Минерал молибденит. Свойства минерала, описание

0 Комментариев

Молибденит – мягковатый на ощупь минерал, имеющий жирный блеск металла, является природным сульфидом молибдена. Молибденит является главным источником получения рения и молибдена. Раньше люди не могли его отличить от самого главного минерала свинца, носившего название галенит. Именно отсюда берет свое начало название данного минерала – «молибдос», что означает свинец. В молибдените этот металл первым вывел химик из Швеции Шееле. А пока этого не произошло, молибденом считали один снаружи похожий на молибденит безродный минерал – графит, отсюда и синоним, блеск молибдена.

460

Молибденит, химический состав

Основная составная часть молибденита — соединения серы и молибдена, также в качестве примесей присутствуют рений и селен. Минерал имеет цвет от темно-серого, часто с голубоватым отливом. Молибденит очень мягкий, его твердость составляет от 1 до 1,5, при желании его достаточно просто превратить в порошок, растерев между пальцами. Но кардинальное отличие от графита в таком же состоянии все же присутствует, он имеет свойственный только ему блеск металла.

Минералом можно делать надписи на бумаге, как карандашом из графита, отличие только в полосе – у графита она чернее. Минерал непрозрачный по своей природе, но очень тонкие его фрагменты в виде пластин легко просвечиваются при солнечном свете. Поддается кристаллизации, не плавится, зато растворим в азотной кислоте с выделением бело-серого осадка. Минерал на шестьдесят процентов состоит из молибдена и на сорок из серы. Имеет форму кристаллическую, кристаллы его имеют вид листов и чешуек. Структура минерала кристаллическая, решетка слоиста. Составляющие кристаллической решетки, представленные плоскими сетками, являются частями молибдена, расположены между слоями серы.

d

Молибденит встречается нечасто, в основном вкраплениями, может иметь шестиугольную форму. Коллекционеров интересуют только редкие экземпляры, хотя и их нельзя считать совершенными. Минерал очень мягкий с ним стоит обращаться с осторожностью. Образование молибденита считается последней стадией, когда лава кристаллизуется с участием повышенных температур и давления, намного выше, чем критическая точка для воды, когда вода и пар неделимы. Такой процесс, как и место где зарождается молибденит, называется пневматолитовым. Довольно часто он встречается в местах, где берет свое начало магма. В местах с высокими температурами, с наличием кварца вместе с вольфрамитом. Домеси молибденита придают черный окрас некоторым шеелитам.

молибденит

Залежи молибденита

На территории Российской Федерации залежи молибденита также присутствуют, например, в Хакассии, в Чите, на территории Бурятии, а на территории Северного Кавказа находится одно из самых богатых месторождений – Тырныаузское с примесью вольфрама. Добыча молибденита ведется и за территорией России, например, в Китае, Соединенных Штатах Америки, Гренландии, Мексике, Перу, Канаде, а самые лучшие, находящиеся у мировых коллекционеров, минералы в диаметре до двадцати сантиметров были добыты в Японии на острове Мадагаскар.

Molibd

Применение молибденита

Основную составную часть молибденита, а это шестьдесят процентов, составляет молибден, для которого он и является главным источником. У этого металла большая температура плавления, более двух с половиной тысяч градусов, а процент теплового расширения достаточно низок. Сам молибден и все соединения с ним применяются для легирования стали, а также присутствуют в составе сплавов высокой прочности, используются в производстве автомобилей, для изготовления печей и отопительных приборов, турбодвигателей, а также в промышленности, связанной с космонавтикой.

Например, в Японии, еще в четырнадцатом столетии, молибден применялся для производства штыков, сабель, сбруи, а во времена империалистической войны он достаточно активно применялся для производства стволов для орудий и боеприпасов, пробивающих броню. Соли молибдена активно используется агрономами в качестве добавок для роста растений и борьбы с сорняками. На сегодня рассматривается применение молибдена вместо кремния в микросхемах полупроводников. Кроме всего вышеперечисленного молибден был и есть единым, реальным продуктом для получения рения, являющегося самым редким элементом земли. Рений сдает позиции вольфраму в плавлении и температурах, при которых оно происходит, но не только поэтому его считают эксклюзивным, он остается прочным на протяжении многих нагревов и при охлаждениях. Если бы существовала спираль для лампочки из рения, такая бы лампочка могла служить вечно. Он достаточно редок в природе, не раз его принимали за молибденит. На рынках, по прогнозам экспертов, он стоит около десяти тысяч долларов.

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>