Камень сардоникс. Его значение и основные свойства

0 Комментариев

Свое наименование сардоникс получил от слова греческого происхождения sarclolith, что переводится как минерал из Сарда. В старые времена камень был разделен на две категории — для женщин он выполнял одни функции, для мужчин — другие. К женским, относили минералы, имеющие более мягкие и светлые оттенки. К мужским относили более темные камни, обладающие резким оттенком.

Твердость камня равна 7,0, а плотность составляет 2,6 г/см3.

Главное месторождение минерала находится в Индии, но его можно встретить и во многих других странах.

Залежи самых лучших минералов находятся в Аравийском полуострове. Америка, Бразилия и Уругвай тоже имеют эти богатства. Минерал можно обнаружить и на Российской территории.

Se

Сардоникс относится к полудрагоценным камням, еще представляет собой разновидность агата, отличие только составляют вставки в камне. Его еще относят к разновидности сердолита. Обладает камень шелковистым и стеклянным блеском. Цветовая гамма бывает разной окраски, но в основном темная и имеет разнообразные пятна и полоски. Иногда полоски в камне формируют необычные рисунки и именно поэтому они ценятся выше.

Спустя некоторое время камень начал приобретать популярность в ювелирной области, из него делали красивые украшения, цена которых была доступна всем простым людям, это пожалуй и служило его главным аспектом популярности.

В Древнем Египте минерал особо уважали и почитали, а его украшения носила сама Клеопатра. Некоторые записи о камне можно встретить и в библейских писаниях.

7f

Сардоникс обладает необычными целебными свойствами

Широкое распространение камень получил в народной медицине, где его применяли для сращивания костей во время переломов, а еще как средство, позволяющее остановить кровь. Литотерапевты говорят, что камень способен излечить лихорадку, исправить проблемы пищеварения, вылечить селезенку и щитовидку.

Лечебное действие камня напрямую зависит от его цветовой окраски. Мужской камень помогает быстро затягивать раны, придает мужчинам привлекательность, а женский способствует быстрому зачатию. Камень оказывает влияние и на солнечное сплетение, а точнее на его чакру.

Свойства камня хорошо применяются литотерапевтами для решения многих проблем, которые связаны со слуховым аппаратом человека, они способны снять воспаление и боль. После окончания лечения, пациенты утверждали, что их слух стал значительно лучше, чем был до этого.

Минерал, обладающий темным окрасом, оказывает благотворное влияние на язвенные болезни.

ручная работа, handmade, Ярмарка Мастеров

Сардоникс, его применение в магии. Обереги и талисманы

Сардоникс помогает развить необычные способности у человека и наделить его даром предвидения. В странах Востока утверждают, что камень притягивает своему хозяину удачу и везение, он является символом жизнелюбия, крепкого и счастливого брака. Минерал способен придать уверенность своему хозяину, позволяет ему лучше понимать окружающий мир. Из камня изготавливают разные фигурки, которые служат оберегами. Оберег поможет защитить хозяина от действия темных сил, охраняет во время путешествия и оберегает от коварных и лживых людей.

Талисман будет помогать хозяину решать проблемы в бизнесе и семейных делах. Способен минерал сохранить любовь на долгие годы. Чтобы сохранить брак, защитить его от измен супружеских и принести в дом достаток, нужно установить дома камень в виде небольшого шара. Хорошо камень защищает от приворотов и чар. Маги используют минерал для создания амулетов, способных защитить от страхов.

Камню присваивают возможность управлять временем и продлевать жизнь, при этом замедляя старение.

Сардоникс поможет тем, кто смотрит далеко в будущее, без опасений стремиться им управлять, и кто желает преодолеть все страхи.

Камень в качестве талисмана рекомендуют носить мыслителям, ученым, философам, ученым. Нерешительным и скромным личностям камень придает мужества, уверенности и бесстрашия.

Agate1_hg

Если камень носить все время с собой, то можно не волноваться за счастливую и долгую жизнь, потому как минерал способен все это предоставить своему владельцу. Женщинам камень поможет долгое время выглядеть молодо и жить дольше.

Большинство магов используют действие камня для странствий в потусторонние миры.

Для выполнения работы талисмана на полную мощность, необходимо оправлять его в золото и серебро. Носить талисманы и украшения из камня желательно на шее или на пальцах.

Минерал поможет избавиться от кошмаров и депрессивных состояний. Его нежные оттенки помогут избавиться от тревоги и тоски, при этом настроить владельца на позитивный настрой.

Бытует мнение, если минерал растереть в порошок и применять внутрь, можно омолодить организм и продлить себе жизнь.

Полагаясь на старинные предания, можно смело утверждать, что камень с красным цветом позволяет нейтрализовать действия темных сил, поможет с легкостью избавиться от меланхолии и защищать сон владельца от кошмаров. Люди, имеющие талисман из камня, всегда трезво мыслят, здраво рассуждают и становятся бесстрашными.

Все талисманы и амулеты должны храниться в разных мешочках и нежелательно класть их в места, где на них будут попадать лучи солнца.

Комплект "Осенний лист":  браслет, подвеска и серьги (сардоникс)

Сардоникс – соотношение по знакам зодиака и стихиям

Сардоникс рекомендуется носить людям, которые родились под знаками Девы и Льва.

Львам камень поможет привлечь успех и удачу. Мнительным Львам камень поможет избавиться от страхов. С помощью камня они смогут быстрее подняться по карьерной лестнице, реализовать все планы, завоевать расположение влиятельных людей, быть руководителями и постоянно побеждать.

Постоянно преследующие неудачи делают Льва полным ничтожеством. Чтобы не допускать этого, необходимо иметь при себе талисман.

Девам женщинам он позволяет обрести семейное благополучие. Мужчинам принесет успех в их начинаниях.

Девам талисман поможет получить знания в точных науках. Этот знак постоянно стремится выполнять сложные задания, наводить порядок, одним словом, не тратит зря время. Камень придаст Девам сил и уверенности, поможет найти верного спутника жизни и обеспечить благополучие семьи. Многие люди под этим знаком не могут находиться в обществе, потому как не умеют вести себя соответствующе перед окружающими, постоянно критикуя всех, справиться с этой неприятной чертой характера позволит сардоникс.

Для других знаков зодиака камень будет служить защитой от сглазов, наложения приворотов, колдовства и чар.

fd

Сардоникс — область применения

Применять камень начали еще с далеких древних времен и уже тогда из него делали различные художественные изделия. Из-за имеющегося неоднородного красивого цвета в старые времена минерал использовали в сочетании с сапфирами, бриллиантами и изумрудами.

С его помощью правители ставили печати на документах и письмах. Из камня еще в те времена вытачивали красивые статуэтки, фигурки, кубки.

Из-за того, что минерал относится к драгоценным камням, его использовали как материал для изготовления поделок. Его использовали как мозаику для проведения облицовочных работ многих сооружений. Стоимость камня невысокая и это дает возможность изготавливать разные красивые украшения, которые могут быть доступными всем потребителям.

Все ювелиры используют минерал для изготовления сережек, колечек, бус и браслетов. Самой большой популярностью все же пользуются подвески из камня.

Минерал отлично сочетается со многими другими камнями, такими как: бирюза, гранат, альмади и лабрадор. Из-за своего теплого тона он отменно подчеркивает блеск золота ювелирных украшений. В сочетании с серебром он выгодно оттеняет метал и придает ему модного глянца.

И не спроста камень своим внешним видом привлекает многих ювелиров. Ведь его украшения имеют стильный и изящный вид, и пользуются большим спросом.

sardonyx

Как правильно выбрать сардоникс

Камень весьма легко можно перепутать с агатом, поэтому необходимо обращать особое внимание на вставки из полосок, имеющиеся в минерале. Агат отличается своими очень тонкими полосками, а в нашем минерале они будут значительно шире и прямые. Цветовая гамма полосок тоже будет отличаться, у агата они более нежные и умеренные, а сардоникс обладает более контрастными цветами. В одном минерале можно увидеть бурые, темно-коричневые, оранжевые и розовые оттенки, потому как минерал редко бывает прозрачным.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>