Сланец. Свойства и описание

0 Комментариев

Сланец – это разновидность горной породы, которая под влиянием окружающих факторов способна расслаиваться на пластины. Данная порода появилась более чем 400 млн. лет назад, применять камень стали активно в конце четырнадцатого века. Большинство замков тех времен были отделаны при помощи сланца, до сих пор материал находится в отличном состояние.

Сланцы в природе встречаются глинистые и кристаллические, основные разновидности пород. Так глинистый сланец в природе встречается серого, графитового и черного цвета, реже с красным или зеленым оттенком. Такую породу можно найти в древнейших геологических уплотнениях, в виде глины претерпевшей некоторые временные изменения.

По шкале Мооса твердость сланцевых пород колеблется от двух до шести баллов. То есть камень встречается достаточно плотный, и твердый и хрупкий как хрусталь. По коэффициенту впитывания жидкости камень разделяется на впитывающий и слабо впитывающий, первый разрушается от малейшей влаги.

Рассматривая камень через увеличительное стекло микроскопа, можно увидеть прожилки кварца, слюды и иголочки рутила. По составу и строению выделяют сланцы кровельные и аспидные. Так кровельные сланцы серого цвета, а аспидные более темных тонов, оба материала раскалываются на тоненькие пластины, для технического применения.

1cd

Найти месторождения глинистой разновидности сланца достаточно трудно, однако в России известны раскопки в Екатеринбургской губерниях, в Крымских горах, на Урале и Кавказе. Такой материал очень широко используется в строительстве, а именно применяется для облицовки домов и как кровельный материал.

Второй разновидностью сланцевых пород является кристаллический сланец – природный материал, имеющий кристаллическое строение, в составе которого предпочтительно темные минералы. Так же как и первый вид распространен в строительной промышлености.

Камень является устойчивым к пожарам, удерживает тепло в помещении и звукоизолирует стены помещения, не трескается при воздействии окружающей среды, водонепроницаем, в состав не входят токсические компоненты, он долговечен. Сланец обладает отличными техническими способностями и достаточно прост в эксплуатации.

Сланцевая порода – это материал вулканического происхождения, в природе встречается в разнообразных оттенках. Помимо России минерал можно встретить в Центральной Европе и Соединенных Штатах Америки.

13

Лечебные свойства сланца

Камень неспроста используется в строительстве, а именно в декорации наружных стен дома. За счет такого декорирования камень не впускает хвори и недуги в жилище. Литотерапевты утверждают, что с помощью сланца возможно снять нервное напряжение и даже избавиться от депрессии.

Людям, страдающим от бессонницы, рекомендуется спать в доме с обработкой сланцевых пород. Минерал поможет нормализовать нервную систему и восстановит здоровый сон.

Сланец способен долгое время хранить тепло, поэтому разогретый камень применяют для прогревания суставов и проблем с другими органами. Также сланцевая порода влияет на сердечную чакру, способна убрать душевную боль и склеить «разбитое сердце».

Литотерапевты рекомендуют настаивать воду на данной породе, так как компоненты сланца способны очистить воду от солей тяжелых металлов и хлора.

big

Применение сланца в магических практиках

Сланец в магических целях зачастую используют в виде проводника к вселенским знаниям. Считается, что данный камень способен дать своему обладателю силы общения с Вселенским разумом. Однако чтобы получить эти таинственные знания, нужно «найти общий язык с камнем».

Нужно выбрать кусочек камня, выйти с ним в полночь на улицу и зажечь рядом с ним свечу, в течение пятнадцати минут посмотреть на минерал и в это время начнут возникать ведения и образы. После такого ритуала сны хозяина наполнятся ясностью и предвидением будущего.

Для вещего сна стоит завернуть минерал в шелковый платок фиолетового цвета, положить камень нужно возле подушки. Камень проявит свои магические свойства только при наличии полной луны.

Астрологи утверждают, что представителей Рыб и Раков камень оберегает и максимально им помогает, а Овнам и Козерогам стоит отказаться от минерала.

201

Талисманы и амулеты

Как талисман сланец способен помочь людям творческих профессий: писателям, музыкантам, художникам и так далее. На таких людей камень действует как муза, помогает найти новые образы для своих творений. Камень дает новые идеи, но не дает мгновенную славу.

Для оберега рекомендуется использовать сланец людям с уникальными способностями: магам, ясновидящим и экстрасенсам. Минерал поможет глубже развить необычные способности и научит говорить на языке Космоса.

Если носить кусочек сланцевой породы с собой, то человек будет защищен от воздействия негативной энергетики, от недоброжелательных людей.

Сферы применения сланца

В основном данный минерал используется для отделки внешних и внутренних стен жилых и нежилых помещений. Порода сланец всегда разнообразна, поэтому отделочные рисунки не повторятся.

Кристаллическую разновидность породы используют в кровельных работах. Еще с древних времен наши предки использовали сланец для строительства своих жилищ, с тех времен стало известно о стойкости камня, он стал популярен в строительстве и дизайне.

В Европейских странах до сих пор шиферу предпочитают сланцевые покрытия. Такой покров будет долгое время блестящим, как будто только постелен. Также немаловажно, что порода имеет слоистую структуру, за счет такого строения камень может самостоятельно избавляться от пыли и грязи на поверхности.

Минерал используется для покрытия дорожек и открытых площадок, такое элитное покрытие прослужит долгие годы, а за счет темного оттенка не будет прихотливо в уборке. Камень используется для облицовки каминов, такое сооружение имеет достаточно эстетический вид.

С каждым годом растет спрос на данный камень и разрабатываются новые дизайнерские решения с применением сланца. Камень подарит уют в любом доме и не будет забирать время на уборку, так как способен самоочищаться.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>