Камень халцедон: история, описания, характеристики

0 Комментариев

Халцедон является одной из разновидностей всем известно кварца. Он обладает тонковолокнистой структурой и представляет собой полупрозрачный кристалл.  Его удивительная природа подарила миру множество различных видов самоцвета, отличающихся весьма обширной цветовой гаммой и характером окраса. Именовали этот камень в честь древнейшего города Малой Азии – Халкидона.

Халцедон, история происхождения и популярность

Природа происхождения халцедона – вулканическая. Его месторождения часто находятся недалеко от аметистов, цеолитов и кальцитов. Массово камень добывается в Индии, Бразилии, Шотландии, Уругвае, а также на Мадагаскаре. Однако залежи значительных размеров, находили в более родных нам местах, таких как Восточная Сибирь, Приморье, Крым и Закавказье. Еще одно значимое месторождение находится в Германии.

История удивительного халцедона началась в далекие времена Древней Греции, а первые письменные сведения о нем хранит в себе Новый завет. Именно этот камень был среди других в период возведения величайшего города Иерусалима.

764

Впервые этот минерал нашли в копях расположенных на берегу Мраморного моря, в том самом городе Халкидоне, в честь которого он и был назван. Люди, открывшие этот камень, были поражены многообразием его расцветки.

Античная эпоха стала для минерала настоящим пиком популярности. В то время халцедон ценился невероятно высоко и был очень востребован среди мастеров ювелирного дела. Из него делали потрясающие украшения такие как, гемма или камея, а также вырезали атрибуты для проведения религиозных обрядов или торжеств. Роскошные кубки, величественные чаши, уникальные браслеты и броши – вот за что он получил такое признание.

Однако крах Римской империи привел к тому, что интерес к этому камню был утерян на долгие годы. И только лишь в 17-м веке, когда началась эпоха классицизма, мода на этот кристалл возобновилась с необычайной силой. Каждая монаршая семья, правящая в Европе стремилась обладать шикарнейшей коллекцией из этих самоцветов.

Следует сказать, что украшения из халцедона были у Наполеона, Пушкина и Байрона. Со временем он стал символизировать российскую поэзию, характеризующую серебряный век.

halcedon-1450

Халцедон в ювелирном искусстве

Сегодня мастера ювелирного дела признают камни с голубым, бежевым, желтовато-серым оттенком, с характерным тусклым блеском на сколе. Однако нередко его окрас изменяют посредством температурной обработки, что дает возможность получения кристалла желтого, оранжевого и даже красного цвета. Разнообразие его оттенков привело к появлению разновидностей минерала, с различными названиями, о некоторых из которых нельзя не упомянуть.

Сердолик – камень с ярко-красной или оранжевой окраской.

Линкурий – камень, с желтым оттенком.

Сапфирин – минерал, имеющий несколько оттенков: серый, голубой и даже светло-синий.

Празем – серый камень, с характерной зеленцой.

Хризопраз – ярко-зеленый камень, с характерным изумрудным оттенком.

Дамсонит – халцедон фиолетового оттенка.

Агат – уникальный камень с разноокрашенными слоями, имеющими  концентрическое зональное расположение.

Оникс – камень с параллельно-слоистым строением.

Благодаря широкой цветовой гамме, халцедон стал одним из самых популярных ювелирных и поделочных камней. Его можно встретить как в женских украшениях, так и в мужских. А разнообразная структура сделала его неотъемлемым элементом при изготовлении колец, перстней, запонок, бус и всевозможных подвесок. Он с легкостью поддается такой процедуре как камнерезная обработка, и в большинстве случаев имеет огранку в виде кабошона.

Хотелось бы отметить, что данный минерал подарил миру и более бюджетный вариант своего происхождения, благодаря которому сегодня халцедон можно увидеть на вазах, пепельницах или шкатулках. Нередко его используют для декорирования помещений, например в процессе обрамления стен, оконных рам или столешниц.

0_74e

Халцедон в медицине

Многие лекари во все времена ценили лечебные свойства халцедона и поэтому использовали этот камень для врачевания многих недугов. Как уже было сказано ранее, такой кристалл способен успокоить и подкрепить нервную систему, нормализовать сон и устранить упадок сил. Но для этого подойдет далеко не каждая разновидность минерала, а лишь экземпляры голубых и или зеленых оттенков. Они же помогут устранить всевозможные заболевания сердечно-сосудистой системы и повысить давление. Однако носить такой камень постоянно врачи запрещают, так как можно попасть в ловушку обратной стороны медали – может появиться беспричинный страх, беспокойство и нарушение кровообращения.

Еще одно свойство халцедона – отбеливание зубов и укрепление десен. Тогда как литотерапевты утверждают, что камень поможет побороть лихорадку, а также излечится от дизентерии.

halcedon

Халцедон в мире магии и астрологии

Магические способности этого камня человечество оценило многие века назад, а его уникальная особенность сделала его востребованным талисманом или оберегом.

Каждый знахарь может поведать о том, что халцедон символизирует женское начало. Он способен подарить своему обладателю душевную привязанность, радость к жизни и счастье. Необрамленный кусочек минерала, находящийся в доме, способен укрепить семейные узы, делая их прочными и долговечными. А восточные мудрецы считали, что этот кристалл изгоняет тоску и избавляет от нежеланного одиночества.

Обязательно следует сказать, что халцедон является камнем любви и покровителем искренних чувств и намерений. К его магическим свойствам можно отнести усиление сексуальной энергии, а также гармонию интимных отношений. Считается, что он помогает женщинам притягивать желанное внимание мужчин.

Данный камень в серебреной оправе, например в кольце или перстне, подарит его обладателю богатство и процветание. Он также поможет оберегать жилище от бурь, дождей, грозы, и прочих пагубных влияний плохой погоды.

Халцедоновый браслет на руке женщины также оберегает семейный очаг, но не от погодных условий, а от ссор, измен и недоразумений. Скандалы уйдут из этого дома, наполнив его светом радостных моментов и теплых семейных встреч.

kolco

Следует также сказать, что халцедон поможет усмирить гневливые мысли и гордыню, а также развить рациональное мышление, логику и интуицию. В свою очередь, яркий оттенок минерала, говорит о более сильном магическом воздействии. Такие украшения могут поглощать энергию своего хозяина.

Популярная  разновидность халцедона, называемая агатом, способна придать человеку уверенности в себе и сделать его бесстрашным. Подобный амулет будет актуален в случае публичных выступлений, т.к. способен наделить красноречием и особой выдержкой. Агат в детском украшении защитит ребенка от падений, всевозможных ран или травм. Тогда как взрослый найдет в нем утешение после несчастной любви или разочарования в близком человеке. В целом, это камни доброжелательного настроя.

Что же касается астрологии, то халцедон станет надежным оберегом для Девы и Водолея. Однако Телец и Весы найдут поддержку у розового, белого или голубого минерала, а Дева у желтого или зеленого. Скорпион оценит выдержку черного камня, а Козерогу подойдет экземпляр любого цвета, но при условии темных оттенков. Стрелец же найдет в нем неисчерпаемый источник силы и жизненной энергии.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>