Разнообразный цоизит. Описание разновидностей минерала. Основные их месторождения

0 Комментариев

Своим названием этот минерал обязан Цойзу, барону фон Эдельштейну. Этот известный меценат прославился тем, что на свои деньги снаряжал многочисленные экспедиции геологов.

Надо сказать, цоизит имеет еще несколько имен, называют его танзанитом, орторцоизитом, са-альфитом, заальпитом, тулитом.

Минералы эти обнаружили в начале двадцатого века на территории Австрии в горном альпийском хребте.

Ряд минералов, имеющих подобный состав и свойства, также обнаружили на некоторых территориях Соединенных Штатов Америки.

Цоизит является силикатом с содержанием некоторого количества кальция и алюминия. У этого минерала чаще всего наблюдают фисташковую окраску. Можно еще встретить и зеленоватую, и зеленовато-голубую, и синюю и даже коричневую окраску камней.

15opy6

Сначала эти привлекательные камни широко использовали как поделочные из-за их относительно невысокой стоимости. Ювелиры не проявляли к ним интерес до тех пор, пока не были обнаружены необычайно красивые породы цоизита. Случилось это в 1950-х годах в Танзании. В этих породах присутствовали роговая обманка и корунд.

Затем обнаружили отдельные кристаллы, пригодные для использования в ювелирном искусстве. Они были прозрачными и имели разную окраску: синюю, зеленую, светло-коричневую. Попадались также бесцветные минералы. Синий оттенок в кристаллах обеспечивал ванадий, а зеленовато-голубой — ванадий и хром.

На территории Норвегии еще в 1820 году нашли несколько разновидностей минерала. Их розовый оттенок объяснялся содержанием ионов марганца. Назвали эти розовые минералы тулитами. Что касается термина, то, скорее всего, он связан с Туле, так называли в старину Норвегию. Здесь его до сих пор добывают в таких месторождениях, как Телемарк и Арендал.

Цоизит 6,8,10,12 мм.

Как правило, чаще всего тулиты образуют плотную массу. Отдельные кристаллы можно встретить редко. Частенько в них присутствует в виде включений белый кальцит.

На территории России тоже присутствуют месторождения этого камня. Они сосредоточены на Урале (в Челябинской области), на Алтае, в Саянском крае (в Кемеровской области, Горной Шории), в Забайкалье (район Станового нагорья).

Болгария тоже располагает месторождениями поделочных тулитов (в массиве Рила).

Тулиты имеют высокую пористость, потому их не так часто полируют. Их широко используют для изготовления статуэток и прочих сувениров. Тулиты, по своим внешним характеристикам напоминающие родониты, чаще всего применяются в ювелирном деле как вставки для различных украшений.

Подобные минералы обнаруживали также в Америке и ЮАР, а также на западе Австралии.

Цоизит по праву имеет высочайшую ценность, занимая почетное место среди других популярных не только поделочных, но и драгоценных камней.

4149-8987

Цоизит-лекарь

Данному минералу присущи все те исцеляющие свойства, которые есть у камней, имеющих зеленую окраску. Целители утверждают, что цоизит – прекрасное средство, которым следует пользоваться профилактически в случае сердечно-сосудистых болезней. Именно благодаря этому минералу можно стабилизировать давление, излечить головные боли разного происхождения и простуды.

Специалисты по камням считают, что благодаря использованию этих минералов можно улучшить состояние людей, которые страдают от погодных перепадов. Их применение спасает при бессонницах, при снятии нервных напряжений.

Известно влияние цоизита на чакру сердца. Поклонники народной медицины порой приобретают изделия из него для того, чтобы нормализовать обмен веществ. Врачеватели также рекомендуют применять отшлифованные минералы небольшого размера в случае проблем с позвоночником. Камни в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать к болеющим местам.

124862

Цоизит обладает магическими свойствами

В среде магов принято использовать цоизит при создании разного рода амулетов, действие их направлено на гармонизацию отношений в семье. Существует поверье: фигурка человека, вырезанная из данного камня, принесет покой в дом. Вот только разместить ее в жилище нужно правильно. Ее следует держать в жилище не на виду. Лучше хранить подальше от чужих глаз, в каком-нибудь укромном месте, чтобы амулет не лишился своей силы.

Камень этот рекомендован абсолютно всем знакам зодиака. Он станет покровительствовать всем людям без исключения.

44f

Цоизит в талисманах и амулетах

Из минерала традиционно изготавливают множество интересных талисманов и амулетов, которые должны привлечь любовь для своих владельцев. Перстни или кольца с этим камнем следует носить, правда, в течение длительного времени для достижения нужного результата, только тогда можно добиться положительного действия камня. И лучше всего носить эти талисманы молодым парням и девушкам.

Маги говорят, что эти талисманы для тех, кто нуждается в дополнительном «ускорении», хочет достичь успехов в жизни.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>