Черника – происхождение, свойства и польза

0 Комментариев

С этими ягодами связано множество стереотипов, порой оправданных, а порой являющихся ничем не подкрепленными догадками. Ягода эта чрезвычайно вкусна, как в сыром виде, так и в классическом рецепте «Просто добавь воды». Обладают целебными свойствами не только плоды растения, но и его листья, а научное название ягоды обусловлено ее первоначальным применением. Дело в том, что в качестве корма для домашнего скота применялись и продолжают применяться листья некоторых сортов этого растений. «Корова», что на латыни звучит, как vacca и является научным названим ягоды.

Если Вы хотите придумать себе псевдоним, который отображал всю вашу многогранность многоликость, то «Мистер Черника» будет и наиболее метким, и наиболее нелепым. Нелепым, потому что звучит как-то глупо, хотя интернет переполнен всякими глупостями, а вот многоликость отображается в таком псевдониме очень ясно. Дело в том, что черника имеет несколько научных названий. Первое – крупнорогатое было уже описано, а вот второе для многих будет неожиданным.

Вот, казалось бы, что может быть общего у нашей черники и растения, почитаемого Древними Греками, а в особенности Богиней красоты и любви Афродитой? Можно развести сопли и начать высокопарно выражаться о красоте черники и ее мистических свойствах, ну и приплести несколько сахарно-сопельных цитат, но нет. Только факты, только хардкор. Название вида растения, к которому относят чернику – myrtilus, что означает мирт.

Проштудировав Википедию, наш любознательный читатель узнает, что черника уж больно похожа на это растение. Как брат с братом. В общем, суть понятна.

1

Черника и ее состав

Сильной стороной черники можно считать отнюдь не ее благотворное влияние на зрение, о чем будет сказано ниже, а ее непримиримая позиция по отношению к раковым опухолям и другим онкологическим заболеваниям.

Все дело в том, что черника терпеть не может свободные электроны из-за их свободы. Исправляя, на ее взгляд, досадное недоразумение, она связывает свободные электроны, что в итоге идет на пользу организму. Благодаря такому воздействию на организм на клеточном уровне, связанные свободные электроны не дают образовываться недоброкачественным опухолям.

Что круче: черника, яблоко, редис или усы Боярского? В этом нелегком вопрос методом исключения выходят в лидеры всего два фаворита – это редис и яблоко, однако, беспристрастное судейство автора не может позволить этим двум «фруктам» забрать минуту славы черники.

Как уже известно про усы Боярского, что о них известно только то, что это волосяной покров на лице Д’Артаньяна, продолжим наш эпос о чернике.

Черника богата антиоксидантами, которые называют антоцианином. Данный элемент содержится в яблоках, редисе, но наибольше его содержание находится, как Вы уже догадались, именно в чернике.

В состав черники входят пектины, витамины группы В, РР и многие другие.

2

Черника и связанные с ней мифы

Пришло время громких разоблачений, когда все прежние теории должны рухнуть и дать почву новым, но уже боле точным и взвешенным знаниям, основанным на фактах.

Долгое время существовала теория о том, что черника способна лечит расстройства зрительного аппарата. Ее активно применяли для поправления зрения, а летчикам Третьего Рейха давали по стакану этой вкусной ягоды для улучшения зрения в ночное время суток.

И несмотря на плачевный результат Германии во Второй Мировой Войне, самыми результативными пилотами истребителей были именно немецкий военные. Казалось бы, что это тот факт, который на практике подтверждает теорию о том, что черника способна улучшать зрение.

Но, как показала современная медицина, вооружившаяся эмпирическим научным методом анализа – чудесные свойства черники, в частности, в области зрения, в лучшем случае, эффект плацебо.

Конечно, было проведено множество исследований, но только двенадцать из них были проведены в соответствии ко всем требованиям и их результаты были должным образом задекларированы, но они гласят о не очень впечатляющем факте – черника не лечит зрение.

Вторым мифом, связанным с употреблением в пищу черники летчиками, является то, что его ели не немецкие летчики, а американские. Что тут является мифом, на самом деле определить сложно. Ведь что мешало есть чернику нацистам и американцам одновременно?

Несмотря на то, что черника эффективна при профилактики онкологических заболеваний, надеяться на нее полностью не стоит. Простая причина, которая может свести на «нет» все преимущества ягоды кроется в том, что она способна накапливать в себе ядовитые вещества. Поэтому, если черника произрастала в экологически неблагоприятном регионе, то лечение ею рака будет аналогичным лечению алкоголизма пивом.

Какой же самый главный миф, который связан с черникой. Черника не является панацеей ни от одной из болезней, и это не миф, а его опровержение.

На самом деле, умеренное употребление черники в пищу способно дать положительный эффект в лечении определенных заболеваний, но не стоит считать, что это будет заслуга одной лишь ягоды. Ведь, как ни странно, чай с лимоном помогает в лечении гриппа, но только в тех случаях, когда принимались и соответствующие лекарства. Это все к тому, что черника будет неплохой помощью лекарственным препаратам, но ни в коем случае не будет основным лекарством.

3

Польза черники

Кроме самой ягоды полезными свойствами обладают и листья этого растения, причем в не меньшей концентрации.

Наши предки часто использовали листья черники для заваривания напитков. Подобные напитки обладают тонизирующим и противовоспалительным эффектом.

С помощью таких отваров можно с успехом лечить заболевания желудка, всевозможные язвы и прочее.

Отвар из ягод черники и ее листьев способствует улучшению иммунитета.

К сожалению, вопреки всем догадкам и доводам черника никак не влияет на зрения, но, в целом, употребление ее в пищу в умеренных количествах пойдет только на пользу, если у Вас нет никаких противопоказаний.

4

Черника и ее возможный вред

Если при мочеиспускании врачи обнаружили выделение щавельной кислоты, то это можно считать весомым аргументом к тому, чтобы не есть чернику. Подобные случаи только усугубляются при употреблении черники в пищу.

Выращенная в неблагоприятных экологических районах ягода подобно грибам впитывает в себя все ядовитые вещества, которые потом попадут в организм человека. При покупке такой ягоды лучше поинтересоваться местом ее сбора, а лучше выращивать ее самостоятельно.

Как видно, вреда эта ягода способна нанести меньше, чем пользы, но при этом и указанных тут фактов достаточно для того, чтобы проконсультироваться с врачом, если Вы решили поправить свое здоровье именно с помощью черники.

Подведя краткий итог всего вышеизложенного материала, выделим следующее: черника известна человеку достаточно давно и ее упоминание встречается во множестве культур, что отображается в разнообразности названий и легенд, связанных с ней.

Основным заблуждением, связанным с черникой, можно считать ее чудодейственное влияние на зрение человека.

При наличии противопоказаний к употреблению, лучше воздержаться от вкушения этой прекрасной ягоды, а наслаждаться ею издалека.

Автор статьи: Илья Сандырев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>