Чернослив описание чернослива, состав, свойства чернослива, противопоказания к применению чернослива

0 Комментариев

На прилавках продается огромное количество сухофруктов. Но среди них особо выделяется чернослив. Он не только очень вкусный, но, по мнению диетологов, полезный.

Делают сухофрукт из сливы сорта «Венгерка». Она имеет плоды удлиненной формы, сочные и ароматные. Название берет начало еще с 19 века. Тогда в Венгрии это дерево было основным плодовым растением. Чтобы получить сухофрукты, там не срывали поспевшие плоды. Они висели на ветках до тех пор, пока немного сморщатся, подвялятся и сами упадут на землю.

Выращивали Венгерку с 6 века до нашей эры. Только в 17 веке из Азии была завезена слива в Россию. Для получения чернослива используется только один сорт, так как плоды «Венгерки» имеют повышенное содержание сахара, твердую мякоть при вызревании.

Чернослив имеет на вкус характерную кислинку, отличается упругостью, мясистостью. Насыщенный аромат будет гармонировать со многими продуктами в блюде и придаст пикантность. Выбирать нужно чернослив черного цвета. Если плод коричневый, то при сушке фрукт потерял полезные свойства.

1

Состав чернослива

Чернослив содержит большое количество витаминов и минералов, поддерживающие функции нашего организма и принимающие участие в химических процессах. Сухофрукт богат сахарозой, фруктозой, глюкозой. Полезные качества обусловлены и наличием клетчатки, дубильных, пектиновых составляющих.

Минеральные вещества — натрий, калий, кальций, фосфор, в достатке содержит чернослив. Наличие железа является причиной назначения засушенного фрукта беременным женщинам для профилактики и лечения анемии.

Вред чернослива

Негативных сторон у этого фрукта крайне мало. Все же нужно знать о них, чтобы исключить любые неприятности, связанные со здоровьем.

  • Если есть склонность к ожирению, употреблять чернослив не рекомендуется.
  • Противопоказан фрукт больным диабетом из-за большого содержания сахара.
  • Кормящим мамочкам стоит с осторожностью употреблять чернослив, так как у ребенка могут возникнуть колики, расстройство желудка.
  • Беременным женщинам не стоит есть много плодов, так как диарея может спровоцировать сокращение матки — как ответ на очищение организма.
  • При индивидуальной непереносимости сухофрукта нужно исключить его из рациона.
  • Если съесть за один присест много чернослива, возникнет диарея.

2

Полезные свойства чернослива для человека

Стоит помнить, что есть чернослив в большом количестве противопоказано. В сутки разрешается съедать около 100 г продукта — в количественном выражении — около 10 штук.

Чернослив способен поддержать работу сердца, обновит кровь, благодаря наличию минералов, витаминов. На ранней стадии сердечных, сосудистых заболеваний плоды сливы укрепят стенки сосудов, нормализуют давление.

Если каждый день включать в рацион несколько плодов засушенной «Венгерки», можно предотвратить появление кариеса. Антибактериальные свойства плодов проявятся в ротовой полости, замедляя рост и убивая, бактерии.

На пищеварительный тракт чернослив оказывает большое влияние. Если употреблять его в разумных пределах, нормализуется работа кишечника, желудка, восстановится химический обмен. 5 штук сушеных слив в день — и болезни желудка не будут беспокоить.

Люди, страдающие запорами, найдут спасение в черносливе. Если ежедневно употреблять несколько ягод, то можно забыть об этой проблеме.

Наличие в составе чернослива большого количества каротина влияет на зрение, улучшая его. Но и при заболеваниях других органов — печень, почки, сухофрукт будет полезен.

Организм человека воспринимает «Венгерку», как замену изделиям из муки, сладостям. Тем, кто придерживается диеты полезно включать его в меню. Ощущение сытости сохраняется длительное время, поэтому подходит людям, мечтающим похудеть.

При стрессах рекомендуется, есть чернослив. Большое содержание в нем глюкозы, фруктозы улучшит умственную деятельность, поднимет настроение. В отличие от калорийных пирожных, тортиков, после которых хочется спать, чернослив придает бодрость.

3

Применение чернослива в косметологии

Полезные ягоды сливы-венгерки применяются не только для улучшения здоровья. В косметологии они также нашли применение. Элементы, находящиеся в этих сухофруктах, улучшат состояние кожи. Чернослив способен разрушить свободные радикалы, поэтому он окажет омолаживающее действие.

Те, кто страдает от мозолей, разварите в молоке 7-8 ягод чернослива. Когда они будут готовы, нужно вытащить косточки и прикладывать сливы к мозолям горячими. После остывания, прикладывать следующую горячую сливку. Процедуру повторять по мере необходимости.

С помощью чернослива можно привести в порядок стопы ног. Для этого сухофрукты варятся в молоке около 10 минут. После измельчения в блендере ягоды смешать с молоком и вылить в таз. Добавив стакан воды, опустить в таз ступни. После 15 минут обработать их специальной щеткой. Так повторить несколько раз. После завершения процедуры нужно воспользоваться кремом и надеть носки. Пяточки будут мягкими, как у младенца.

4

Чернослив в кулинарии

Сушеный чернослив применяют для приготовления большого количества блюд. Компоты, настои из сушеных слив получаются на удивление насыщенными. Мясные блюда венгерка делает необычно пикантными. Чернослив гармонично подчеркнет сладкий вкус свинины, нежной сочной говядины, слегка пресноватой курицы. Его добавляют к утке, гусю. Если добавить эти сухофрукты к грибам, блюдо приобретет сладкий вкус.

Часто чернослив добавляют в пирожки, как начинку. За кондитерские изделия можно и не говорить. Сухофрукт добавляют в торты, пирожные в качестве украшения, начинки. Если под рукой нет изюма, можно заменить его сушеной сливой.

Пища должна быть полезной. Таким будет витаминный салатик, его легко приготовить дома. Следует нарезать чернослив, удалив предварительно косточки, добавить измельченный грецкий орех и немного меда. В осенний, зимний период такая смесь восполнит недостаток витаминов и повысит иммунитет.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>