Хризолит, его свойства, описание и интересные факты

0 Комментариев

Хризолит получил свое название благодаря древнегреческим словам «chrysos» и «lithos», что переводится как золотой камень.

Этот кристалл имеет и другие названия: перидот, оливин. Минерал имеет химическую формулу (Mg,Fe)2SiO4.

Имя «olivine», придуманное минералогом из Германии А.Г. Вернером в 1790 году, оказалось довольно подходящим. Минерал имеет схожесть с плодами дерева оливы. Если положить кристалл в Н2О, то он делается прозрачным, а внутри наблюдается присутствие косточки.

113_

Хризолит, его физические и химические свойства

Кристалл имеет необыкновенно зеленый оттенок, за что его поклонники прозвали «вечерним изумрудом». Дело в том, что при дневном освещении камень переливается ярко зеленым светом, чего не скажешь о нем при свете электричества. Его высоко ценят почитатели камней и ювелиры, он является украшением многих искусно сделанных поделок в течение столетий.

Минерал имеет корни в Древней Greece. Pliny иногда путал его с топазом.

Руда имеет цвета: золотой, желтоватый, зеленый, цвета оливок, коричневый.

Окраска не яркая, бледная. Минерал со стеклянным блеском, твердостью от 6,5 до 7; плотностью- 3,3.

Самые ранние упоминания об этом кристалле есть в Библии. Нагрудный знак Иерусалимского первосвященника был сделан из камня, известного в те времена, как хризолит.

хризолит1

Хризолит, его месторождения

Хризолитовые места добычи расположены в Myanmar, Australia, Brazil, USSR, USA, Zaire, Mongolia, Zeberget.

В промышленности хризолитами довольно часто называют такие камни, как: grenades — demantoids, которые на Урале называли только оливинами; бериллы, схожие с золотистого цвета нeliodorus; tourmaline, topaz, chrysoberyl, spinel, corundum.

В Burma находят довольно крупного размера кристаллы, от 60 граммов. Эти экземпляры уходят, главным образом, по коллекциям частных коллекционеров.

Хризолит, его лечебные свойства

В народной медицине хризолит применяется при болезнях нервной, сердечно-сосудистой систем, для стабилизации сна и избавления от страшных ночных сновидений; как отличное средство от болезни глаз. Литотерапевты благодаря камню, обезболивают желудочные и почечные колики. Целители советуют им лечить болезни позвоночника, капилляров, ОРЗ. Врачеватели утверждают, что при помощи хризолита можно излечить заикание. Он имеет огромные лечебные качества, которые присущи рудам зеленого оттенка.

Камень оказывает влияние на Манипуру – чакру солнечного сплетения. Она успокаивает тело человека, дает ему зарядку и позитивную энергию, помогает взглянуть на окружающую ситуацию с оптимистической точки зрения.

55a

Магические свойства хризолита

Уникальным качеством зеленого кристалла оказывается его мощнейшее энергетическое поле, приходящее в жизнь носителя камня как рассвет Солнца. Поток энергии от кристалла настолько высок, что его можно ощутить на себе довольно быстро.

Хризолит оберегает своего хозяина от неверных, необдуманных шагов и решений, придает сил и вселяет дар предвидения.

Камень обладает способностью улучшать настроение и радоваться жизни по мелочам. Ему подвластно вселить в человека оптимизм, веру в лучшее будущее. Он помогает решать важные вопросы наиболее коротким путем.

В старые времена кристалл использовали как оберег, защищающий от поджогов, рискованных действий, травм. Некоторые народности верят, что он хранит семейный очаг, несет взаимопонимание, уважение и счастье. Современные маги утверждают, что камень делает мужчин более привлекательными и придает им сил.

Он является покровителем людей, рожденных под Зодиакальным созвездием Рыб. С ним они будут более спокойными, смогут не попадать в ситуации, с явными предпосылками для конфликта; и совершать верные поступки.

Талисманы и амулеты из хризолита

Хризолит оберегает тех, кто занимается спортом; молодых людей, которые ведут активную жизнь; тем, кто стремится обрести семью. Небольшого размера силуэт рыбы или животного, сделанный из оливина, будет талисманом. Такие фигурки ставятся в прихожей дома, чтобы привлечь богатство и удачу.

Медиумы советуют иметь при себе амулеты из кристалла, чтобы защититься от отрицательной энергии, порчи, сглаза и страхов.

024

Интересные факты о хризолите

В древние времена многие камни различались только лишь по цвету и твердости. Плинием использовалось понятие «хризолит» для всех кристаллов зеленого оттенка. Как драгоценный минерал он получил свою популярность за 4 тысячи лет до нашей эры. Как об одной из «Библейских руд» можно прочитать в Библии. В труде Иосифа Флавия описывается наряд священнослужителя, который был украшен оливинами.

В старинных летописях вспоминается то, как Фараоном возвышался этот кристалл до таких величин, что по приказу были порабощены обитатели Зебергед для добычи камней. Историки, однако, с уверенностью не могут точно определить, что это были хризолиты.

Необыкновенной красоты хризолит, который входит в общее количество regalis Российской короны России, выставлен в музее Московского Кремля и относится к числу «семи кристаллов истории». У него редчайший желтовато-зелёный цвет и он настолько чист, что почти не видимы мельчайшие трещинки, находящиеся у него внутри. Крупного размера чуть вогнутая поверхность окружается огранкой из ступенек. Огранка нижней части имеет множественные неправильного размера, грани, состоящие из четырех углов. Кристалл удлинённой формы, в высоту более 1 метра, размером 5.2 на 3.5 сантиметров. Его масса 38,55 граммов. Ранее он был в оправе из трех десятков изумрудов.

Археологи уверяют, что через этот кристалл Nero смотрел на беспределы, которые он творил с христианами и с Rome.

Меченосцами в средневековье привозились из походов оливины в огромных количествах. Славу кристалл приобрел в 19 столетии. Этому послужили слухи о том, что он делает мужчин более страстными и лечит проблемы с эрекцией.

Довольно большого размера ограненный хризолит в 62 грамма выставлен в Smithsonian институте в Washington; другой кристалл, 29.2 граммов, хранится в Museum of Geology, London. Красно-фиолетовыми кварцами, «фирузэ», гранатами, оливинами, традиционно украшаются иконные оклады в храмах православной веры. К примеру, хризолитами усеян оклад из золота известной иконы Пресвятой Троицы, написанной А. Рублёвым. Ее сохраняют в Сергиевском уезде.

Оливины с сочной окраской, с отсутствием трещин, являются драгоценными камнями второй степени. Дороже всего ценятся кристаллы зеленого, желто-зеленого цветов.

В предании, дошедшим до нас из Монголии, рассказывается, что в древние времена в крае, богатом зеленым урожаем, случилась беда. Из-за черных скал в Тамирову долину пролез опасный, огромный дракон.

Он стал дышать огнем на траву, пастбища, хлеба и скот. Печаль и безысходность положения пришли к людям.

Защитить народ вызвался молодой человек, занимающийся охотой. Он вскарабкался вверх на скалу и бросил в драконью голову камень «тайхар». От броска голова чудовища развалилась по всей долине. Люди были спасены. С тех пор монголы сохраняют «тайхар» в знак победы и говорят, что зеленые драконьи глаза превратились в кристаллы и рассыпались по земле.

Камень дорого оценивался в Европе средневековья. Его популярность была так огромна, что его применяли в убранствах большинства храмов. К примеру, им была отделана одна из церквей Кельна. Потом на него мода прошла. Наступил период забвения и в середине 20 столетия, его снова вспомнили и начали применять в ювелирной промышленности. Париж захлестнула мода на кристалл. Тогда же родилась пословица: «кто имеет 2 оливина, у того их очень много».

24

Хризолит, его применение с другими камнями

Если у Вас в планах применять хризолит чтобы усилить любовь, привязанность и улучшить нервную систему, то отличными помощниками светлому кристаллу окажутся колчедан, яспис, крестовик и аспараголит.

Этот минерал находит свое широкое применение при омоложении клеток организма и определении вопросов, которые имеют отношение к замедлению процессов старения и продлению молодости. Для усиления эффекта омоложения Вы можете носить совместно перидот с колчеданом, кальцитом, кварцем и водяным хризолитом.

Драгоценный кристалл оливин имеет сильную положительную энергию. Если Вы хотя бы раз испытаете влияние камня на себе, то захотите быть с ним всегда неразлучными. Его энергия делает хозяина удачливым, успешным и счастливым.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>