Халькопирит в природе и жизни человека

0 Комментариев

Удивительный камень халькопирит в природе встречается довольно часто. Тем не менее, ювелирная практика не смогла по достоинству оценить эту «золотую породу». И даже не смотря на то, что изделия из него получаются невероятно красивыми, популярности это не прибавило. А все дело в том, что камень является непрактичным. Химическая неустойчивость наделила его способностью быстрого окисления. Однако, не смотря на это, настоящие толковые коллекционеры понимают все прелести халькопирита и потому всегда рады видеть его в своих коллекциях. Одно из его достоинств – приемлемая цена, ведь камень достаточно распространенный, второе, о котором нельзя не упомянуть –  изменение свойств и характеристик в зависимости от месторождения.

Но как бы там ни было, этот камень красив всегда! Он может напоминать золото, может игриво поблескивать на солнышке, и даже когда «стареет», уникальный тусклый окрас наделяет его особым шармом. Такой экземплярчик, покрывшийся тонким слоем бронзы, может отливать всеми цветами радуги, заставляя снова и снова восхищаться его красотой!

4e2

Халькопирит, его физические и химические свойства

Название халькопирита произошло от двух греческих слов: «халькос», что означает «медь» и «пиритесь» — пирит.  Таким образом, не сложно догадаться, что халькопирит является сложным сульфидом меди и железа.

Твердость этого минерала составляет всего 3,5 по шкале Мооса, он характеризуется постоянным металлическим блеском и латунно-желтой окраской, дополненной черной или зеленоватой чертой. Имеет много общего с серым колчеданом и золотом. Его можно растворить в азотной кислоте, получив зеленый серный раствор. А если воздействовать на него аммиаком, то в результате выделения гидрата железа раствор примет голубоватый оттенок.

kha

Халькопирит: происхождение, добыча, применение

Чаще всего халькопиритовый камень образуется за счет гидротермального воздействия магматических очагов. Его можно встретить в жилах, а также в тех местах, где магматическая порода встречается с осадочной. А в свою очередь, появление так называемых «медистых песчаников», возможно благодаря прохождению гидротермального раствора, из магматических очагов по зонам тектонического нарушения.

Своими месторождениями халькопирит наградил практически каждую страну мира. В России же это Урал, Норильск и Кольский полуостров.  Сегодня его считают одной из главнейших медных руд. Применяется он в машиностроении, электротехнике, и, конечно же, в ювелирной индустрии.

Иногда кристаллы, имеющие бездефектную структуру, отправляют на обработку кабошоном. Однако процедура эта не из легких. Ведь прочностью халькопирит не отличается. Не смотря на это, сегодня есть настоящие мастера своего дела, которые способны создать элементы украшений именно из этого камня.

Следует также упомянуть, что особую востребованность минерал получил в сфере украшения жилищ, рабочих кабинетов и другого рода интерьеров. Проведение периодической полировки позволяет наполнить комнату непередаваемым золотым блеском, что делает интерьер роскошным и величественным.

10250-26885

Халькопирит для оздоровления организма

Такая нетрадиционная медицинская практика, как литотерапия, использует халькопирит довольно часто, ведь лечебные свойства камня позволяют оздоровить человеческий организм и наполнить его энергией и бодростью.

Итак, если растереть минерал в мелкий порошок, а затем смешать с мазевой основой, его можно использовать как эффективное бактерицидное или же противовоспалительное средство. Он также поможет избавиться от таких кожных заболеваний, как обыкновенный дерматит или жгучая экзема. А для того чтобы иметь крепкий сон, оставив бессонницу, кошмары и изматывающее тревожное состояние в прошлом, необходимо выпить раствор порошкового типа, с добавлением мела и сахарной пудры. Следует отметить, что действенность халькопирита при нервных истощениях подтверждена практикой мирового уровня, однако любое средство, содержащее медь и железо в своем составе, способно навредить, вызвав тяжелейшую аллергическую реакцию. Именно поэтому, прием подобных препаратов должен быть размеренным, дозированным и подконтрольным квалифицированному специалисту.

Также существует мнение, что кристаллы желтого цвета способны  выступить в качестве стимулятора желудочной секреции, что в свою очередь влечет за собой улучшение аппетита.

Халькопирит

Халькопирит, магическая сила

К сожалению, современная эзотерика уделяет этому камню не так много времени, как хотелось бы. Между тем, истинные ценители этого золотого минерала отметили, что амулеты с его элементами способны принести  удачу в таких делах, как торговля, реклама, а также распространение товаров первой необходимости. Халькопиритовое украшение, в образе бизнесмена или сетевика, делает его успешным, а «невооруженных» конкурентов оставляет за спиной.

Полюбился халькопирит и тем, кто активно занимается сводничеством в делах любовных. Дело в том, что разного рода украшения, имеющие в своем составе элементы «медного золота», позволяют женщине, обладающей такой драгоценностью, помолодеть, похорошеть и в целом выглядеть просто неотразимо. При этом происходит ощутимое смягчение характера – она становится более нежной, ласковой и заботливой. А разве не это нужно для того, чтобы обрести личное счастье и создать крепкую и счастливую семью? Подобного эффекта также можно достичь, украсив свой дом фрагментом этого удивительного камня.

RA26f

Многие обладатели талисманов и амулетов смогли прочувствовать на себе всю мощь магической силы минерала. Его благосклонность распространяется на все знаки Зодиака, не выделяя кого-то одного.  А вот для того, чтобы сделать из халькопирита настоящего заступника, нужно поместить его в брошь или браслет. Носить такой оберег следует на левой руке или же в области сердца.

Этот камень оградит своего хозяина не только от внешнего воздействия чего-то пагубного или опасного. Он поможет «сдерживать» темную сторону собственной души, делая человека более доброжелательным и отзывчивым.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>