Камень фенакит, история возникновения

0 Комментариев

Название минерала «фенакит» пошло от слова греческого происхождения phaino, что в переводе означает: показывать или обманывать. Такое название походит из-за того, что его очень часто путали с кварцем. Камень достаточно редкий и представляет собой силикат бериллия.

Впервые минерал был обнаружен на Урале в двадцатом веке, а описание проведено в 1833 году. Спустя некоторое время минерал начали находить и в других странах: Бразилии, Африки, Норвегии. В природных условиях камень можно встретить в виде ромба, друзов, щеток, и иногда попадаются игольчатые формы.

В основном его кристаллики бесцветны. Имеющиеся в составе примеси могут изменять основную окраску минерала в желтый, розовый иногда в бурый цвет. Розовые кристаллы из-за своей редкости имеют достаточно высокую стоимость. Камень обладает стеклянным блеском. Блеск этого камня во много раз превосходит сияние самых лучших бесцветных камней, но уступать может только алмазу и корунду. Самая красивая игра цветов наблюдается в маленьких камнях. В ювелирной отрасли применяют только прозрачные минералы.

Твердость минерала составляет 7,5 – 8,0, плотность равна 2,9-3,0 г/см.

Самые красивые образцы можно встретить только в музеях и личных домашних коллекциях. Благодаря своей яркости и четкости фенакит ценится выше по сравнению с кварцем.

DSCN3972

Фенакит и его целебные свойства

То, какое лечебное действие оказывает минерал, практически не изучено. Но считается, что камень способен оказать благое действие на организм в целом. Литотерапевты считают, что прозрачные и белые тона минерала способны снять усталость, улучшить состояние после стрессовых ситуаций и повысить настроение.

Камни розовой окраски оказывают благое действие на нервную систему. Минералы желтой окраски хорошо проводят чистку организма, борются с бессонницей, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и повышают аппетит. Некоторые специалисты утверждают, что фенакит воздействует на другие минералы таким образом, чтобы увеличивать их способности. Помимо всего прочего камень оказывает воздействие на теменную чакру и благотворно действует на циркулирующую энергию, проходящую между чакрами.

kamen_fenakit_2

Фенакит в магии и Зодиаке

Фенакит способен развить у хозяина необычные способности, одна из которых – предвидеть будущее. Но для таких целей будут подходить камни, которые прошли этап шлифовки, их еще применяют для медитаций. Провидцы и маги благодаря этому камню проводят разного рода обряды и спиритические сеансы. Камень служит отменным проводником для общения с миром мертвых.

Обработанные минералы служат отменными проводниками, которые устанавливают связь с потусторонними мирами.

То, как камень влияет на разные зодиакальные знаки, знатоки до сих пор еще не определили.

Как талисман камень находит широкое применение среди многих колдунов и медиумов. Минерал служит отменным талисманом для людей, которые стремятся познать неизведанное. Мощным помощником при общении с миром мертвых будет служить шар небольших размеров.

В некоторых культурах при помощи камня изготавливают амулеты, которые способны защитить от действия сил злой магии и ограждают себя от злого умысла с использованием силы добрых духов.

m-fenak

Маги считают, что камень помогает видеть вещие сны, помогает находить правильное решение, на основании увиденного сна или видения. Слишком чувствительные люди с легкостью становятся обладателями экстрасенсорных способностей. Фенакит эффективно очищает ауру, способствует установлению связей с ангелами, наставниками духовенства и другими силами.

Камни добываются в разных точках планеты и обладают разными характерными свойствами и энергетическими вибрациями.

Камни с прозрачной структурой позволяют открыть третий глаз, основная суть которого заключается в ясновидении, духовном общении, медитациям и погружениям в астрал.

Желтый минерал способствует скорейшему достижению астрала во время медитации и дарит углубленное сознание сущности. Его еще используют для предотвращения страха перед предстоящими жизненными переменами. Эта расцветка камня помогает принести бытие своего носителя улучшения и только хорошие изменения, дарит связь с жителями небес.

Бирманские кристаллы камня развивают чакру третьего глаза. Действие минерала могут ощутить даже те, кто не владеет информацией о способности камня стимулировать энергию внутреннего Я.

fenakit

Фенакит, область применения

Украшения из минерала помогут владельцу обеспечить процветание в бизнесе и достаток в финансовой сфере, его всегда с собой носят люди, стремящиеся максимально быстро достичь успехов в своей карьере и желающие увеличить возможность правильно воспринимать этот мир. Большинство украшений имеют не очень высокую стоимость, при этом они обладают мощнейшей энергией и лечебными свойствами и тут они не уступают крупноразмерным образцам.

Прозрачные крупные кристаллы достаточно редки, но после проведения огранки они становятся драгоценными камнями второго класса, это все из-за сильного блеска.

Именно этот вид обладает оптимальной вязкостью и не так чувствителен к нагреванию, и при этом легко поддается обработке. При обработке используют ступенчатую, изумрудную и бриллиантовую огранку. Под влиянием лучей прозрачные минералы обретают желтый, почти коричневый, цвет. Размеры не имеющих дефектов обработанных камней в основном не могут превышать пяти карат. В самых крупных камнях почти всегда присутствуют трещинки или разного рода включения. Ювелирные украшения из оригинального камня без дефекта обладают слишком высокой стоимостью.

Ограненные кристаллы согласно технологии обретают серебряный отблеск. При этом огранке поддаются не все кристаллы, а только их прозрачные виды, они намного тверже и очень блестящие.

Розовый, желтый и коричневый цвет минералов разрушаются под воздействием солнечного света в течение нескольких месяцев после того, как их извлекли.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>