Рутиловый кварц. Физические, химические свойства и немного интересного

0 Комментариев

Рутиловый кварц приобрел свое название благодаря латинскому «rutilus», что означает — красно-золотистый. Синонимы: «любовные стрелы», «Венерные волоски», «стрелы Купидона».

Среди разнообразия подвидов простого кремневого ангидрида, ювелирами специально подмечены светлые кварцевые минералы с тонким волокном, который напоминает волосы или тоненькие иголки.

Рутиловый кварц, физические и химические свойства

Этот минерал включает в себя тонкие частицы кристаллов иных цветных руд, в золотистом или черном оттенке.

Он дает возможность золотистым вкраплениям сформировывать наиболее дорогостоящий кристалл из кварцевого семейства.

Рутиловый кварц можно встретить как призму, столбцы, иголки и похожие на волоски кристаллы, с незамысловатыми видами и с характерными коленчатого типа двойниками. Другой похожий вид камней имеет внутри тоненькие удлиненные иголочки или «волосочки».

712

Минералы довольно часто имеют изогнутую форму, их толщина довольно мала, а цветовая гамма может быть от золотистой, до серебристой или даже зеленой.

Широкое распространение получили мелкие и с крупными зернами непрерывные массы, где TiO2 тождественен Quarz, «руде секущих жил», одному из наиболее распространённых минералов на Земле, общая массовая доля которых составляет более 60 %.

Химическая форула рутилового кварца — TiO2. Цвет кристаллов — от темновато-коричневого, коричневато-желтого, до золотого, серебристого, зеленовато-сероватого. Отражает свет как стекло.

Показатели твердости от 6.5 до 7; плотности — 2.6.

Основные места добычи: Kazakhstan, Pakistan, Norway, America, Brazil, Madagascar, Australia.

George Frederick Kunz, ученый, занимавшийся минералогией, издавший в 1907 году книгу «Finds jewels in North Carolina», рассказал интересную легенду о «чуде девяти дней». Дело в том, что местным жителем был найден огромного размера прозрачный кристалл зеленого цвета, весом более 28 грамм с примесями, напоминавшими изумруд. Местные ювелиры приняли волосяные включения в камне за алмаз.

Его обладателю была предложена сумма в 1000 долларов за его продажу. Однако хозяин камня отказался, подумав, что за камень он выручит гораздо больше денег. Но до чего же расстроился владелец находки, когда в New York ему сказали, что это камень не бриллиант, а горный хрусталь с включениями актинолитового асбеста, который на свету блестит, как алмаз. Максимально, что собственнику было предложено за кристалл –5$. Так вышло, что гибсонвильский изумруд прожил только девять суток и уступил по праву место кварцу-волосатику.

Рутил

Рутиловый кварц, его магические свойства

Рутиловый кварц людьми найден довольно давно. С того времени прошло множество тысячелетий. По мнению колдунов, кристалл наделен мощнейшим приворотным даром. Он одаряет человека изяществом, великолепием. Пробуждает фантазию и порывы вдохновения у людей, занимающихся творческой деятельностью, способствует улучшению межличностных отношений.

Тех, кто его носит, сопровождает достаток и удача. Они защищены от магических чар. Является стимулом для плотских отношения и высоких душевных порывов. Утверждается, что перстни и подвески с камнем не дают стареть организму и сохраняют молодость. Кристалл гонит из сознания человека отчаяние, печаль, скорбь; вселяет в своего хозяина возможность предвидения. Для мусульман «сагенит» является божественным кристаллом и называется «Магометовой мудростью». На Востоке его называли «эликсиром жизни».

50e806c2798cb

Магами Древнего Египта применялся минерал при совершении ритуальных магических действ. В Европейских государствах им пользовались как амулетом для пророчеств. Предполагается, что при помощи этого кристалла у человека можно развить и открыть возможность к прорицанию.

Современные маги, занимающиеся практикой при помощи рутила, утверждают, что огромные свойства магии минерал получил благодаря его частичкам, которые усилили характеристики SiO2.

Амулет защитит своего владельца от колдовского воздействия, порчи и злых дум недобрых людей. Кристалл защищает людей, рожденных под Зодиакальными созвездиями Тельца и Близнецов. Первым он содействует в обретении внутреннего согласия. Вторым — открыть способности.

1161771351

Лечебные свойства рутилового кварца

Литотерапевты утверждают, что изделия из TiO2 омолаживают организм и удлиняют жизнь человеку. Кристалл заботится об иммунной системе человека, смягчает протекание ОРЗ, горловых и дыхательных систем.

Знахари народных средств подчеркивают, что он поможет убрать отрицательное радиоактивное влияние. Существует суеверие, что серовато-зеленоватого цвета рутил помогает возобновлению нервных клеток, нормализует расстройство сна, лечит инсомнию.

Рутиловый кварц оказывает влияние на третий, пупочный центр силы и сознания (в духовных практиках индуизма) — Манипуру, (сосредоточение индивидуальности).

КУЛОН РУТИЛОВЫЙ КВАРЦ, ЦИТРИН, ГРАНАТ, СЕРЕБРО

Талисманы и амулеты

Рутиловый кварц — талисман для тех, кто имеет отношение к живописи, музыке; для ведунов и предсказателей. Оберегами могут выступать убранства на пальцы. Своему обладателю он может дать благополучие в собственной жизни, открыть возможности и способности, огородить от уныния и депрессивных настроений. В качестве амулета рекомендуют носить кулончики из этого камня. Он имеет дар привлекать привязанность противоположного пола.

Браслет Принцессы (рутиловый кварц волосатик)

Интересные факты

Согласно преданию, Венера, богиня любви, когда мылась в водопаде, потеряла локоны своих прекрасных волос золотистого цвета. Заметив потерю, она пришла опять на то место, чтобы их вернуть. Но она не учла тот факт, что промежуток времени на Олимпе намного короче Земного. В то время, в месте, где был водопад, пришла зима, и волосы замерзли в воде. Сначала Венера безумно смутилась и огорчилась. Но потом богиня стала любоваться своей золотой прядью и не стала ее забирать, превратив лед в камень. С тех времен люди встречают необыкновенной красоты хрусталь, который хранит волосы Венеры.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>