Флюорит, его свойства и описание

0 Комментариев

Свое название удивительный камень флюорит получил благодаря латинскому слову «fluоr», что означает «течение». Однако некоторые ученые именуют его южноафриканским или фальшивым изумрудом.

Впервые в истории человечества этот камень выделил и описал немецкий ученый Георгий Агрикола, известный в кругах минералогии. В 1546 году он назвал его «рудным цветком». Все дело в том, что при добавлении флюорита в шихту руды, шлак получался более легким и хорошо отделялся от металла.

Что же касается внешних характеристик, то, как правило, это прозрачный или полупрозрачный камень с характерным стеклянным блеском и особой прочностью. Разнообразие цветовой палитры практически безгранично: он может быть бесцветным, голубым, зеленым, фиолетовым, розовым и т.д. Еще одна удивительная особенность флюорита – люминесценция. Он может светиться при нагревании или же в лучах ультрафиолета.

flju

Камень флюорит и его история

История этого минерала началась задолго до его «официального открытия». Жители Древнего Рима в своем быту активно использовали сосуды, которые изготавливались из невероятно прочного и безумно красивого камня, название которому флюорит. «Муравьиные вазы», так их называли в то время, стоили наравне с драгоценными золотыми изделиями. А современные археологические экспедиции, и по сей день находят древнейшие артефакты (украшения в виде браслетов и бус), на территории таких стран как Чехия, Украина, Польша. По словам специалистов, их возраст не менее 1000 лет.

Конец античной эпохи ознаменовал упадок индивидуальной ценности минерала. Однако он нашел себя в другом применении. В это время флюорит начинают активно использовать для того чтобы украшать фальшивые драгоценности. Ведь зеленые кристаллы могут стать аналогом изумруда,  красные вполне сойдут за рубин, синие в качестве сапфира, а пурпурные наилучшим образом заменят аметист. В качестве примера, хотелось бы привести уникальный комплект царя Алексея Михайловича из династии Романовых, который состоит из небольших чашек, утонченной чаши и грациозного кувшина. Фиолетовый оттенок посуды, позволил ученым прийти в недоумение, когда оказалось, что предположительно аметистовые изделия, на самом деле состоят из пурпурного флюорита.

Мода на индивидуальность флюорита вернулась в конце 16 века. Сегодня же его прелесть можно оценить в Геологическом музее Лондона, где экспонируется ваза удивительной красоты, высотой в 75 см.. Или же в петербургском Музее горного искусства, где выставлена экспозиция из нежно-голубых флюоритовых кристаллов, общим весом в 3000 кг.

Следует также сказать, что благодаря возможности светиться в темноте или выделять ядовитый газ фторводорода, в случае соединения с серной кислотой, флюорит заслужил репутацию так называемого «дьявольского камня». Подобное мнение было подпитано неугасаемым желанием средневековых алхимиков найти тот самый заветный философский камень. Химическая реакция при участии данного минерала приводила к выпадению волос, ногтей и зубов, что трактовалось как кара Божия, и последствия сотрудничества с люцифером.

OV415Kflu

Флюорит в ювелирном деле

Применение флюорита в ювелирной промышленности началось несколько веков назад.  Его использовали в качестве декоративно-поделочного камня, для изготовления таких изделий как вазы, всевозможные кубки и чаши, графины, шкатулки, статуэтки и прочие элементы декора. Не обошлось без него и в таком деликатном вопросе как изготовление различных украшений, таких как бусы, подвески, кулоны, браслеты, диадемы, серьги, броши или же кольца. Мужской туалет нередко мог быть дополнен флюоритовыми запонками или же бляхой на ремне.

На сегодняшний день флюорит является достаточно востребованным минералом на рынке предложений, дополняя качество камня стабильной и умеренной ценой. В свою очередь интерес потребителя привел к тому, что все заядлые коллекционеры стремятся обладать как минимум несколькими экземплярами, позволяющими необычно красоваться среди других камней.

fluorit

Флюорит, как проверенный лекарь

Согласно мнению знахарей по всему миру, этот камень помогает избавиться от сильнейшей головной боли или мигрени. Его также используют для профилактических и оздоровительных процедур, направленных на улучшение работы сердца, сосудов и даже головного мозга. А в эффективной борьбе с эпилепсией или склерозом, ему нет равных.

Что же касается литотерапии, то эта наука использует флюорит во многих сферах своей деятельности. Например для того чтобы бороться со стрессом, бессонницей или ночными кошмарами, вызванными сильнейшим переутомлением. Специалисты считают, что он поможет избавиться от тоски и прочих депрессивных состояний, а также смягчить неприятные ощущения в случае особой метеочувствительности. А массажные процедуры всего тела будут иметь особый эффект если во время сеанса использовать небольшие флюоритовые шарики. Подогретые экземпляры, наложенные на лоб, воротниковую зону и в области надпочечников снизят риск проявления всевозможных последствий вегетососудистой дистонии и помогут снять воспаление при артрите. Тогда как голубые кристаллы чудодейственным образом устраняют болевые и другие дискомфортные ощущения.

d2

Флюорит в качестве магического талисмана

Уникальные свойства флюорита высоко почитаются в мире чародейства и магии со времен глубокой древности. Индийские прорицатели многие века назад утверждали, что камень обладает грандиозной силой, несравнимой с другими минералами, которую он передает своему владельцу. Считается, что он наделяет мага особым почтительным отношением к магическим ритуалам и всевозможным обрядам. А шар, сделанный из флюорита, позволяет смотреть в будущее, расширяя грани сознательного восприятия его обладателя. Нередко его используют для проведения спиритических сеансов или других подобных процедур. При этом маги всегда стремились защитить камень от воздействия окружающей среды. Ведь раскол такого шара или его помутнение считалось знамением ужасного и нехорошего события. Поэтому его хранили в темном коробке, где он мог накапливать свои силы.

В качестве магического талисмана или оберега, флюорит отлично подойдет для эмоциональных людей, неспособных обуздать свои душевные порывы. Такой амулет поможет обрести гармонию не только с собственным разумом, а и с окружающим миром.

438-1356

Что же касается покровительства, то этот камень станет отличным союзником для людей творческих и тех, кто «поклоняется» точным наукам. Он наделит своего владельца аналитическим складом ума, но при этом расширит кругозор и подарить удачу в личной жизни.

Значительной является его роль и в мире медитаций. Йоги считают, что пирамида из фиолетового флюорита помогает раскрыть наивысшую чакру и наполнить физическое тело космической энергией, которую нам дарит Высший разум. Для этого необходимо каждый день созерцать подобный кристалл, стараясь сконцентрироваться на его характеристиках.

Флюоритовый амулет станет надежным защитником для людей, нуждающихся в защите или переживающих тяжелый период жизни. Но здесь обязательно нужно учесть астрологические предостережения. Не бояться его могут такие знаки как Близнецы, Водолеи, Рыбы.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>