Хризоберилл – мудрость, роскошь, красота…

0 Комментариев

В переводе с древнегреческого хризоберилл означает «золотой». Данное название наилучшим образом описывает его величие и красоту, подаренную миру. Этот камень является достаточно редким природным экземпляром, что делает его невероятно востребованным и желанным. К его разновидности можно отнести полюбившийся многим драгоценный камень александрит и, конечно же, цифоман – «кошачий глаз», мудрость и внутренняя сила которого живет и по сей день.

image_1778

Хризоберилл, история и происхождение

История  хризоберилла началась 4000 лет назад, однако официальные данные о его открытии появились гораздо позже. Сегодня существует несколько версий открытия этого минерала, две из которых заслуживают особого внимания, так как оперируют достоверными историческими сведениями. Первая теория говорит о том, что хризоберилл был открыт финским государственным минерологом в период с 1792 года по 1866. А вторая утверждает, что кристалл небывалой красоты был найден в изумрудных приисках, расположенных возле славного города Екатеринбурга, и произошло это в 1833 году.

Следует сказать, что его окрас, который мог отливать всеми оттенками зеленого, и даже красным цветом, в считаные годы покорил всех представителей знати и вельмож. Необычайная привлекательность камня привела в восторг и очаровала не только придворных дам, но и грозных рыцарей и полководцев. Однако, не смотря на всю прелесть этого камня, в России считали, что он символизирует одиночество и жгучую печаль. Тогда как жители Европы, напротив, уверяли всех в его любовном влиянии, а Шри-Ланка и Индия сделали его символом богатства и процветания.

Таким образом, можно сказать о том, что данный кристалл принадлежал к разным культурам мира, наполняя народные придания колоритом и уникальностью.

DSCN2215

Хризоберилл и его физические свойства

С точки зрения физико-химических свойств хризоберилл представляет собой разновидность бериллия, являясь его алюминатом. Среди основных характеристик можно выделить следующие:

  • достаточно твердый камень, с показателем 8,5 по шкале Мооса;
  • имеет среднюю плотность – 3,5-3,8;
  • может быть полупрозрачным или абсолютно кристальным;
  • его форма во многом схожа с коленчатыми гайками двойного или тройного типа.

Также следует сказать, что современные ученые научились синтезировать данный минерал искусственным путем, что свойственно далеко не каждому природному камню.

DSCN4543

Хризоберилл в жизни человека

Будучи невероятно редким драгоценным камнем, хризоберилл имеет особую популярность в ювелирной практике самых признанных мастеров мира. Украшения из этого кристалла получаются невероятно красивыми и притягательными. Его чистый и обесцвеченный экземпляр вполне сравним с алмазом, цирконом или же белым сапфиром, что, по сути, является ошеломляющим успехом и наивысшим признанием. Ювелирное изделие с таким элементом способно покорить любого.

И, конечно же, нельзя не упомянуть об эффекте «кошачьего глаза». Внутренняя переливающаяся световая игра, обработанная кабошоном, вовлекает человека в таинственный мир загадки и величайшей вселенской мудрости.

DSCN0012

Хризоберилл в медицине

В качестве действенного лечебного средства, этот минерал использовали еще жители древней Руси. В то далекое время его применяли в качестве средства, помогающего устранить похмелье и избавиться от последствий интоксикации. Многие литотерапевты склонны считать, что хризоберилл положительно воздействует на кожный покров, помогая излечить такие заболевания, как проказа или чесотка.

Сегодня среди современных врачевателей восточной медицины бытует мнение о том, что камень способен оказать положительное влияние на людей вспыльчивых и раздражительных. Его свойства помогут успокоить психику и избавиться от депрессивного настроя.

Немаловажная роль отведена хризобериллу в вопросе очищения крови и кровеносных сосудов. Сердечная мышца также питает от него положительную энергию, что способствует хорошему самочувствию и внутреннему ощущению. Нередко народная медицина рекомендует профилактические и оздоровительные процедуры, завязанные именно на этом минерале, для того чтобы устранить последствия тяжелого сотрясения мозга или контузии. Но здесь следует использовать камень фиолетового оттенка, вне зависимости от его прозрачности.

Если говорить обобщенно, то хризоберилл способен помочь всем органам, находящимся в подчинении сердечной чакры. Именно поэтому такая практика, как йога, предлагает духовные медитации, в основании которых лежит данный минерал.

hrizoberill

Хризоберилл в магической практике

Эзотерики и маги со всех уголков мира широко используют этот кристалл для проведения магических обрядов, ритуалов или заговоров. Например, древняя Индия прославилась тем, что специально наложенное заклинание, завязанное на хризоберилле, способно создать канал для прямого общения с животными, при этом полностью понимая их язык.

В Европе же долгое время считалось, что мужчине обеспечено безоговорочное внимание прекрасного пола, если он будет носить перстень с элементами из данного минерала. По словам специалистов, обладатель такого кольца сможет покорить любую девушку, очаровав ее если не внешним обликом, то внутренним миром.

Современная же магическая практика говорит о том, что обрамив такой кристалл золотой оправой, он станет залогом грандиозного успеха и невиданного везения. Хорошо, если огранка имеет форму кольца, которая позволяет наилучшим способом регенерировать энергию камня. Помимо этого подобный талисман помогает развивать интуицию, делая своего владельца более смекалистым и проницательным. Он всегда защитит от неверно принятых решений и пустых, ложных надежд, а также подарит спокойствие, гармонию и полный душевный комфорт.

Что же касается астрологии, то хризоберилл идеально подходит тем, кто родился под знаком Рака. Такое сочетание магии и звезд способно наделить человека глубокой внутренней силой и выдержкой.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>