Описание и свойства уваровита

0 Комментариев

Уваровит является одной из разновидностей граната. Наименование камню было присвоено в честь академика наук С.С. Уварова в России. Академик Гессом первым дал описание свойств камня в 1822 году.

Минерал в себе содержит смесь двух составляющих, а именно – андрадита и спессартина.

Камень имеет кристаллическую островную структуру. Отличительной особенностью является то, что он не плавится и не реагирует на действия кислот.

Иногда камень могут называть как уральский изумруд, потому что первоначально местом его обнаружения стал Урал, а его цветовая гамма очень напоминает изумруд, отсюда и пошло такое название камня. Яркость минералу придает хром. Сам камень может быть как полупрозрачным, так и полностью прозрачным, обладает стеклянным блеском, а его порошок всегда белого цвета.

cristaux de grenat var. uvarovite : Saranovskii Mine (Saranovsko

Минерал встречается в породе хромита и хромового хлорита, формирование происходит в породах метаморфита и серпентинита, которые содержат много железа и марганца. Примесь железа делает камень темным. Наличие титана придает кристаллам не совсем красивую желтизну.

Иногда минерал можно встретить под видом друз – кристаллов, которые образуют правильную форму матрицы. Этот вид камня облает очень сильной мягкостью и его тяжело использовать в украшениях.

Месторождениями минерала является Россия, Норвегия, Канада, Америка и Турция. Большие кристаллы были найдены в Финляндии.

Несмотря на свою необычайную красоту, камень достаточно мелкий, его кристаллы не превышают одного миллиметра. Часто можно его встретить в виде мелких зернистых щеток и агрегатов. В украшениях используют миллиметровые кристаллики. Но даже при своем незначительном размере камень не теряет своей красоты.

Зеленая цветовая гамма камня сразила всех приверженцев России и дальнего зарубежья

c37

Лечебные свойства уваровита

Особое использование камень заслужил в народной медицине, ходят слухи, что уваровит может оказывать благотворное действие на кровообращение, нормализует давление и регулирует процессы обмена веществ, помогает снизить вес. Браслеты из камня способны выводить шлаки из организма.

Чтобы поднять зрение и вылечить все болезни глаз, необходимо в день смотреть на камень хотя бы несколько минут. Литотерапевты утверждают, что зеленая окраска камня благотворно влияет на нервную систему, позволяет снять усталость, легко преодолеть стрессы, нормализовать сон, преодолеть бессонницу и очистить лимфатическую систему. Зрительный контакт способен нормализовать нарушенный ритм сердца и впитать в себя плохую энергетику хозяина. Стоит знать, что все время камень нежелательно носить, потому что он может вызвать появление в желчном пузыре камней.

О том, как минерал действует на чакры, до сегодняшнего дня неизвестно.

Мощная энергетика самоцвета способна улучшить не только зрение, но так же слух и память.

Специалисты предостерегают о том, что камень не стоит носить больше десяти дней подряд, потому что он может дать владельцу слишком большую дозу энергии.

DSCN8728

Уваровит, его применение в магии. Обереги и талисманы

Большинство магов считают, что минерал оказывает возбуждающее действие на своего хозяина. Провидцы применяют камень для возбуждения любовной страсти. Чтобы мужская страсть к жене никогда не проходила, в угол его подушки пришивали маленький камешек. После этого жены были уверены в том, что их мужья не будут им изменять, а мужей в свою очередь не тянет на измену. В Европейских странах мужчины дарили своим девушкам кольца с этим камнем, таким образом они вызывали любовь у своей половинки.

Уваровит выполняет функции оберега для дома, защищая его от завистников, пожара и воров.

Талисман из камня будет приносить хозяину успех в любовных делах. Но служить камень будет только добрым и честным людям. Украшения способствуют принятию правильного решения в слишком тяжелых ситуациях, защищают от сглаза, колдовства и порчи.

Увидеть луч зеленого цвета в морском закате является добрым знаком. Несмотря на то, что в природе имеется много зеленых кристаллов, только уваровит способен очищать душу и помыслы.

DSCN8970

Весь секрет заключается в большом количестве кристаллов. Поэтому недоброжелателям он будет впитываться своими иглами, и те не смогут причинить вред хозяину камня.

Помимо магических свойств минерал помогает хозяину в бизнесе и душевных делах.

Камень не используют в черной магии, потому что он противится темным духам и поэтому осуществить приворот с его помощью не удастся.

Талисман поможет своему владельцу развить интуицию и наградит даром ясновидения. Минерал служит отличным подарком для тех личностей, которые не уверены в своей второй половинке.

Бытует мнение, что камень можно использовать для привлечения материального благополучия. В некоторых ситуациях он может помочь своему хозяину получить все то, что он захочет. Но камень не будет приносить пользу и оказывать помощь владельцам-мошенникам, а, напротив, за нарушение закона он будет их наказывать. Имеется много историй о том, как камень наказывал тех, кто хотел его украсть или приобретал с корыстными целями. Все эти люди всегда становились участниками неприятных ситуаций, вплоть до того, что лишались своего достатка.

111611

Знаки зодиака и стихии уваровита

Больше всего камень подходит для Стрельцов и Львов. Львов камень награждает даром предвидения, а Стрельцам помогает развивать интуицию.

Этим знакам зодиака минерал приносит успех в любви. Даже маленькие вставки камня в украшениях принесут в семью мир и счастье. Он будет способствовать правильному принятию решений.

Обладателям украшений из этого камня не будут страшны привороты, сглазы, колдовские действия.

Не рекомендуется носить камень личностям, чей знак зодиака Рыбы.

0_57a48

Область применения уваровита

Со слов специалистов, минерал отлично применяют для декора интерьера. Ювелиры очень редко проводят огранку с этим камнем, потому что сами минералы и без этого имеют природную огранку, да и их размеры просто не позволяют провести эту процедуру. Но самые крупные самоцветы все же гранят, а вернее проводят полировку кабошонами. И именно из-за этого все изготовленные украшения из минерала очень высоко ценятся и имеют немалую стоимость. Большинство таких кабошонов могут посоревноваться со многими опалами. Небольшие камешки все же применяются в ювелирной области, их вставляют в кулоны, перстни, броши и серьги. Ведь неспроста зеленая окраска минерала пользуется слишком большим спросом уже больше трехсот лет с тех пор как начали добывать камень.

Как правильно выбрать уваровит

При выборе натурального камня необходимо для начала учитывать то, что уваровит является достаточно твердым минералом, его твердость значительно превышает твердость стекла. А стекло в свою очередь очень легко поцарапать натуральным камнем. Стоит обращать внимание и на то, что настоящий камень не имеет идеальную зональную окраску и не обладает достаточной прозрачностью. В нем может быть неоднородная окраска, а блеск не всегда бывает ярким и слепящим. При выборе необходимо учитывать и то, что размеры кристаллов не очень большие, составляют где-то от трех до пяти миллиметров.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>