Коралл. Свойства и описание

0 Комментариев

Коралл, как и жемчуг, относят к органическим минералам. Причем в некоторой степени имеют схожий химический состав.

Скелеты колоний полипов образуют кораллы, перерабатывая соленую морскую воду. А скопления этих минералов образуют рифы (и даже острова из кораллов). На образование среднего кораллового рифа могут понадобиться столетия, а острова — тысячи лет, так как «растут» кораллы даже в подходящих условиях в длину не более 75 мм-1 см в год, тем не менее, добываются в значительных объемах. Хотя иногда добыча кораллов ведется варварскими методами и количествами, и становится актуальным вопрос об их защите.

Диагностируются кораллы по реакции с кислотами, рисунком на определенных зонах, а также свойственная только им зернистая структура. В противовес обычному мелу, эти камушки твердые, с рыхлой и неоднородной структурой. Полипы вырабатывают свойственное им вещество, из которого образуются веточки кораллов, они вырастают в длину до сорока см, а их толщина крайне редко составляет четыре см в диаметре (обычно 1-1,5 см) и лишь в местах расхождения ветвей толщина может незначительно увеличиться. Кораллы, не подвергшиеся обработке, обычно не яркие, лишенные блеска, матовые, а свое  сияние получают исключительно с помощью полировки.

a88

Описание и распространение

Камни имеют натуральный белый, розовый, красный и другие расцветки, самый ценный — черный коралл. Чем выше пористость минерала, тем ниже его цены на ювелирном рынке. У кораллов в полости есть кольца, напоминающие годовые кольца деревьев. В отдельных  веточках сотни колец, следовательно, на их образование ушли века.

Самый обычный коралл растет преимущественно в тропических широтах, где вода сохраняет постоянную плюсовую температуру. Из-за своего прочного строения кораллы могут обитать в водных потоках и сильных волнах и течениях. Те, что послабее, могут обитать только в защищенных заливах и на большей глубине. Эти минералы обитают на глубинах океанов от трех метров до трехсот: мелководные и глубоководные. Большие образования из кораллов являются своеобразной станцией очистки для некоторых рыб и животных: они трутся об ветви кораллов, тем самым счищая с себя паразитов и отмершую кожу.

На «мелкой воде» недругом коралла является ультрафиолет, который действует на них губительно, и если проблема уменьшения толщины защитного озонового слоя земли не будет решена, кораллы могут исчезнуть из мелководных слоев океана.

Плеяды коралловых рифов были обнаружены в Атлантическом океане недалеко от Шотландии. Местоположение самого большого рифа — недалеко от северо-восточного берега Австралии, протяженность в 2200 км.

По внешнему виду делятся на древообразный и веерообразные.

10_7

Ювелирные изделия с кораллами

Минерал семейства кораллов — любимое украшение с древних времен. При покупке изделия с кораллом нужно быть внимательным, так как он бывает заменен непрозрачным, закрашенным стеклом (коралл легче, мягче и теплее стеклянных подделок).

Данный минерал может быть обточенным, обработанным — не крупные фрагменты или с не нарушенной каркасной структурой и спрессованные, как раз из минерала такой обработки часто создают большие круглые бусины. В старину, чтобы получить розовые камни из красных, последние обесцвечивали. А сейчас эти камни могут окрашивать в нужный цвет.

Проверить коралл на подлинность нам может помочь обычный столовый уксус. Если его добавить в растертые в порошок кораллы, то начнут выделяться пузырьки углекислого газа (в отличие от стеклянной и пластмассовой подделок).

101(3)

Лечебные свойства

Кораллы нормализуют работу сердечно-сосудистой и кровеносной систем, ускоряют метаболизм, врачуют раны, волдыри, язвы (поверхностные и внутренние); незаменимы при нарушениях в работе щитовидной железы и бронхиальной астме.

Есть мнение, что ношение коралла на шее защищает от нервных подергиваний и болезней горла и верхних дыхательных путей (он рекомендован ораторам и певцам). Их считают неплохим успокаивающим средством и помощником при нервном возбуждении, головной боли и бессоннице.

24029592

Магические свойства камней

В Древней Греции розовый коралловый минерал считался знаком счастья и бессмертия. А жители средневековья приписывали ему силы наделить благоразумием и предотвратить беду.

Розовые или красные ожерелья из кораллов — незаменимая деталь декора национального наряда украинок. С этим камушком связано у украинского народа много сказаний и верований.

Бытует мнение, что камень хорошо влияет на психическое настроение человека, активизирует расширение логического мышления и шестого чувства, является признаком кротости и мудрости, защитным амулетом от недоброго человека, молний, способным снять сглаз, покровитель романтиков и странников, защищает их от неприятностей в море, дороге и счастливо возвращает домой. Помогает прорицателям, укрепляя их способности, уменьшает напряжение и страх, панику и кошмары своего владельца, взамен даря храбрость и благоразумие, привлекает удачу.

Славяне считали его камнем-предсказателем, потому что по поверьям его можно было найти в мозгу у дракона.

Автор статьи: Татьяна Тищенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>