Камень сердолик. Его значение и основные свойства

0 Комментариев

Сердолик представляет собой оранжево-красный вид камня агата, при этом является весьма популярным самоцветом, относится к халцедоновой группе. Халцедон в свою очередь представлен почти прозрачным оксидом кремния со структурой, обладающей тонкими волокнами, которые можно отличить только под микроскопом. Минерал имеет желтую, оранжевую, темно-красную окраску, которую придает наличие железа в составе, зеленый цвет камню обеспечивают хлориды. Независимо от цветовой окраски, камень имеет еще много других названий. Самым лучшим служит карнеол — у него ярко выражен красный цвет, камень кристально чистый и немного прозрачный, чем-то напоминает каплю крови. Желтые камни называют сардерами, оранжевыми величают сердолик. Наименование камня похоже на русское слово «сердце», и неспроста, ведь он благодаря своему красному оттенку похож на кровь. В природе очень редко встречается.

В древние века минерал подразделяли на две группы: для мужчин и для женщин, в зависимости от его цветовой гаммы. К мужским относили минералы красно-бурых цветов, а к женским теплые тона: оранжевые и нежно розовые.

Плотность минерал составляет 2,6 г/см³, а твердость равна 5,6-7. Камень имеет матовый блеск. Его прозрачность напрямую зависит от насыщенности цвета. Минерал очень легко поддается обработке, после этого обретает восковатый отблеск.

Ser

Сердолик — виды и цветовая окраска

Сердолик обладает неравномерным цветом и имеет полосатую структуру. Иногда можно встретить полосчатую прямолинейную структуру. Этот вид не имеет просвечивающих зон. А его изображение отчетливее видно на поперечном срезе. Огромную редкость представляет камень с равномерной окраской.

Цветовая гамма минерала может изменяться от ярко-желтого до темно-красного. В зависимости от насыщенности, цвета различают следующие виды камня:

  1. Карнеол – обладает ярко выраженным красным цветом, который тоже напоминает кровь.
  2. Сардер — имеет темно-красный цвет, можно встретить и буро-каштановый его окрас.

Из-за своих слабых радиоактивных свойств камень нужно оправлять в золото. Очень часто минерал еще имеет название «июльский самоцвет». В те времена из камня изготавливали разные украшения, которые применялись в быту. Украшения были достаточно популярны, потому что они могли победить магические силы, защитить своего хозяина от недоброжелательных людей, придать храбрости, помочь наладить конфликтные ситуации, охранять от молний и чар.

Сердо

Сердолик обладает целебными свойствами

Основным лечебным средством раньше служил порошок из камня, он помогал быстро избавляться от сильных болей в голове, устранять проблемы пищеварительного тракта и системы выведения жидких отходов, помогал лечить кожные болезни и расстройства нервной системы.

Камни, имеющие красную окраску способны успокаивать нервную систему, повышать иммунную и оптимизировать процесс кровообращения. Чтобы усилить действие, сердолик нужно вешать ближе к коже, это могут быть бусы или браслеты.

Ученые подтвердили лечебное действие камня. Минерал служит отменным способом заживлять раны, опухоли, нарывы и другие проблемы кожи.

Лечение осуществляется следующим образом: теплый минерал прикладывается к ране, после чего те быстро затягиваются.

Камень способен излечить зубную боль, сепсис, гангрену, печень, сердце, кишечник, онкологические заболевания.

Минерал снимает воспалительные процессы, происходящие со щитовидной железой, чистит кровь, повышает иммунитет, устраняет головную боль.

Камень с оранжевой окраской лечит мочеполовую болезнь, органы дыхания, улучшает цвет кожи.

Красной окраски камень стимулирует родовую деятельность, многие женщины брали его с собой на роды, кроме этого он регулирует месячные. С его помощью можно излечить бесплодие и импотенцию.

Желтый минерал помогает преодолеть запоры, малярию, астму и ревматизм.

318

Сердолик — его применение в магии. Обереги и талисманы

Еще с древних времен камень применялся в магии. Камень-талисман помогает раскрыть таланты своего владельца, притянуть к нему удачу и достаток. Хорошим талисманом камень будет служить коммерсантам и личностям, занимающимся творчеством. Амулет будет защищать от разных происшествий, конфликтов, улучшит настроение, зарядит хозяина энергией. Минерал служит хорошим оберегом в доме, он будет приносить счастье и любовь семье, защитит от завистников и лживых людей.

Жители Востока утверждают, что сердолик способен укрепить биологическую энергию Ци. Помимо всего прочего он является любовным талисманом. Защищает от воздействия чар и приворотов, укрепляет взаимоотношения между супругами, сохраняет их верность.

Камень с оттенками красного улучшает сексуальность хозяина и привлекает партнеров. Еще он способен защитить от конфликтов, споров и выходок врагов.

Минерал способен оказывать успокаивающее, умиротворяющее свойство, принести успех в дела, привлечь хорошее благосостояние. Издревле он мог защитить от чрезвычайных ситуаций и других возникающих на пути препятствий.

Камень любой расцветки не позволяет проводить обряды, связанные с приворотом, потому что он служит только для личного применения. Зато он помогает раскрыть в человеке скрытые таланты, наставить его на правильный путь и поможет определиться с призванием, особенно если хозяин склонен к живописи, искусству, музыке или театру.

d4

Сердолик – соотношение по знакам зодиака и стихиям

Сердолик будет служить отменным оберегом лицам, рожденных под знаком Овна, Льва, Тельца, Близнецов и Девы. Полезно носить творческим натурам, он будет только раскрывать в них новые способности. Способствует притяжению противоположного пола, приносит успех в коммерческой деятельности, служит защитой от злых людей. Всем остальным знакам минерал окажет благотворное действие на их ауру. Не рекомендуют носить камень лицам, рожденным под знаком Скорпион, потому как камень будет вызывать у них только агрессию.

Сердолик — область применения, чистка камня

Самыми первыми изделиями, сделанными из камня, стали орудия труда в эпоху палеолита.

Во времена неолита из камня изготавливали украшения, талисманы, амулеты.

Еще с древних времен минерал достаточно высоко ценился, он стоял на пятом месте среди алмазов, жемчуга, изумруда, золота и серебра.

На его основе делали перстни, печати, украшения, статуэтки, кубки и кресты. Хорошее применение минерал нашел в ювелирной отрасли. Камень очень сильно почитали и уважали многие известные и великие люди.

Камень используется на протяжении многих лет, но изделия из него все так же актуальны, как раньше.

Украшения из камня, которые прилегают к телу, необходимо регулярно чистить, используя мыльные средства, далее необходимо промыть их в воде. Камень от потовых и жировых загрязнений и от впитанной им негативной энергии. Желательно держать сердолик отдельно от всех украшений и лучше в каком-нибудь чехле.

2c

Как отличить сердолик и не купить подделку?

При покупке минерала, многие любители сталкиваются с одним и тем же вопросом — «Как отличить камень от подделки?».

Для этого имеются следующие методы:

  1. Попробовать «снять стружку». На практике это выглядит следующим образом: берется тонкая иголочка и проводится по камню царапинка. Натуральный камень достаточно твердый и на нем не будет заметен след от иглы, а на подделке вслед за иголкой будет тянуться стружка.
  2. Пластмассу можно отличить еще одним способом: поднести к камню огонь, если он подделанный, начнет плавиться или гореть.
  3. Можно попробовать нанести сильный удар по камню тяжелым предметом, если он настоящий, с ним ничего не произойдет, а фальшивый расколется.

Вышеуказанные методы слишком жестокие, и вряд ли кто-то будет их применять при покупке камня в элитном магазине камней или на выставках. В этом случае рекомендуют всегда проверять сертификат, отвечающий за качество продукции.

При покупке все же стоит обращать внимание на природный рисунок камня, на нем должны быть плавные и ровные полоски, а сочетание цветов должно быть естественным и гармоничным.

Стоит знать, что сердолик достаточно редкий камень и очень редко встречается в продаже, в основном можно найти много искусственных камней, свойства которых значительно отличаются от свойств данного минерала. А настоящий сердолик купить достаточно сложно.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>