Хризоколла, описание женского самоцвета

0 Комментариев

Этот таинственный кристалл впервые появился в руках человека многие века назад, однако и по сей день его загадка вовлекает в себя как самых известных минерологов, так и обыкновенных любителей красоты. Хризоколла камень достаточно переменчивый. Его расцветка и состав могут изменяться вследствие насыщения влагой или под действием других внешних факторов. По своей сути, он является синдикатом всем известного алюминия и меди, но его химический состав однородным не назовешь. Природа может изменять самоцвет, кропотливо работая над плотностью и структурой. В целом можно сказать, что он является более мягким камнем, нежели подобная ему бирюза, удивляя окружающих своей хрупкостью и величием.

hrizokolla

Хризоколла в истории человечества

Свое название хризоколла получил еще в 4 веке до н.э. благодаря легендарному ученому Феофасту, который составил его из двух слов: «chrysos», что переводится как «золото» и « kola», означающего «клей». Данный термин повествовал о создании нового природного элемента – золотого клея, применение которого должно было свестись к пайке ювелирных изделий из благородного металла. В итоге эта миловидная порода называется так и сегодня. Нередко ее используют в качестве золотой руды. А в те далекие времена люди неистово ценили драгоценную медь, эстетика же самого минерала или его названия была на втором месте.

Применение хризоколлы пользовалось популярностью также у жителей Древнего Египта. Местные женщины создавали из него удивительно нежную краску синего или зеленого оттенка, посредством которой тематическими узорам расписывали посуду или же создавали уникальные фрески, о которых была создана не одна легенда. Потрясающим является то, что остатки данной краски сохраняются и по сей день. Именно ее археологи находят не только на элементарных бытовых предметах или украшениях, но и в таких величественных местах, как  пирамиды или же гробницы фараонов. При этом существуют достоверные данные о том, что в древности его считали ценнейшим элементом косметологических процедур. Предположительно, именно хризоколла стала прототипом теней для глаз, которыми пользуются современные женщины.

Однако это далеко не все заслуги камня. Известно, что именно египтяне впервые создали невероятно красивую мозаичную плитку, которая игриво поблескивала на солнышке всеми оттенками этого самоцвета. Данный элемент декорирования помещений сегодня используют многие мастера или творческие люди.

Многие историки утверждают, что хризоколла также стал залогом небывалого успеха и признания библейского царя Соломона и всех его богатств. Именно этот минерал позволил ему построить величайший в истории человечества дворец и создать нерушимое государство своего времени. В те далекие времена его именовали по-другому – эйлатский камень.

hrizo

Хризоколла, разнообразие оттенков

Сегодня камень добывается во многих странах мира, таких как США, Казахстан, Россия и др. Его побратимами являются малахит, азурит, и, конечно же, всем известная бирюза. Иногда, вследствие тесного расположения в месторождениях, их могут путать или принимать за одно целое. Это же делает их взаимозаменяемыми.

Сине-голубой оттенок хризоколлы определен наличием меди, а ее цветовая палитра невероятно широка. Как уже было сказано ранее, как правило, у камня голубоватый или же синий оттенок, но бывают и другие. Например, марганец может придать ему бурый оттенок, а каолинит – лазурный. В природе также встречаются хризоколлы зеленого оттенка или черного цвета. Следует сказать, что плотность минерала определяет его блеск, который может быть стеклянным или восковым. Плотный образец обладает исключительно стеклянным блеском, тогда как порода менее плотная может иметь едва заметный отлив, или же быть полностью матовой.

ZqlxVaox1_s

Хризоколла, свойства лечебные

Хризоколла имеет большое признание в кругах современных литотерапевтов, которые утверждают, что данный минерал помогает в лечении большинства заболеваний женской мочеполовой системы. С помощью него устраняют последствия, полученные в результате дисфункции яичников, всевозможных воспалений, а также за счет нарушения менструального цикла. Именно поэтому его называют исключительно «женским материалом».

Также считается, что хризоколловые украшения в виде бус или подвесок помогают излечить простудные заболевания горла, предотвратить воспаление щитовидки. Помогает этот кристалл и от подавленного депрессивного состояния, вызванного регулярными переживаниями или нервным истощением. Следует сказать, что подобные психические расстройства – это результат дефицита меди в организме человека. Так вот для того чтобы этот вопрос устранить, необходимо ежедневно носить украшения из этого самоцвета, в обязательном порядке прикладывая их к голому телу.

По словам многих специалистов, хризоколла является эффективным лечебным и профилактическим средством от такой распространенной зависимости, как курение. Камень не только устраняет негативные последствия, оказанные на организм курильщика, но и препятствует возвращению желания выкурить сигарету.

Нередко минерал используют для борьбы с различного рода воспалениями и вирусными заболеваниями.

9

Хризоколла, свойства магические

Данный кристалл можно назвать поистине уникальным, в ракурсе магических и духовных практик. Его используют как надежный инструмент, связующий человека с космической энергией или высшим Я. Именно хризоколла способна подарить человеку осознание собственной сущности и предназначения. Она дает возможность услышать каждую подсказку нашей Вселенной и лицезреть мир во всем его великолепии и совершенстве. Такой камень станет отличным элементом оберега или защитного талисмана. Он поможет оградить своего хозяина от всевозможных соблазнов, иллюзорных надежд и внутренних страхов.

Свое название в качестве женского камня хризоколла получил не просто так. Ведь его влияние куда более восприимчиво для женщин, нежели для мужчин. Этот кристалл поможет милым барышням раскрыть свою внутреннюю силу и осознать свою значимость, а также стать настоящей женщиной – более нежной, ласковой, чувственной. Он наделит поистине женской интуицией и материнским инстинктом.

С точки зрения любовной энергетики камень способен «притянуть» хорошего партнера и создать прочные семейные узы. Считается, что использование данного «любовного магнита» полезно не только для одиноких людей, он также поможет семьям, чья страсть и нежность покинула дом.

177_0

В целом амулет из хризоколлы помогает бороться со многими негативными человеческими качествами, такими как гнев, стыд, страх или зависть.

В астрологическом смысле он отлично подойдет для Тельцов и Стрельцов, наполняя этих людей внутренней мудростью. Тельцы под воздействием кристалла становятся более смиренными и понимающими, а Стрельцы проявляют ум и смекалку. Дружат с этим камнем также Раки, Львы, Весы и Водолеи.

В завершении хотелось бы сказать, что независимо от вашего пола или знака Зодиака, хризоколла поможет в принятии важного решения. Для этого просто нужно взять этот камень в руку и в тихой обстановке еще раз взвесить все «за» и «против». Решение обязательно придет – женская мудрость минерала не заставит себя ждать!

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>