Состав и свойства ставролита

0 Комментариев

С греческого название означает «камень креста», ставролит – представитель семейства силикатов, свое название получил из-за формы. Кристаллы минерала образуют сростки внешне похожие на крест.

Плотность камня достаточно низкая и составляет около 4 грамм на сантиметр кубический. За счет высокой твердости камень не хрупкий, имеет ромбическую сингонию. Цветовая гамма в темных оттенках, от буро-желтого до буро-коричневого. Минерал обладает стеклянным блеском и бывает как прозрачный, так и не прозрачный.

Кристаллы данного силиката находятся в моноклинной системе и при кристаллизации образуют крестообразную форму. При воздействии кислот камень не меняет свой состав и не разлагается. При воздействии высоких температур минерал не поддается плавлению.

Ставролит является достаточно распространенным камнем, встречается в России, Франции, Германии и Австрии, самые редкие экземпляры можно встретить в Моравии. Камень тройной формы геологи выкапывают в окрестностях Златоуста.

Регулярная масштабная добыча данного камня происходит на восточном побережье Соединенных Штатов Америки, камни мелкие, но в большом количестве. В штате Джорджия ставролит считается символом штата и официально провозглашен.

В России минерал встречается в слюдяных и кварцево-слюдяных сланцах, на Кольском полуострове и в горах Таганай на Урале. Редкие прозрачные породы ставролита можно найти в окрестностях озера Байкал.

135

Лечебные свойства ставролита

В литотерапии минерал используется для повышения иммунной системы и поднятия общего тонуса. Некоторые используют камень в виде антидепрессанта, минерал поможет снять нервное напряжение и способен избавить от депрессивного состояния.

Красивые бусы из данного камня помогут снять напряжение перед сном и помогут быстро уснуть. При помощи воды, настоянной на ставролите, можно избавить организм от шлаков и токсинов.

Минерал имеет активное влияние на чакру головы и чакру, отвечающую за солнечное сплетение. Способности камня еще не до конца изучены, однако при головной боли стоит приложить камень к височной зоне, боль уйдет.

m-alm_13_1513

Магические свойства ставролита

Ставролит еще с древних времен считался «белым камнем», то есть камнем для белых магов, людей, которые отдавали свои силы во благо, а не во вред. Основной силой камня считалась способность отражать от своего обладателя даже самые сильные магические чары.

Астрологи не могут дать точного ответа, какому знаку зодиакального пояса подходит ставролит. Однако можно утверждать с полной ответственностью, что камень будет помогать только «чистым» и добрым людям.

В виде талисмана минерал рекомендуется носить людям, которые отдают свои знания и силы во благо других людей. К таким людям можно отнести учителей, воспитателей, медицинских работников, работников благотворительных фондов и так далее.

В виде талисмана камень способен дать своему обладателю уверенность в себе, силы доделать дела до конца, еще минерал поможет притянуть к хозяину добрых и отзывчивых людей.

stavrolit

В виде амулета камень рекомендуется носить маленьким детям, так как минерал способен защитить малыша даже от недугов. Амулет может быть в виде статуэтки, брелка или просто камня, главное, чтобы камень был всегда при человеке, тогда защита будет максимальной.

Минерал способен уберечь человека от природных катаклизмов и несчастных случаев. Мужчинам, носящим камень, придается мужество и выносливость. Камень является незаменимым в борьбе с вредными привычками, а именно с курением.

При помощи креста из камня изгоняется нечистая сила с одержимых людей. Для защиты верующего человека камень нужно носить в виде креста, неверующим же подойдет любая форма. Минерал служит только добрым людям, а злым противодействует.

788

Применение ставролита

Чаще всего камень используют для коллекционирования, в ювелирном деле и как украшение для интерьера. Камень не имеет ценности, однако из-за своих причудливых форм имеет спрос и достаточно высокую цену.

Обычаи и былины, связанные со ставролитом

Древние люди почитали этот камень, так как форма креста ассоциировалась с вечной жизнью.

Издревна ставролит носили рыцари с Мальты и брали камень на все сражения. Во все времена камень сравнивался с символом веры и был почитаем во всех религиозных движениях.

В наше время ставролит считается «камнем удачи», его признали Рузвельт, Вильсон и Хардинг, все эти политики носили камень в виде талисмана и им сопутствовала удача. Многие солдаты во время Второй Мировой войны носили камни в шинелях и, как они утверждают, только благодаря камням и выжили.

Многие дети смотрели мультфильм про принцессу Покахонтас, но не многие знают, что сюжет основан на реальных событиях. Из сюжета известно, что принцесса подарила ожерелье из ставролита основателю первой американской колонии Джону Смиту, благодаря защите камня путешественник смог достичь своих целей и благосклонности индейского народа.

m-sta

В России камень считается «нерукотворным крестом» и может применяться как символ веры при крещении детей. Многие верующие люди принимают камень за Божье Чудо, благодаря своим оттенкам и форме минерал часто применяется в церковных целях, только после специальных обрядов.

Самой распространенной былью является рассказ о нахождении камня в графстве Патрик. Это графство находилось на месте современного штата Вирджиния, в лесах этого города обитали маленькие люди-эльфы. Одной ночью в полнолуние маленькие жители собрались вмести, чтобы поклониться Духу Леса. В этот момент из земли появился посланец Господа Бога и сообщил всем жителям о распятии Христа. Жители проплакали всю ночь и их слезы к утру начали превращаться в камни крестообразной формы.

Все магические свойства маленьких людей перешли на камни, с того времени эльфы покинули леса, а их силы остались на долгие годы в камнях среди деревьев. Считается, что тот человек, который возьмет камень, будет всю жизнь под защитой феи, чьи слезы легли в основу.

Любая из этих легенд рассказывает о положительных качествах ставролита, следовательно, камень подходит только хорошим людям и сможет защитить только таких.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>