Камень лазурит. Его состав и основные свойства

0 Комментариев

Лазурит является поделочным минералом. Наименование его походит от слова арабского происхождения «азул», которое переводится как синева. Имеются следующие виды этого минерала: лазурик, ляпис-лазурь и небесный камушек. Минерал достаточно красив, имеет еще одно наименование «камень неба». Особой красотой камень блещет в солнечных лучах. В своем составе содержит серу и алюмосиликаты натрия и кальция.

Природный минерал всегда содержит белые включения. Голубоватая или синеватая расцветка свидетельствует о том, что минерал подвергался окрашиванию (чем насыщеннее цвет, тем дороже стоимость минерала).

Особую ценность представляет камень, имеющий ярко-синий и сиреневый оттенок, при этом он обладает шелковым сиянием. Еще можно встретить темно-сиреневый с белыми вставками, зелено-голубыми и синими. Самым дорогостоящим минералом считается «ниил», менее ценным считается «асмани» и «суфси».

180

Первое упоминание о камне было описано в бадахшанских копях Афганистана. Этому минералу более семи тысяч лет. Именно Афганистан считался основным поставщиком минерала во дворы Российского государства во время правления царей.

В Египте ценность минерала приравнивалась к золоту, камнем обделывали гробницы фараонов. Лазурит имел широкое применение в ювелирной области и в живописи.

У художников широкой популярностью пользовался ультрамариновый тон, который получался из краски перетертого в порошок минерала.

Эта краска устойчива к солнечному воздействию. Ее использовали художники еще во время эпохи Возрождения. В то время элита носила ювелирные украшения из камня, делали красивые вазы и столешницы.

Месторождениями считают Афганистан, Россию, Америку. Добывается минерал далеко в горах.

1-kam

Лазурит и его целебные свойства

Минерал служит отменным средством, способным восстановить зрение. Достаточно лишь пару минут в день вглядываться в минерал. Литотерапевты уверяют, что бусы из камня позволяют быстро успокоить нервы, снизить давление, преодолеть ночные кошмары и справиться с бессонницей. В кое-каких государствах беременным советуют прикладывать изделия из минерала на свой живот. Он предупреждает угрозу выкидыша и справляется с токсикозом. Украшения позволяют излечить мигрени, заболевания нервной системы, астму и радикулит. Лазурит понижает давление и температуру, лечит воспалительные процессы и улучшает сон.

Чтобы добиться желаемого результата, необходимо, чтобы камень всегда был на шее, при этом его оправа должна быть только из золота.

51cdffc62a454

Лазурит, его применение в магии. Обереги и талисманы

В те времена камень считали магическим, он помогал устанавливать связь с всевышними. Из минерала делали краску, благодаря которой проводили окрашивание одеяния жрецов. Толченый минерал являлся составляющим многих лекарственных препаратов, поскольку он мог выводить из человеческого организма яд. В Европе лазурит считали минералом искренности. Украшения из камня, которые люди получали в подарок, расценивали как знак большой дружбы.

Нынешние знатоки уверяют, что минерал способен очистить ауру своего хозяина от разного негатива, скопившегося за все время еще существования, к нему относят плохие деяния, оскорбления и другое.

Камень позволяет хозяину развиваться духовно, он не дает ему забыть о том, что все вокруг имеет духовное начало, именно поэтому все вокруг заслуживает уважения и любви.

Хозяин камня станет милосерднее, будет ощущать на себе обиды и боль других людей. А если он будет придерживаться всех предзнаменований камня, то станет истинным мудрецом.

Больше всего талисман из камня будет служить людям, которые часто находятся в обществе или принимающие часто незнакомых людей, а именно: политикам, врачам и другим общественным личностям. Он помогает познать истину, откроет тайны и придаст процветания. Камень служит отменным талисманом в любви, помогает укрепить веру, сохраняет отношения и не допускает вторжения других людей, приводит к взаимопониманию.

Целители использовали минерал, дабы быстрее заживить раны, излечить страшные головные боли, если его приложить к больному месту.

che

Хорошо служит талисман тем, кто желает полностью изменить свою жизнь, открыть новые перспективы и улучшить финансовые дела. Камень служит хорошим оберегом от нападений, клеветы, злых людей талисман заставит раскаяться, и поможет им обрести свой путь и стать добросердечными и открытыми. Лазурит считается символом потустороннего мира и духовного неба, добиться которого сможет лишь тот человек, который пройдет сквозь смерть.

В йоге камень играет тоже немаловажную роль, он очищает ауру от отрицательных воздействий со стороны. Камень легко борется с волнующими мыслями, позволяет избавиться от плохих воспоминаний, обид и всего того, чего не должно храниться в памяти. Для этого необходимо приложить камень в область третьего глаза, на этом сосредоточиться и проводить медитацию несколько минут.

Лазурит, соотношение по знакам зодиака и стихиям

Астрологи утверждают, что камень подходит всем знакам зодиака. Единственные, кому не рекомендуют его носить, это Козероги и Рыбы, им он противопоказан, поскольку оказывает негативное воздействие на энергетику. Камень предназначен усмирять слабость, которая присуща личностям, чей знак Весы – излишняя выдержка, частая перемена в любовных делах и дружбе.

Еще камень соединяют с планетой Уран, которая является покровителем Водолеев.

Месяцами минерала считают – апрель, сентябрь и декабрь.

laz

Как лазурит отличить от подделки

Этот невероятно красивый камень никого не оставит равнодушным. И только благодаря этому он пользуется большим спросом и популярностью среди многих ценителей камней, как полудрагоценных, так и драгоценных. И эта популярность, конечно же, не могла не заинтересовать мошенников, которые хорошо научились изготавливать поделочные камни. Поэтому, перед тем как покупать какие-либо изделия из минерала, необходимо знать, по каким критериям можно отличить настоящий камень от фальшивки. Это же пригодится и для его ношения.

Первое, что необходимо сделать, так это определиться с теми минералами, с которыми его можно спутать. К этим минералам имеют отношение: нозеан, гаюин и содалит. В основном применяется только содалит. Найти отличие от него можно ориентируясь по следующим признакам: камень немножко просвечивается, а лазурит не имеет просвечиваний; содалит обладает стеклянным отблеском, а наш минерал не имеет никаких отблесков.

Второе отличие – его золотой блеск, который образуется из-за содержания в своем составе серных включений.

Третье, камень часто таки путают еще с дюмортьеритом. Этот минерал очень редкостный, но при этом его ценовая категория является незначительной. Не имеет золотого блеска и немного тусклее.

Четвертое, минерал часто подделывают, при помощи недорогих камней и красок. Отличить крашеный камень легко, для этого будет достаточно опустить его в воду. Если камень не настоящий, то вода обретет голубой цвет, если он натуральный, то цвет воды останется неизменным. Еще можно взять намоченный в воде минерал и провести им по руке, если после него останется след, то камень — подделка.

Пятое, необходимо знать, что лазурит имеет высокое качество, а также магические и лечебные свойства. Его цветовая гамма играет от светло-голубого, до ярко-синего. Исключением могут стать серные вставки, белые точки или пятнышка на камне, которых в принципе быть не должно. В случае их присутствия, можно смело заявлять о том, что минерал является фальшивкой.

Камень можно распознать по термостойкости, когда его прокалывают, он должен еще больше посинеть.

dfe

Лазурит и его украшения

Ювелирный минерал имеет темно-синюю окраску и не содержит белесых включений. Камень, обладающий более светлым цветом, или имеющий включения, является дорогим поделочным, но он не применяется в ювелирной отрасли.

Камень является весьма хрупким и мягким, над ним легко можно проводить гранку. Древние египтяне из минерала изготавливали печати, священных жуков-скарабеев, статуэтки и украшения. Из камня сделали облицовку колонны алтаря в Исаакиевском соборе. В Индии из него изготавливали ритуальные принадлежности.

На сегодняшний день из камня делают запонки, бусы, кулоны, брошь, его применяют в качестве вставки в серьги и кольца. Еще проводят над ним обработку в форме кабошона.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>