Шунгит, история его возникновения, состав

0 Комментариев

Минерологи всего мира не могут прийти к единому мнению образования камня, но сходятся в одном, что это очень длительный процесс формирования минерала, возраст которого не менее двух миллиардов лет. Этот возраст исчисляется с момента появления и порождения всего живого на Земле. Существуют доказательства, что основой состав шунгита – это углерод, то есть шунгитовые глобулы, которые похожи на сажевые частицы. Согласно данным обоснованиям можно сделать вывод, что шунгитовый углерод сформировался в процессе разгрузки огромных скоплений углеводородного материала (газ, метан), в результате теплового преобразования (неполного сгорания) и сформировался сажевый массив. Выход наружу углеводородов происходил с помощью участия вулканической активности и представлял собой вязкую структуру сажевых скоплений с клейкими углеводородными материалами, которая в процессе веков окаменела.

Тепло, пар и газы, которые извергали вулканы, способствовали перемешиванию до однородного состояния всех компонентов и содействовали формированию минерального (неуглеродного) элемента. В результате таких процессов химическое содержание углерода неоднозначно, поэтому и подразделяют породы на пять классов по массе содержания в них углерода. В шунгите пятого класса 10% углерода, четвертого класса 10,1- 20,1%, третьего класса приблизительно 21-35,1%, второго класса 35,1-80,1% и, наконец, первого класса 95-98,1%, то есть порода практически вся из шунгитового вещества.

shu

Основные составляющие шунгита это углерод, кварц, сложные силикаты и сульфиты. Содержание в минерале макро и микроэлементов очень большое, в нем собрана практически вся таблица Менделеева. Твердость камня составляет 3,49-4,1 по шкале Мооса, плотность 2,11-2,41 г/см3.

В России существуют единственные в своем роде залежи шунгитовых пород, которые находятся в республике Карелии в пяти километрах от Онежского озера. Это Зажогинское месторождение имеет запас шунгита примерно тридцать пять миллионов тонн, ежегодно добывается двести тысяч тонн. Одно из первых описаний этого минерала сделано академиком Озерецковским Н.Я. в 1792 г., как о черной Олонецкой земле. Уже в 1877 г. русский профессор геологии Иностранцев Александр Александрович дал определение камню, как новому последнему члену в ряде некристаллических углеродов, который не являлся каменным углем и присвоил ему название шунгит в честь места, где камень был обнаружен – заонежское село Шуньга. С 1927 по 1937 годы проводились химические исследования минерала, как предполагаемого аналога замены горючих углей.

И вот ещё одна важная дата в истории шунгита. В 1985 году американские химики открыли фуллерены, за которые они получили Нобелевскую премию. На Земле фуллерены появляются при горении природного газа или при разряде молнии, в больших количествах они находятся в космосе в твердом виде и в форме газа. Структура фуллерена напоминает футбольный мяч, сферы которого пятигранники и шестигранники и пустота внутри. Именно эта пустота в фуллерене интересует ученых. По их предположениям в эту пустоту можно заложить все что угодно, от разных видов газа до кодов ДНК. И когда русские ученые доказали, что в растворимой части шунгита содержится 1% фуллеренов, то американские первооткрыватели не поверили, пока из Северной Карелии не привезли образцы породы. Фуллерен не опасен человеку, а наоборот, помогает наладить работу всего биологического организма. И что интересно, фуллерен, свои лечебные свойства увеличивает в воде.

97

Живая вода

История живой воды начинается около пяти столетий назад. Молва о шунгитовой воде пошла со времен правления Бориса Годунова. По доносу тайной полиции Годунову доложили о том, что бояре Романовы не приветствуют его царствование. Царь Борис не казнил знатную династию, а разослал по всей Руси. В 1756 г. Ксения Романова была сослана в церковь, которая находилась недалеко от кладбища вблизи побережья Онежского озера. Ксения на то время была слаба здоровьем и местные жители, пожалев её, показали местный источник с целебной водой. Она пила эту воду, а в летнее время купалась. Когда Борис Годунов был свергнут, Ксения с супругом возвратилась в Москву, где зачала и родила основателя династии Романовых –  Михаила, при всем при этом она до этого периода не могла выносить ни одного ребенка. Когда Михаил Романов взошел на престол, местные жители села Тулвуя дали название источнику Царевен ключ.

shungit_

При царствовании Петра первого был издан указ о минеральных источниках, это произошло после поездки царя на европейский курорт, где он на себе испытал лечебные свойства минеральных вод. И в этом помог случай, рабочий завода по переработке меди Ребоев Иван был отправлен в 1714 г. присматривать за рабочими по перевозке руды в район Онежского озера. Сам Ребоев хворал «сердечной болью и еле волочил ноги». Недалеко от места работы он обнаружил незамерзающий источник, из которого и пил. Три дня понадобилось Ребоеву, чтобы встать на ноги. О чудотворном исцелении он рассказал своему начальнику Циммерману, и далее через адмирала Апраксина Ф.М. об этом случае стало известно царю. С 1717 г. по 1719 г. придворными врачами проводятся исследования воды и делается заключение о том, что эта вода помогает при болезнях сердца, печени, ревматизме и т.д. В этом же году Ребоева освободили от крепостной зависимости. Узнав о целебных свойствах Онежского источника, Петр первый отдал приказ солдатам носить с собой кусочек аспидного камня, для обеззараживания воды для питья. Лечебный источник «Марциальные воды» развивался, для царской семьи были построены дворцы, где неоднократно поправлял свое здоровье и сам Петр первый. После смерти царя имение пришло в запустение и курорт прекратил свое существование.

В 1741 г., когда Елизавета Петровна взошла на престол, она делала попытки возобновить былую славу курорту. Однако благодаря подтасованным фактам существование курорта было остановлено. Но это не повлияло на отношение к источнику коренных жителей, они все так же употребляли воду. Изредка возникала заинтересованность ученых к Марциальному курорту. И только в тридцатых годах благодаря деятельности советского военного хирурга Александра Вишневского по изучению шунгитовых вод здравница обрела новую жизнь. Восстановление курорта было остановлено на период ВОВ и возродилось в 1960 г.

Для получения марциальной воды необходимо шунгит настоять в воде. Таким образом, шунгит растворяет и усиливает в жидкости гидратированные фуллерены и мы получаем настой новой генерации, который разносторонне действует на наш организм. Спектр предохранения и исцеления болезней шунгитовой водой очень широк – это повышение уровня гемоглобина в крови, различные виды кожных заболеваний, болезни почек, печени, ЖКТ, желчного пузыря, нарушение гормонального фона, диабет, сердечнососудистые заболевания, ОРЗ, нарушение нервной системы, ослабленный иммунитет и другие.

129

Шунгит и его применение

Шунгит благодаря своему составу (твёрдый углерод и оксид кремния) широко используется в металлургической промышленности при производстве чугуна, карбида кремния и др. В современном строительстве из камня производят шунгузиты – это облегчённый заменитель бетона, а также применяют для украшения интерьера. Дробленный шунгит используют для загрузки в фильтр, как на водопроводных очистных сооружениях, так и для индивидуального пользования.

Фильтры для индивидуального пользования начали производить совсем недавно, но уже получили большую популярность у покупателей. Они эффективно очищают воду от радикалов и диоксидов, обеззараживают и насыщают микро и макроэлементами. Шунгит отдает воде все свои уникальные свойства.

Шунгит применяют в качестве наполнителя в лечебных одеялах, ковриках и подушках. Добавляют в пояса и шапки, считается, что благодаря таким уборам проходит головная боль и опоясывающие боли.

В литотерапии шунгит используют в виде пластин, которые прикладывают к больному месту, а также делают массаж с помощью шунгитовых шариков.

sam_8

Ювелирные мастера шунгит применяют для изготовления различных украшений (кольца, бусы, браслеты), для огранки используют золото и серебро. В настоящее время огромную популярность получили сувениры из этого камня. Считается, что пирамидка из шунгита защитит человека от небезопасных влияний окружающей среды, зарядит энергией организм, снимет раздражительность и усталость. Рекомендуется иметь такую пирамиду, как у себя дома, так и на работе. Дома шунгитовая пирамидка наладит взаимоотношения между родными и создаст уют в семейной атмосфере. При наличии такого амулета в офисе повышается производительность труда, налаживаются контакты в коллективе, деловые встречи и совещания проходят на позитивной волне. Существует такое мнение, что пирамида из шунгита защищает и очищает помещение от электромагнитных волн, которые излучают компьютеры, телевизоры, микроволновки и другое оборудование.

Популярны в качестве сувенира шунгитовые шары. Шар используют для развития силы и ловкости, для восстановления организма после перенесенных травм, улучшает реакцию и внимательность. Если упражняться ежедневно, то нормализуется давление и нервная система, наладится кровообращение.

В косметических целях применяется шунгитовая вода, каждодневное умывание может помочь избавиться от акне и воспалений, снимет шелушение и раздражение. Применяя настой для волос, возвратит им блеск, укрепит корни и поможет покончить с перхотью. Используя шунгитовую пасту, не стоит забывать, что она обладает прогревающим качеством и применяется в виде аппликации, в результате снимается боль, нормализуется циркуляция крови, улучшается состояние тканей организма.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>