Хромит – история и свойства

0 Комментариев

Хромит был открыт в 1845 году. Название этого кристалла произошло из-за наличия в его химическом составе хрома. Необходимо отметить, что в его составе имеется оксид Fe. Скопления этого кристалла, в зависимости от происхождения, заключают в себе аксессоры Mg и Al, Ti, Zn, иногда наблюдается наличие Mn.

Кристалл имеет отношение к группе камней, объединенных по красному цвету — шпинели.

Залежи и добыча хромита в India, South Africa, the Philippines, Turkey, Zimbabwe, Finland, Cuba, Albania, Kazakhstan.

В Российской Федерации скопления этого кристалла находятся на Urals, Yakutia.

490_hromit

Химические и физические свойства хромита

Минерал имеет схожесть с магнетитом. Однако не имеет магнитных качеств. Тончайшие хромитовые частички просвечивают коричневатым оттенком.

По твёрдости — 5,5;

по плотности — от 4,5 до 4,8, 4,2.

Спайность отсутствует. Кристалл хрупок, тяжел.

Минерал тёмно-бурой окраски, переходящей даже в чёрную. Хромит блестит металлическим или полуметаллическим светом.

48

Химическая формула: FeCr2O4.

Имеет в своем составе 32% FeО и 68% Cr2O3

Сингония — кубическая.

Излом — неровный. Молекулярный вес — 223.9

Статус ИМА был впервые описан в 1959 году.

Хромит — часто встречающийся минерал. Произошел он магматическим образом. Змеевик, хризолит — спутники камня; в редких случаях — изумрудного цвета гранат и рlatina.

Кристаллы устойчивы к выветриваниям. В жарких странах, при высоких температурах, склонны к окислению и разрушению.

khromit

Применение хромита

Феррохром применяется в металлургии. Для антикоррозийного покрытия изделий, применяют хром. Также его используют для производства красок, стойких к атмосферным явлениям. В кожевенной промышленности минералу отведена тоже своя роль. Низкого качества руды идут на приготовление шамотного кирпича, предназначенного для облицовочных работ.

m-chr

Хромит, его лечебные свойства

Целителями и другими знатоками народной медицины в редких случаях используется такой кристалл. Имеет ли хромит лечебные качества, полностью не выяснено. Поэтому о его пользе и использовании ведутся дискуссии.

Некоторыми литотерапевтами замечено, что камень облегчает самочувствие больного при простудных болезнях. Кристалл не имеет огромной силы к исцелению, за ним не замечено какого-либо особого влияния на выздоровление. Он всего лишь снижает болевые ощущения человека к признакам конкретной болезни.

Кристалл даст возможность обрести в себе силы проявлять интерес к работе даже во время болезни, придаст энергии и оптимистической веры в выздоровление. Но именно это обстоятельство и пугает медиков: он может навредить здоровью и помешать выздоровлению человека.

1365

Хромит, его магические свойства

В настоящее время астрологи и маги мало изучили магические характеристики камня. Некоторые маги выдвинули предположение о том, что камень может оказывать на хозяина двоякое влияние.

К примеру, человек под покровительством этого камня может быть удачливым в работе, а в личных делах одиноким и несчастным.

Такие события могут происходить из-за того, что хромит имеет мало сил и забирает энергию у человека, которую потом перекидывает владельцу обратно, но только лишь в одну какую-либо точку, не наделяя остальные жизненные сферы. Потому медиумы не советуют применять камень в практической магии, так как от него больше вреда, нежели пользы.

Астрологами до настоящего времени не определено, к какому из знаков Зодиака покровительствует этот кристалл. Хромит — талисман могущественных магов. Лишь в их руках камень будет работать в нужном русле, брать Космическую энергию и отдавать ее хозяину. Замечено, что он будет оказывать сопротивление, потому что больше любит отдыхать и именно в это время может навредить человеку.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>