Мрамор. Описание, свойства

0 Комментариев

Значение слова мрамор, название камня, в переводе с древнегреческого, означает  «белый», «блестящий камень». Мрамор – это горная порода, в большинстве своем состоящая из кальцита, как следствие не одного этапа кристаллизации горного известняка.

Мрамор легко полируется, это происходит  благодаря тому, что кальцит, представленный зернами, хорошо связан между собой. Например, в строительстве и других отраслях мрамором принято считать любой камень, который более или менее хорошо поддается полировке. В процессе метаморфизма, т.е. определенных физических и химических преобразований чистейшего известняка, образуется мрамор, т.к. единственным реально возможным изменением кальцита, является не одна кристаллизация.

Мрамор бывает белым, желтым, бурым, розовым, зеленым, голубым, серым, черным, что говорит о входящих в его состав силикатах. Часто этот материал применяется в архитектуре и для изготовления фигур. Большая часть мраморов имеет яркую окраску, в таком случае рисунок можно определить только по направлению распила. Разновидности мрамора определяются по зернистости, некоторые из них имеют мелкое зерно, другие более крупное – грубое.

100

Химический состав мрамора и его физические особенности

Твердость мрамора от двух до трех единиц, плотность от 2,5 почти до трех. Известковый мрамор бурливо закипает, при этом растворяясь в не концентрированных кислотах, доломитовый  мрамор доходит до состояния кипения только в виде порошка. Чистейший мрамор является диэлектриком и обладает хорошими электроизоляционными особенностями.

wpi

Места добычи в Российской Федерации

Мрамор есть во многих российских регионах. Использование данного камня началось с карельского минерала – вечного, красивого и долговечного, он имеет нежный палевый цвет и примесь розового, в большей степени применялся в оформлении Казанского и Исаакиевского соборов, минерал из ювенского месторождения украшает многие соборы северной столицы. Наиболее большими считаются места по добыче, расположенные на Урале, их там насчитывается больше двадцати, но фактически используется только восемь.

127

Применение мрамора

В стройке все камни, которые можно полировать, имеющие среднюю твердость, считаются мрамором. Это минерал благородного происхождения, он прост в обработке и очень хорошо выглядит во многих применениях. Русские работники, занимающиеся камнем, делали из него все, вплоть до фигур Древнего мира изображая их очень живыми и реалистичными, во всех традициях искусства и архитектуры. Больше всего в те времена мрамор использовали в украшениях дворцов скульптурами, мраморным было все, начиная с колонн, каминов и заканчивая зданиями в целом. Мрамор широко эксплуатируется как материал для изготовления монументов и надгробий, мраморные доски используются в электротехническом деле: панели распределителей, щитки. Мраморные крошки с добавлением песка образуют штукатурку и мозаику, а мука из мрамора применяется в сельскохозяйственном деле. Многие здания имеют мраморную облицовку различных оттенков.

ka

Целебные свойства мрамора

С давних времен тянется поверье, что минерал оказывает положительное влияние на внутреннее состояние организма, а особенно пищеварительный тракт. Данный камень поможет успокоиться, освободит от бессонницы и стрессовых ситуаций, его активно используют во время сеансов массажей, при болях в суставах. При носке изделий из мрамора в виде бус можно избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней горла. А от чрезмерного потоотделения избавит тех, кто носит браслеты и кольца.

Oa

Мрамор в магии

О применении мрамора в магии известно  было и раньше, древние греки считали, что этот камень создан в честь богини Афродиты, святыни в ее честь тоже строились из этого камня. Греки верили, что камень поможет в любви и браке, деторождении. А римляне строили целые дома только потому, что верили в спасение от нечистой силы. Что касается гороскопа, то этот камень подходит всем представителям зодиака, он быстро идет на контакт с человеком и берет функции защиты на себя. Особенно хорошо было бы иметь талисман или оберег из мрамора тем людям, чья деятельность связана с риском.

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>