Чеснок – замечательная пряность и лекарственное растение

0 Комментариев

Человек научился выращивать чеснок одновременно в разных уголках древнего мира. По сведениям археологов уже более 6 тысяч лет чеснок не нуждается в рекламе и взращивается разными народностями для употребления в пищу.

Ценность чеснока в возбуждающем аппетит воздействии, улучшении пищеварения, против токсичном действии, тонизирующем эффекте и антибактериальном свойстве. Древние люди ели чеснок и применяли его, как сильнейший очистительный, отпугивающий нечисть амулет.

120

История чеснока

Древнейший рецепт лечебного снадобья из чеснока зафиксирован на глиняной табличке, обнаруженной в тибетском монастыре экспедицией ЮНЕСКО. Этот рецепт монахи используют и в наши дни для лечения инфаркта, как противоопухолевое средство, а также для подавления болезней вызванных бактериями, дрожжевыми грибками и инфузориями.

Гробница Тутанхамона удивила не только обилием необычных находок, а и найденной головкой чеснока.

Одна из надписей пирамиды Хеопса содержит упоминание о чесноке.

А самое первое письменное упоминание о чесноке найдено в записях Шумера.

Второе место по потреблению чеснока занимает Корея, Индия и Китай. Там потребляют в среднем от 8 до 15 зубков. Первое место отдают Италии и Венгрии. Там потребление на одного человека достигает 20 зубков. Россия не отстает, она занимает устойчивое четвертое место по употреблению и взращиванию чеснока.

чесн

Полезные качества резкой пряности – чеснока

Состав очень насыщен:

  • Клетчатка, белок, непредельные и предельные жиры.
  • Органические кислоты, наибольшая доля падает на аскорбиновую.
  • Уникальный по спектру состав микро- и макроэлементов: Na, K, Mn, Fe, P, Mg, Zn.
  • Витамины C, B, D, PP.
  • Соединения S. Наличие этих солей очень важно, так как они наделены удивительными свойствами. Насчитано, что чеснок включает в свой состав больше 100 наименований серосодержащих компонентов. Они придают чесночному соку особую силу при уничтожении стафилококковых инфекций, против палочек дизентерии и даже тифа. Эти же вещества – сульфиды – «приклеивают» одиночные молекулы яда, прежде, чем они нанесут вред здоровью человека.  Действие чесночных сульфидов очень сильное, они делают ядовитые молекулы слабыми, заставляют их «бездействовать». В результате организм выводит токсины обычным способом: через уретру или кишечник.
  • Эфирное масло, создающее резкий характерный чесночный запах, и фитонциды, помогающие усвоению и протеканию восстановительных реакций в организме.
  • Целый список полезных соединений содержащихся в чесноке (аллиицин, ейхоен, аденозин, пектин и др.) помогают в нейтрализации инфекционных возбудителей, проявляют ярко выраженное противоопухолевое действие.
  • Аллиицин и аденозин в сочетании с остальными ингредиентами чеснока помогут снизить уровень глюкозы и нормализовать холестерин. Они помогут избежать повышенного свертывания крови и образования тромбов.
  • Трисульфид диаллил поможет снять стрессовое состояние и устранить последствия стресса.
  • Пенсильванские ученые обнаружили уникальное свойство чеснока – способность угнетать отъявленные канцерогены, например, синтез нитрозаминов.
  • Селен, содержащийся в чесноке, выступает как эффективный и действенный антиоксидант и «целитель» большого списка заболеваний, в числе которых тяжелые ступени поражения щитовидной железы и нарушение деятельности надпочечников. Уже давно ученые согласны причислить чеснок к противораковым средствам. Так что ешьте его и не стесняйтесь после вкусового аромата. Статистика подтверждает, что жители стран, где популярны блюда с чесноком, страдают онкологическими заболеваниями в 5 раз меньше.
  • В американском национальном институте рака и онкозаболеваний утверждают, что чеснок и лук помогают не только от ОРВИ, а и служат профилактическим средством при заболеваниях сердца, снижают уровень холестерина или, говоря простыми терминами, «разжижают кровь».
  • Исследователи заметили, что в Италии, Венгрии, Индии, Китае, там, где мужчины не стесняются запаха чеснока, намного меньше онкологических заболеваний простаты. Исследование, продолжавшееся 2 года, охватило 470 здоровых респондентов и 300 респондентов со злокачественными опухолями простаты. Установлено, что поедание здоровыми участниками всего 1-2 зубков в день чеснока снизило возможность поражения на 50%. Такое уникальное свойство чесноку придает вещество аллиум, оно же формирует аромат чеснока и его незабываемый амбре.
  • Большая польза от чеснока проявляется при астме легких. Он поможет при провалах памяти, начинающемся склерозе.
  • При большинстве нервных расстройств поедание чеснока поможет быстро восстановить равновесие и обрести трезвомыслие.
  • Наравне со свежим, пользу приносит печеный чеснок. Он укрепит десна и зубы.

зубо

Противопоказания для применения чеснока

  • Чеснок оказывает воздействие на моторику желудочно-кишечного тракта. Поэтому с заболеваниями 12 перстной кишки, с язвенными колитами и гастритами стоит исключить пряность из рациона.
  • Свежий чеснок будет опасен при панкреатитах (воспаление поджелудочной).
  • Опасность от употребления чеснока для людей, в чьих почка есть камни, особенно опасно употреблять его в период обострения заболевания.
  • Для страдающих геморроем тоже советуем исключить чеснок, а для любителей растения снизить до минимума  употребление. Иначе неизбежно кровотечение геморроидальных «шишек», жжение в анусе.
  • Беременным не советуют, есть чеснок, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Некоторые вещества действуют на стенки матки как но-шпа, разглаживают их, что приведет к раскрытию.
  • Диетологи исключают чеснок и приправы с чесноком из рациона людей с ожирением или просто соблюдающих диету, так как чеснок возбуждает аппетит.
  • Вот уж что удивительно, но возбуждающее действие чеснок оказывает на людей с нарушенной психикой. Он может спровоцировать приступ у эпилептиков.
  • Ну, и самое главное, не забывать, что чеснок при переедании вызывает головную боль, приводит к потере внимательности, делает человека рассеянным из-за содержания некоторых веществ, относящихся к ряду ядовитых. В небольшой дозе они приносят пользу, а вот в большой – вред.

Автор статьи: Татьяна Негода

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>