Хризопраз, его свойства и описание

0 Комментариев

Минерал хризопраз приобрел свое название благодаря греческим словам «chrysos», что означает золото и «prasos», что в переводе как лук-порей.

Кристалл относится к классу халцедонов, имеющих зеленоватый оттенок в разнообразных вариациях. Густота цвета и его прозрачность влияют на стоимость камня. В ювелирную промышленность идет ярко зеленый прозрачный кристалл. Хорошо ограненный экземпляр можно по ошибке принять за изумруд.

Sp114201

Физические и химические свойства хризопраза

Это самый ценный вид халцедона. Его зеленоватый оттенок свидетельствует о наличии в камне частиц Ni- pimelita, garnierite, bunzenita nickel, gel.

При ярком свете цвет камня имеет свойство блекнуть. Для восстановления прежнего оттенка кристалла, его советуют опустить в воду или завернуть в мокрую ткань.

Камень имеет стеклянный блеск, полупрозрачен; с твердостью — от 6.5 до 7; плотностью — 2.6. Он скрывает свои кристаллические частицы, которые можно увидеть лишь под микроскопом. Чего нельзя сказать о горном хрустале, аметистам, цетрине и прочих видах Quarz, имеющих вид шестигранных призм.

Имеются такие типы кремнеземов, как chalcedony, agate, carnelian, onyx. Оценивают хризопраз, главным образом, за неповторимый оттенок.

Отличить минерал от изумруда достаточно легко, зная наличие его состава. В хризопразе отсутствует хром и присутствуют микроскопические частицы никеля. Такие соединения имеют силикаты сarol, pimaelit.

Кристалл возникает вследствие сильнейшей эрозии содержащих никель serpentinite, ophiolite.

m-chrysop_5-1

Хризопраз, его места добычи

Месторождения камня имеются в Sarykul Baldy, New Akkerman, Brazil, United States: Arizona, Oregon, California.

На данный момент главным поставщиком на ювелирный рынок кристаллов высочайшего качества является Australia.

Отличного качества минералы находятся в Germany, Poland, Kazakhstan, Brazil.

m-chrysop_21_RM

Разновидности хризопраза

Для высшего сорта хризопраза характерен изумрудно-зелёный цвет. Это сырье самое высококачественное. Оно имеет яркую, равномерную окраску. Отлично просвечивается в больших кусках до пяти сантиметров.

К первому сорту относятся кристаллы однородного, яблочно-зелёного оттенка. Такие хризопразы просвечиваются не больше, чем на два сантиметра. Характерно присутствие белесых и не просвечивающихся мест, без наличия рисунка.

Второй сорт является поделочным. Хризопразы здесь бледного цвета с присутствием пятен. Оттенок от зеленовато-голубоватого, до зеленого с желтыми, молочными пятнышками неоднородного состава. Имеются включения дендритов, окислов Mg. По его краям возможны желтого и коричневого цвета вкрапления.

хризопраз

Хризопраз и его применение

Хризопраз получил свою популярность еще столетия назад. В наши дни его используют как ювелирный камень и обрамляют в золото и серебро. Он представляет собой халцедоновую разновидность, которая используется в ювелирных изделиях.

Хризопраз, его лечебные качества

При помощи хризопраза лечат болезни глаз. Существует мнение, что этот камень поможет улучшить работу организма человека, восстановить обменные процессы и положительно повлиять на железы внутренней секреции. У хризопраза присутствуют все лечебные свойства, которые имеются у камней зеленого цвета. К примеру, предполагается, что минерал довольно хорошо облегчает самочувствие людей, во время геомагнитных всплесков. Литотерапевтами рекомендуется иметь при себе этот минерал для того, чтобы снять нервное перенапряжение, избавиться от бессонных ночей. Для лечения ОРЗ используется Н2О, в которой был камень. Длительное применение кристалла не рекомендуется из-за его свойства накапливать камни в желчных протоках.

Хризопраз оказывает влияние на сердечную чакру.

чётки "Apple" яблочный хризопраз, серебро

Магические свойства хризопраза

С древних времен хризопраз является символом успеха. Согласно преданиям, его любил носить А. Македонский. И все его одиннадцать побед произошли благодаря камню, который он носил за поясом. Но однажды, когда он мылся после боя и смывал с себя кровь, змеи утянули пояс. С того самого момента ушла фортуна от Александра.

Перстень Фредерика Великого украшал зеленый кристалл. Греками и римлянами придавались камню разнообразные формы.

Они были талисманами для хозяев в случае опасности и придавали им храбрости и терпимости. В средние века в Европе верили, что минерал приносит прибыль.

В наши дни он символизирует мир, добродушие и согласие. Убранство из этого минерала оградит от плохой энергии. Камень покровительствует изобретателям и первооткрывателям. Это талисман для тех, у кого упрямый нрав и влечение к неизведанному. Он окажет помощь в новых начинаниях, любит трудолюбивых и честных. В руках ленивых людей он становится тусклым.

hr_5

Кристалл может пробудить ораторские качества и помочь приобрести новые знакомства. Для людей, занимающихся бизнесом, талисманом послужит хризопраз в оправе из золота. Он отведет от них ненужные риски, денежные траты, нежелательных помощников и нечестных людей. В мифах, дошедших до наших дней, рассказывается, как при помощи хризопраза были освобождены пленники из рабства. Согласно суевериям, мутный кристалл предостерегает обладателя о надвигающемся ударе. По поверью, этому самоцвету подвластно подарить молодость уставшей душе. В таких обстоятельствах положительное воздействие минерала усилится в совместном ношении с кварцем розового цвета. О хризопразе написано в библейских рассказах. Этот кристалл вселяет веру в людей и используется для убранства церквей.

Хризопраз покровительствует знаку зодиака Водолея. Для них самоцвет принесет славу, защитит от отрицательной энергии и всевозможных бедствий.

В некоторых источниках рассказывается о любви английской королевы Анны к яблочного цвета кристаллам.

Минералы смогли покорить сердца великих художников и деятелей искусства. Подвеска, которую сделал Карл Фаберже, в настоящее время экспонируется в музее Darmstadt.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>