Рутил, физические, химические, лечебные свойства

0 Комментариев

Рутил — широко используемый минерал, являющийся важнейшим компонентом титановых руд. Рутиловые вкрапления помогают сделать оптическую иллюзию во многих драгоценных минералах. Название получил благодаря окраске «rutilus», что в переводе — красноватый, немецким исследователем А. Г. Вернером в 1803 году.

Немецкий ученый П.С. Паллас, путешествовавший по России в 1770 году, стал первооткрывателем этого минерала. Он упоминал о нем, как о лучистом шерле. Иные его названия: руда титановая, шерл титановый, «волосы из головы пророка», «амуровы стрелы», гранат шерловидный, криспит, красный шерл.

Физические и химические свойства рутила

Рутил, его химическая формула: ТiO2. Тi — 60 %, O2- 40 %. Имеет примеси: Fe, Sn, Nb, и Та.

Встречается в черных, буроватых, красноватых, золотисто-желтых и желтовато-бурых, бесцветных оттенках.

Разделение кристаллов по признаку симметрии их элементарной ячейки — тетрагональная, средней категории.

Цвет черты в порошке — от серовато-желтого до белого.

Характерный алмазный блеск. Твердость минерала — от 6 до 6.5. Плотность — от 4.2 до 4.3. Прозрачность от полупрозрачного до мутного. Имеет среднюю, несовершенную спайность.

Минералы столбчатого вида, имеют четыре грани, с резкими полосами вдоль камня и характерными двойниковыми срастаниями. Следующий вид минералов – тонкие, удлиненного размера иглы или «волоски», расположенные внутри камней диоксида кремния. Они называются «Венерными волосками» или «стрелами Амура».

171

Рутил, его месторождения

Минерал добывается, главным образом, из современных и древних береговых россыпей морей, океанов и озер. Имеются lagoons, deltas, на основе морей: россыпи восточного побережья Австралии TiO2. Они приносились реками из внутренних континентальных материков. Встречаются минералы в древних бассейнах, полученных вследствие тиктанических разрывов и накопления осадков.

Главные места добывания находятся в Месторождения расположены в Australia ( New South Wales), India, Italy, Sierra Leone, South Africa, United States ( Florida, Alabama ). В Российской Федерации промышленные рутиловые месторождения получили известность на Urals, Tuva. Ukrainа добывается в местах залежей россыпей, захоронённых под осадочными толщами предыдущих веков.

В местах добычи встречается рутил с плотными зернистыми или сливными массами, в россыпях — имеет вид окатанных зерен. Как минерал, входящий в состав магматических или метаморфических горных пород, встречается в granites, syenites, diorites, gabbros и других сланцах, магматического происхождения.

Получил распространение в породах метаморфического возникновения: gneisses, amphibolites. Это кристалл трещин с явной минерализацией, в сланцевых рудах, произошедших вследствие внешних метаморфоз alpine жил, где, как правило, он заключается в кварцевых камнях.

m-8143

Рутил, его применение

Рутил применяют при сплаве ferrotitanium, приготовления Titanium dioxide, предметов с высокими изоляционными свойствами. Кристаллы искусственно выращенного рутила используются для производства выпрямителей, которые работают при огромных температурных режимах, в стержнях для атомных реакторов, графитовой кладке и более чем в 120 наименованиях.

Очищенные минералы TiO2, имея некоторые добавки, по образцу rubin, могут применяться в световых квантовых двигателях.

Этот красивый минерал широко используют в ювелирно-поделочной индустрии.

TiO2 в России разрешён как краситель, во всю пищевую продукцию, с небольшими исключениями.

Применяется для прокрашивания конфет, жвачек, декора изделий кондитерского производства. В странах Евро Союза и Соединенных Штатах Америки разрешается для подкраски медицинских препаратов. В Российской Федерации используется в виде таблеток и капсул, в изготовлении аналогов рыбной продукции. В изготовлении пельменей используют для придания муке белого цвета. Для придания мылу белого цвета.

rutm114

Использование рутила в косметологии

Женщины любят проводить над собственным внешним видом всевозможные эксперименты, используя разнообразные средства косметической промышленности по уходу за телом. Огромное количество таких препаратов имеет в своем составе рутил, который применяется как фильтр от ультрафиолетового излучения и придает косметике необходимую белизну.

На бессознательном уровне светлые оттенки имеет ассоциацию с чистым, натуральным, чем-то только положительным и полезным. Объективен ли этот взгляд относительно косметических средств, содержащих диоксид титана?

В промышленности, выпускающей косметику, используется высокоочищенный ТiО2, который имеет мелкодисперсные частицы. Такой порошок применяется в изготовлении теней для век, помад, мыла, пудры. Главная задача ТiО2 – сократить вредное влияние лучей Солнца на кожный покров. С этой работой добавка целиком справляется, ведь диоксид титана владеет качествами UV фильтра.

К преимуществам этого вещества относится его химическая индифферентность: он не вступает в реакцию с кожными покровами и не вызывает аллергических проявлений. Между тем, он имеет недостатки, которые более поясняемы его физическими и механическими качествами, нежели химическим составом.

Одним из первостепенных отрицательных проявлений, связанных с использованием ТiО2 в средствах косметики, поясняется мельчайшей величиной частиц. В некоторых обстоятельствах такие частички обладают способностью к увеличению, а не минимизации действия ультрафиолетовых лучей на участок кожного покрова, который необходимо защитить.

В дорогостоящих косметических средствах рутил полностью справляется со своей функцией. Как правило, применение косметики сомнительных производителей, имеющих этот ингредиент, сопряжено с немалой долей опасности.

Довольно часто можно услышать, что косметика, содержащая диоксид титана, наносит вред здоровью. Она может преодолевать все защитные барьеры организма, попадать в кровь, а через нее в клетки. Вообще, истинность таких утверждений не подтверждается фактами. Так, проведенные исследования показали, что ТiО2 может вызывать некоторые виды расстройств при его вдыхании.

Между тем, косметику с этой добавкой необходимо тщательным образом смывать, потому что мельчайшие частички имеют способность впитываться в кожу, тем самым нарушая обмен воздуха. На косметических средствах диоксид титана может обозначаться так: Titanium dioxide, TiO?, Е171, титановые белила.

m-rutil_3

Рутил, его лечебные свойства

Предполагается, что рутил можно применять как средство для профилактики ОРЗ. Существует суждение, что золотисто-желтого оттенка камни улучшают функцию печени и поджелудочной железы, благосклонно действуют на пищеварительный тракт.

Магические свойства рутила

Практикующими магами рутил используется довольно редко. Применяется для пророчеств камень в черном оттенке. Некоторыми магами современности утверждается, что при помощи только черного рутила можно осуществить путешествие во временном измерении. Существует поверье, что им пользуются колдуны.

Советуют для амулетов приобрести минерал золотисто-желтого оттенка. Он имеет способность притягивания фортуны в азартных видах игр. Рекомендуется носить браслет из рутила красного оттенка и надевать его на левую кисть тем женщинам, которые хотят найти любимого и создать семейный очаг. Для мужчин этот кристалл принесет тоже благополучие и счастье найти вторую половинку.

medium_rutil

Талисманы и амулеты

Маги советуют маленького размера, не отшлифованный кусок минерала, применять как ладанку. Тем, у кого тяга к неизвестному, советуют при себе иметь камень любого другого оттенка. Рутил помогает ученым, путешественникам, химикам.

Искусственный рутил

В Соединенных Штатах Америки, в середине прошлого столетия, изобрели в лаборатории, искусственный камень рутила. Этот синтезированный кристалл получил известность на ювелирном рынке под названием «титания бриллианте». Он стал одной из наиболее удачных алмазных подделок, сверкающих не хуже натуральных образцов.

Такие кристаллы можно с легкостью отличить от бриллиантов по типичным газовым пузырькам и желтому цвету. Его показатель твердости всего шесть, а это означает, что он легко царапается. Сейчас синтезированный рутил как подделка под almaz практически не используется, уступив место материалам более высокого качества, в первую очередь — fianit, известному как Zr.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>