Цитрин – цитрусовый минерал. Описание, месторождения

0 Комментариев

Эту разновидность прозрачных кварцев, имеющих лимонный цвет, до XVIII именовали испанскими или богемскими топазами. И действительно, цитрин очень похож на эти минералы.

В природе крайне редки натуральные камни, а потому часто мастерами обрабатывались аметисты и кварцы для того, чтобы добиться сходства с цитринами.

В Бразилии находятся, пожалуй, основные месторождения. Кроме того, такие страны, как Франция, Испания, США имеют на своих территориях залежи этих минералов. Есть минералы с винно-желтым оттенком и на Урале.

В составе цитрина, относящегося к категории драгкамней четвертого класса, отмечается наличие оксида кремния.

Минерал этот твердый, но огранке поддается неплохо.

015

Цитрин. Разновидности

Цитрины классифицируются следующим образом:

  • натуральным образцам присущ бледно-желтый цвет;
  • те минералы, которые подвергаются термической обработке, имеют ярко-желтую окраску;
  • аметисты, которые прошли обработку, получают оранжево-коричневый цвет;
  • оранжевый цвет имеют камни с названием «Мадера»;
  • мадагаскарские обожженные топазы лимонно-желтого цвета;
  • бразильским обработанным аметистам присуща винно-желтая окраска.

933

Ювелирные изделия с цитрином

Ювелиры часто используют для создания прекрасных украшений эти минералы. Для брошей, перстней, кулонов, сережек выбирают экземпляры в идеальном состоянии. Сколы и помутнения на таких цитринах недопустимы. В качестве оправы идеально подходит обычное и белое золото.

Идут в дело и камни с небольшими изъянами в огранке и окраске. Так, их применяют в изготовлении браслетов и ожерелий.

Мутным экземплярам тоже находят применение, ограняя в плоские пластины. В формах кабошона обрабатываются лучшие экземпляры больших самоцветов.

Гладкие сферические цитрины без граней используют как вставки для серег и кулонов.

Всем покупателям украшений следует знать следующее: предпочтительнее приобретать украшения с обычной окраской. Цитрин с редкой окраской выглядит очень красиво, но уже через несколько лет он может полностью ее потерять, помутнеть.

Что касается стоимости изделий с цитринами, то на нее влияет то, какой металл использован. Вообще сами минералы заметно подешевели с тех пор, как началось промышленное производство искусственных цитринов.

Покупателям также стоит помнить, что если в изделии использован цитрин темных цветов, скорее всего, это искусственный камень. Как правило, в таких случаях использованы специально обработанные аметисты. Частенько бывает так, что покупатели приобретают их вместо топазов (куда более дорогостоящих, надо сказать).

citrine

Магия мощного энергетика. Лечебные свойства

Сильные свойства минералов известны магам давно. Цитрины ассоциируются с ярким солнцем. Вот потому среди других минералов цитрин выделяется своей мощной энергией. Именно этот камень может помочь человеку в трудные периоды апатий и депрессий, подпитывая его энергией.

Тем, кому необходимо повысить самооценку, проявить творческие способности, стоит носить этот камень в качестве талисмана.

Можно просто положить в кошелек маленький кристалл цитрина, чтобы привлечь финансовый успех. Считается, чем ярче цвет «цитрусового минерала», тем сильнее его способности, тем быстрее он притянет денежное благополучие. Надо отметить, это свойство минерала широко используется людьми, занимающимися коммерцией.

Когда-то давно цитрин использовался в оберегах, целью которых было защитить человека от укуса ядовитых насекомых и змей

Для гармонизации семейных отношений также стоит использовать этот минерал. Его успех на этом поприще объясним теплой энергетикой.

К магическим свойствам минерала также относят его способность помочь владельцу в разного рода делах, связанных с авантюрой и риском.

Минерал этот относится к тем камням, которым не требуется проведение энергетической чистки, так как он не аккумулирует отрицательную энергетику.

С цитрином хорошо проводить медитации, которые наполнят человека солнечной энергией. Используя этот камень, можно выровнять мужскую и женскую энергии, сгладить острые углы сложных характеров.

865

Говорят, что перстни или кулоны с цитрином стоит надевать на ночь тем людям, у кого проблемы со сном.

Издавна считается, что украшения с этим минералом полезно надевать оратору перед выступлением. Это связано со способностью цитрина оказывать положительное влияние на речь и дикцию. Раньше этот минерал предпочитали носить также и философы.

Древние врачеватели подметили, что основным направлением действия цитрина является зона солнечного сплетения. Камень способен улучшить работу желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и печени.

Так как цитрину свойственно образовывать что-то вроде защитного слоя вокруг человека, а также стабилизировать психику и ликвидировать усталость, то его хорошо применять всем учащимся. Им этот камень дает возможность успокоиться и сосредоточиться.

Это камень часовщиков, ювелиров, швей. Одним словом, всех тех людей, кто работает руками.

Когда-то, между прочим, цитрин считался камнем тех, кто занимался аферами и обманом. В настоящее время минерал этот приобретают в качестве оберега те, кто ведет рискованную и азартную жизнь.

В качестве подарка на кружевные или оловянные свадьбы часто принято дарить изделия с цитрином.

И, конечно, в качестве подарка его стоит выбирать тем, у кого тяжелое положение с финансами или депрессивное состояние.

Kris

Астрологи о минерале

По мнению большинства астрологов, камень этот по-настоящему универсальный. Это значит, что цитрин подходит любому из знаков Зодиака.

Вот только Скорпионам не стоит его использовать. Отмечают астрологи хорошее влияние камня на огненного Льва и Овна. Именно для этих знаков этот минерал станет счастливым и удачливым.

Будучи камнем Меркурия, цитрин станет покровителем тех, кто занимается торговлей, путешествует, занимается распространением информации. По феншую принято располагать цитрин в денежной зоне в жилище, чтобы он принес в дом достаток и благополучие.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>