но чем серьезней дело (например, если речь идет о любовных переживаниях, работе и достижении высоких целей), тем больше времени уйдет на реализацию желаемого результата, но он будет того стоить.

А еще есть поверье, что минерал имеет свойство привязываться к своему обладатели и с каждым новым днем рядом со своим хозяином, киноварь все более интенсивно влияет на его жизнь в положительном ключе. Он позволяет человеку с легкостью переживать не самые простые периоды своей жизни, не принимать разочарования слишком близко к сердцу и быть терпимее. Замечено, что даже суровые скептики и циники обучаются самоиронии под влиянием такого амулета, как киноварь. А умение посмеяться не только над другими, но и над самим собой, порой дорогого стоит, особенно как фактор борьбы со стрессом.

Современные астрологи считают, что применять киноварь в магических целях следует только при условии, что камень будет служить талисманом не для всех знаков зодиака. Например, Скорпионы имеют категорические противопоказания к такой незримой поддержке. Остальные же зодиакальные герои вполне дружелюбны к этому творению природы.

Арабы, жившие в древности, были уверены, что киноварь — надежный покровитель для людей, выбравших за профессию финансовую направленность, а именно счетоводы и казначеи. А все потому, что минерал способствовал тому, чтобы эти люди были более внимательны к своему делу и допускали минимум ошибок.

Людям, склонным к депрессиям, негативным эмоциям и меланхолии, такой камень поможет преодолеть пессимистические взгляды на жизнь. Главное правило — помнить, что камень токсичен и ограничить свое времяпровождение с ним.

Особую благосклонность киноварь питает к женщинам, что носят имена Анна и Анастасия, а также к мужчинам, которых зовут Александр и Алексей. Не будут исключением и все остальные люди, чье имя начинается с первой буквы алфавита.

kin

Киноварь: нужен ли Вам этот камень

Люди по разным причинам приобретают минералы. Учитывая, что киноварь токсичный и опасный по своим свойствам природный продукт, будьте рассудительны и внимательны, прежде чем решиться на его покупку. Продумайте, каким образом Вы сможете оградить себя от негативного воздействия его испарений, и постарайтесь максимально ограничить с ним физический контакт.

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>