Лабрадор – черный лунный камень, имеет богатую историю и широкое применение

0 Комментариев

Среди полевых шпатов выделяется своей красотой, загадочным сиянием ювелирно-поделочный камень под названием лабрадор. Все дело в присущем этому минералу эффекту иризации. Он сияет всеми цветами радуги. Есть еще одно распространенное название у этого камня – черный лунный камень.

У лабрадора богатая история. Древние греки считали, что он принадлежит жителям страны «Гиперборея». Как гласят легенды, жители этой мифической страны любили развлечения. Вот они-то и стали они первыми стали использовать этот камень черного цвета, которому присуща сильная магия. Представители этого народа дарили камни людям, обещая, что они принесут счастье тем, кто этого действительно заслуживает. Зато плохих людей, в чьи руки попадали черные лунные кристаллы, ждала смерть.

«Павлиний камень» – так еще называют этот минерал. Ведь отсветы этого камня так похожи на отливы павлиньих перьев.

В Древней Руси использовали эти камни в отделке храмов. В качестве примера можно привести алтарную мозаику Десятинной церкви, в которой были использованы кусочки лабрадора. Этим камнем также отделывали гробницы древних киевских князей.

Жители европейских государств узнали об этом камне в 1770 годах. Тогда на полуострове Лабрадор (Северная Америка) обнаружили месторождения этого минерала. Эти великолепные камни стали применяться для изготовления различных ювелирных украшений. Делали из него кольца, броши, сережки для знатных модников.

22

Добывать эти самоцветы в России стали в 1781 году. Именно тогда при возведении дороги на Петергоф были обнаружены залежи этих минералов. Лабрадор очень быстро завоевал популярность, став модным у царской знати. Из него изготавливали украшения, табакерки, столешницы, им украшались резиденции царей.

В Советском Союзе применяли этот самоцвет для отделки станций метро, его можно встретить в различных скульптурных сооружениях. Самой известной является, пожалуй, «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Ленинский Мавзолей отделан породой, в которой содержится 60% этого самоцвета. Ее называют лабрадоритом.

Лабрадор не потерял свое значение как поделочный камень и сегодня. Его часто используют в виде вставок в перстнях, браслетах, серьгах, ожерельях, мужских запонках и многих других украшениях. В том числе, и в интерьерной скульптуре, и для изготовления небольших декоративных предметов.

Вот только назвать этот минерал доступным нельзя. Из-за дороговизны позволить себе применить эти самоцветы для создания скульптуры или в облицовке фасадов могут только очень обеспеченные люди.

c14g

Разновидности и цвета лабрадора

Необработанные камни имеют довольно-таки непривлекательный цвет. Они либо серо-зеленые, либо темные. Но самоцветам присуща иризация, они просто завораживают игрой ярких всполохов на поверхности. Чем-то эти самоцветы напоминают драгоценные опалы.

Среди разновидностей данного минерала выделяются спектролиты, в которых присутствуют все оттенки цветового спектра. Этими ценными самоцветами располагает только одна страна – Финляндия.

Выделяются минералы, имеющие фиолетово-коричневую окраску, которым присуща красная иризация. Да и название у них характерное – бычий глаз.

SONY DSC

Современные месторождения

В наши дни Украина и Канада располагают самыми крупными месторождениями лабрадора.

Небольшие запасы этого минерала встречаются на территории Бирмы, Германии, Финляндии, Индии.

93

Магия лабрадора

Говоря о магии этого камня, стоит упомянуть его способность усилить дар предвиденья, экстрасенсорного восприятия. Кристаллы этого минерала очень любят и носят в качестве талисманов колдуны, а также люди, которые занимаются целительством.

Владелец лабрадора сможет с помощью камня пробудить свою скрытую энергию. Говорят, что камень поможет своему хозяину в свершении самых трудных, порой невозможных дел. Вот только показан к ношению камень людям зрелого возраста. Если минерал будет принадлежать юным людям, он может подтолкнуть их к рискованным авантюрам, что приводит часто к негативным последствиям. То есть он станет отличным талисманом для тех, кто уже крепко стоит на ногах, способен здраво осмысливать ситуацию, давать оценку своим поступкам. Для людей, которые любят рисковать, лабрадор станет тоже хорошим оберегом.

Известно также, что камень очень «привязан» к своим обладателям. Он становится для них настоящим хранителем и защитником от всякого рода неприятностей и злых людей. Поэтому знатоки камней рекомендуют этот минерал в качестве амулетов и талисманов для сохранения спокойствия в доме. Причем, кристалл лабрадора дома надо помещать на самом видном месте. Но, ни в коем случае, не под порогом.

Этому минералу присуще удивительное свойство видеть ситуацию и преобразовывать отрицательную энергию в положительную. Он нуждается в подпитке лунным светом, которую следует производить в период полнолуния. По словам специалистов, этот камень различается по половым признакам. Принято считать, что мужские камни имеют светлые оттенки, например, золотисто-голубые. Женскими минералами принято считать те камни, которые имеют зеленовато-коричневые цвета.

Лучше всего владеть камнями обоих видов. Тогда влияние лабрадора будет более эффективным. Обереги с этими самоцветами внесут лад в отношения, помогут экономно и грамотно вести хозяйство. Вот только пользоваться ими следует время от времени, а не постоянно. И дарить свой собственный оберег никому нельзя.

По словам астрологов, минерал больше всего подходит для Рыб, Раков и Скорпионов. Но и для представителей других знаков его ношение совершенно безопасно, им он тоже сможет помочь.

Ла

Лабрадор исцеляет от множества болезней

Целители уверяют, что этот камень поможет успешно справиться с бесплодием, болезнями мочеполовых органов, мужским бессилием. Этим камнем часто пользуются при болях в спине и суставах, для профилактики онкологии, сильных болях в горле, бронхо-легочных заболеваниях. Именно лабрадор поможет восстановить зрение после перенесенных глазных операций.

Им рекомендуется пользоваться курильщикам для нейтрализации негативного воздействия никотина.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>