Куприт. Описание и свойства

0 Комментариев

Этому минералу меди средней распространенности присуща окраска красновато-малиновая, темно-красная, даже черная. Иногда в природе можно встретить куприт, имеющий зеленые вкрапления. Все кристаллы обладают слабометаллическим, алмазным блеском. Своим названием минерал обязан латинскому слову cuprum. Оно обозначает медь. Этот термин впервые предложил ученый из Австрии В. Хайдингер в 1845 году. А вот описание минерала было сделано гораздо раньше. В 1546 году немецкий минералог Г. Агрикола, давая характеристику камню, называл его «красной медью».

Под этим названием знали его и россияне. С 1730-х годов его обнаружили и стали добывать в Приуралье. Тогда камень этот именовали еще «кирпичная, смоляная медная руда». Эти руды шли на выплавку на уральские медеплавильные заводы.

Минерал этот ценят как руду меди. Его образование происходит в поверхностных условиях. Его находят много в виде небольших скоплений в зоне окисления месторождений, которые особенно богаты медью. Как правило, находят кристаллы в форме куба или октаэдра. Иногда — халькотрихиты ярко-красного цвета (волокнистые агрегаты).

Добывают порой и кристаллы, которые достигают двадцати миллиметров в размере. Великолепные экземпляры находили также в гранатовых породах. Причем, камни имели размер до полутора сантиметров. Местами кристаллы были собраны в друзы. Часто можно встретить пустоты в бурых железняках, которые полностью покрыты щетками этого минерала.

Куприты могут пострадать от воздействия солнечных лучей. От длительного солнечного действия они теряют свой блеск, даже окраска минералов может потускнеть.

image_181_2

Основные месторождения

В течение трех столетий ведут добычу куприта на Урале. Кроме того, на территории Российской Федерации его можно встретить в Забайкальском и Алтайском краях, Приморье.

Коллекционеры больше всего ценят намибийские кристаллы из Онганьи и Цумеба. Именно здесь часто добывают одни из крупнейших кристаллов, порой достигающих в размере пятнадцати сантиметров.

Кристаллы, пригодные для ювелирной обработки, добывают также в Аризоне, Бисби (США), в Чили и Мексике, Британии. Неплохими месторождениями славятся также Япония, Австралия, Замбия, Польша, Казахстан.

95

Применение минерала

В качестве драгоценных камней используют прозрачные кристаллы. Самые большие экземпляры кристаллов подлежат шлифовке кабошоном. Красивы полированные красные куприты, которые имеют включения азуритов и малахитов (синего и зеленого цвета).

Распространена коллекционная огранка полупрозрачных и практически прозрачных кристаллов, которые, надо сказать, встречаются очень редко.

Куприт очень хрупкий. Вот почему в ювелирном производстве камни эти не используют массово. К тому же, он имеет низкую твердость, что делает очень непростым делом его огранку. И все же, получают очень чистые крупные ограненные кристаллы до трехсот карат. Как правило, материалами для таких экземпляров служат кристаллы из Намибии.

Выпрямители тока и фотоэлементов делают с использованием синтетических купритов. Их же применяют для изготовления пигмента для керамики.

136

Лечебные свойства

Издавна этому минералу целители приписывали мощные лечебные свойства. Говорят, что куприт особенно полезен женщинам, он лечит нарушения менструального цикла. Говорят, что благодаря этому камню можно побороть алкогольную зависимость, а также бросить курить.

Многие знахари советуют использовать эти минералы для того, чтобы повысить тонус мышц, а также рекомендуют применять их для того, чтобы быстрее убрать внутренние гематомы.

3-e14

Магические свойства

У этого минерала много полезных свойств. Он показан тем, кто плохо управляет своими эмоциями, помогая им стать более спокойными и уравновешенными.

Но знатоки камней предупреждают, что этот минерал обладает некоторыми отрицательными чертами. Так, он может усыпить бдительность, запутать сознание владельца, заставить совершить его ошибки и пр. Одним словом, можно сделать следующий вывод: камень этот не подходит для решения проблем. Более того, он скорее – помеха в во многом.

В чем же тогда предназначение данного камня? Использовать этот минерал следует для того, чтобы его хозяин мог определить, каким же, собственно, человеком он является. Так что, как талисманом этим камнем не пользуются. Как правило, человек с дурными наклонностями, мошенник, который носит куприт, будет себя чувствовать, как минимум, неуютно. И может даже заболеть. А вот люди чистые и благородные ощутят благосклонное отношения к ним минерала. Им он подарит хорошее настроение, душевное спокойствие. Таким образом, этот камень становится своеобразным судьей своим владельцам, показывающий, от каких грехов и слабостей нужно избавиться.

Рекомендации астрологов по поводу куприта: Овны, Львы и Стрельцы могут пользоваться силой камня. А вот другим знакам зодиака нет никакого смысла носить этот камень.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>