Селенит – история возникновения

0 Комментариев

Самоцвет получил свою известность еще с давних времен. Наименование минералу было дано в честь богини ночи и Луны, которую звали Селена. Для людей сияние камня казалось чем-то непонятным и волшебным, он служил неотъемлемым атрибутом при проведении обрядов и ритуалов. Паломники, когда уходили в долгий путь, всегда брали камень-талисман, считалось, что он заряжал владельца энергией.

В России самоцвет получил свое распространение как отменный поделочный материал. Первым местом его обнаружения стала Пермь в 1838 году. Именно там были найдены залежи белого минерала, который поражал всех своими великолепными качествами. В Санкт-Петербурге был отделан зимний дворец из минерала.

На Урале изготавливались разные сувениры из минерала: статуэтки, шкатулки и самые известные на тот момент были слоники.

selenit1

Камень селенит. Его значение и основные свойства, которыми он обладает

Селенит является разновидностью гипса. Отличие составляет его тонкая волокнистая структура, чем-то похожая на асбестовую. Минерал полупрозрачный. В переводе с греческого «selene» обозначает Луна. Это связано с тем, что он по-особенному отражает свет, напоминая сияние Луны (но не стоит его путать с лунным камнем). В иностранных источниках термин селенит обозначается как гипсовые прозрачные кристаллы.

В минерале отражается нежный лунный блеск, его еще относят к лунным камням. Появляется он из процессов, которые происходят в морской воде.

По составу минерал является силикатом натрия и кальция. Формирование происходит за счет усыхания некоторых морских участков.

В осадочных породах и трещинах песчаников минерал создает прожилины, а его волокна перпендикулярно проходят к стенкам трещин. Он растет в раздвинутых трещинах, или же сам их раздвигает при помощи давления кристаллизации. В минерале часто можно встретить глиняные, песочные и серные включения. Натуральный цвет у камня белый, но часто он имеет примеси желтоватого, розоватого и голубоватого оттенка. Минерал хорошо просвечивается и весьма мягок. Обладает характерным шелковистым отблеском и красиво переливается. Такой эффект достигается путем рассеивания лучиков света на волокнистых поверхностях минерала.

Камень хорошо поддается шлифовке и полировке. Но в качестве изделия он быстро затирается и теряет свою полировку из-за низкой твердости, что требует проведения полировки заново. Используют минерал для создания небольших бытовых и художественных предметов.

Разработка камня проводится в Австралии, Канаде, Америке, Франции, Египте. Добыча происходит открыто. Сначала с грунта снимают песчаные слои, потом идут осадочные породы, а за ними селенит.

Selenit

Селенит и его необычные целебные свойства

Селенит хорошо помогает вылечить селезенку, желудок, печень, эндокринную систему и кишечник, а еще его присыпка хорошо помогает залечить раны. Минерал хорошо позволяет укрепить кости, не дает возможности разрушаться зубам, оказывает большое влияние на деятельность ума.

Еще со времен Древнего Египта порошок минерала соединяли с содой и медом и этим составом натирали тело, это придавало ему большей упругости.

В медицине Тибета минерал помогал выводить камни из желчных протоков.

Селенит служит отменным лекарством при головных болях, высоком давлении и хорошим средством при близорукости. Благодаря его свойствам можно излечиться от апатии, снизить температуру, еще он применяется при воспалительных процессах и разных инфекциях.

Лечебное действие оказывает при непосредственном контакте с телом, а именно, когда носят бусы. При невротических состояниях, для успокоения больного, необходимо положить ему на макушку шар из камня.

Камень позволит снять напряжение, избавиться от страха, улучшить общее психическое и эмоциональное состояние, способствует излечению болезней легких и избавляет от обморочных состояний.

4552

Селенит, его магические свойства. Обереги и талисманы

Жители Индии уверены, что камень помогает очистить и успокоить ум, в частности при эмоциональном напряжении, улучшает внимание и память.

Помимо этого минерал способен усилить эмоциональное состояние, придать нежности, любви, мягкости и мечтательности.

Камень способен придать благоразумия произносящимся словам и осторожность выполняемым действиям. Позволяет минерал видеть будущее, справляться с жизненными проблемами и обходить многие неприятные ситуации.

В йоге минерал принимает участие при выполнении сеансов телепатии.

1923748_m

Селенит, соотношение по знакам зодиака и стихиям

Селенит будет подходящим всем знакам Зодиака. Но лучше всего минерал приживается с чувственными девушками, а также с личностями, родившимися под знаками: Рыб, Раков и Скорпионов.

Как уже говорилось, минерал находится под покровительством Луны. Именно Луна придает ему приятное свечение, теплоту и гладкую поверхность. И благодаря содержанию лунной энергии, камень рекомендуют носить личностям, которые родились в полнолуние.

Свойства самоцвета будут оказывать свое благотворное влияние лицам, которые занимаются культурой, искусством и тем, кто служит Богу. Минерал поможет им почувствовать большую связь со своим любимым делом, они станут профессиональнее и компетентнее по сравнению с другими личностями.

Основными достоинствами камня являются неприхотливость и магические силы.

582.00.0008_0

Селенит. Разновидность камня, обработка и его использование

Камень может быть разной окраски, чаще всего бледно-желтой или бледно-розовой. Из-за плоских параллельно расположенных слоев он имеет блеск. Во время поворотов камня шелковистая полоска перемещается по его поверхности и он как бы производит эффект магии. Неспроста камню еще дали название «Богиня ночи».

При применении самоцвета в ювелирных украшениях его гранят в форме пластинок. Каменные включения в основном применяют в подвесках, серьгах и кулонах. Для колец и перстней минерал не используется, потому что его очень легко поцарапать даже ногтем.

Благодаря тонкой волокнистой структуре поверхность камня имеет красивые переливы. Таким образом, минерал имеет достаточно широкое применение в поделочных материалах. Из-за своей мягкости его очень легко резать.

Помимо ювелирной области минерал нашел применение во многих других отраслях: в медицине, в химии, в бумажной промышленности и в машиностроении.

DSC_0259

Желательно в качестве оправы камня использовать серебро. Не рекомендуется мыть минерал под водой, потому что можно нарушить его целостность. А в дни полнолуния камень необходимо оставить на подоконнике, чтобы на него попадал свет Луны. Нежелательно держать селенит в шкатулках вместе с другими камнями, потому что они могут его поцарапать.

Мягкость камня позволяет делать разного рода украшения, амулеты, шары, статуэтки и сувениры. В емкостях, сделанных из камня, хорошо хранить лекарственные препараты и благовония, они позволяют сохранять дольше свои свойства.

Благодаря низкой стоимости и большому распространению минерала в природе, подделка камня просто нецелесообразна. Единственный момент, на который нужно обращать внимание во время покупки – служит его наименование.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>