Содалит, состав и свойства

0 Комментариев

Содалит – это камень, в составе которого содержится большое количество натрия, так же камень имеет название хлорсодержащий алюмосиликат. При изменении количественного состава компонентов, камень способен изменить цвет, вид и даже перейти в другой минерал.

Цветовая гамма минерала разнообразна, встречаются камни прозрачно-розовые с блестящим отливом, красновато-серые, голубые и так далее. Камень ценился еще много столетий назад, однако широкую популярность обрел менее чем двести лет тому назад. Экспериментировать с минералом начали в 1811 году, и по сей день исследуются его свойства и качества.

Минерал имеет кубическую, мелкокристаллическую сингонию и полупрозрачен. Камень достаточно твердый, однако не плотный, что говорит о его хрупкости.

Под воздействием внешних факторов камень способен изменять цвет и даже форму, поэтому коллекционеры, приобретая невзрачные оттенки камня, знают, что смогут получить из него в будущем тот цвет, который захотят. В ювелирной промышленности используются редкие разновидности содалита, а в радиоэлектронике все без исключения.

54

Содалит можно найти у подножья потухших вулканов, так основным месторождением минерала считается подножье вулкана Везувий. У подножий горных образований всех частей Европы можно найти достаточно весомые месторождения данного минерала. Также найти камень можно в Португалии, в горах Румынии, Индии, Норвегии и в Соединённых Штатах Америки.

Данный минерал имеет несколько разновидностей, так камень красного цвета называется гакманитом, эта разновидность является самой распространенной. В Канаде широко распространен аломит — практически прозрачная разновидность содалита с ярко выраженным блеском. В Российских горах чаще всего встречаются месторождения гакманита.

Во всем мире этот камень пользуется достаточно большим спросом у покупателей, из-за своей красоты и относительно низкой цены. Так, к примеру, браслет на пол руки из шестнадцати элементов обойдется в двадцать четыре доллара, а серьги из камня в 15-17 долларов. Самыми редкими и дорогостоящими считаются изделия из розового содалита, цена такого изделия доходит до нескольких сотен долларов.

3-e141

Где используется содалит

Из содалита изготавливается большое количество сувенирной продукции: брелки, статуэтки, пепельницы и многое другое. В магазинах декора можно встретить статуэтки из минерала, подставки для ручек, рамки на зеркала, столешницы и так далее.

В йоге шары из содалита используются для концентрации энергии и расслабления после тяжелого рабочего дня. Из мелких камней делают мозаики и панно на стенах для украшения помещений.

Камень очень гармонично смотрится в ювелирных композициях, за счет своего блеска он раскрывает красоту камней, находящихся рядом с ним. Редкие минералы пользуются спросом у коллекционеров и ценителей.

Камень достаточно популярен и используется для изготовления церковных атрибутов в Буддийской вере. В 2007 году среди мировых ювелирных домов содалит был признан одним из популярнейших самоцветов современности.

Этот камень пришелся по вкусу Наоми Кэмпбелл, семье Элтона Джона и Мадонне. Содалит способен украсить любую женщину и придать ей очаровательный вид.

sodalite

Лечебные свойства содалита

При лечении большинства заболеваний известных в медицине, литотерапевты советуют применять именно содалит. Данный камень станет незаменим при борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями со стороны нервной системы и сбоях в эндокринной системе.

Если употреблять воду, настоянную в течение двух суток на данном минерале, то можно избавиться от проблем с почками в кротчайшие сроки. При вирусных и простудных заболеваниях энергия камня способна проникнуть в очаг заражения и уничтожить его.

При электромагнитном облучении минерал способен в себе сдерживать отрицательные частицы и предотвратит движение радиоволн в организм человека. Рекомендуется носить людям, работающим с рентгеновскими лучами.

При лишнем весе минерал способен уменьшить аппетит и приведет к снижению массы тела, камень может наладить обмен веществ. При бессоннице литотерапевты рекомендуют носить браслет или кольцо из содалита, такие украшения помогут вернуть хозяину тихий и спокойный сон.

Для профилактики заболеваний глазного аппарата рекомендуется несколько раз в день смотреть на данный минерал, он снимет напряжение с глаз и поспособствует снятию усталости. При ежедневном ношении минерал способен укрепить костные ткани. Содалит воздействует на головную чакру и делает человека умнее и рассудительнее.

84eaf383484adba

Содалит в магических практиках

Минерал способен развить у своего обладателя сверхъестественные способности, для этого нужно только носить камень всегда с собой. Для женского пола камень является «палочкой-выручалочкой», способен подчеркнуть все достоинства и скрыть недостатки, стать неотразимой для мужского пола.

Мужчинам же камень поможет принять правильное решение любого интересующего вопроса. Камень поможет развить интуицию и подскажет, когда собеседник не совсем честен.

Силы камня помогут приобрести гармонию с самим собой и окружающим миром. Что немаловажно, минерал способен помочь человеку посмотреть на ситуацию другими глазами и даже в самый темный момент жизни увидеть лучик света.

В виде талисмана камень рекомендуется носить людям, занимающимся бизнесом, ученым, преподавателям, медиумам и сильным магам. Для таких людей содалит сможет выступить защитником от сглазов, зависти и влияния потусторонних сил.

Очень важен камень для детей, так как поможет бороться с детскими страхами и испугами. Это камень «мужества», поэтому поспособствует бесстрашию ребенка в борьбе с детскими проблемами. В магических практиках из содалита делают шары для связи с загробным миром.

MorganK-ko-ko-no.jp 1

Для защиты жилища достаточно поставить при входе фигурку из содалита, она поможет защитить дом от плохо настроенных людей и воров. Для охраны детского сна стоит положить камень рядом с детской кроваткой.

Астрологи утверждают, что минерал подойдет любому представителю зодиакального пояса. Однако максимальное влияние он будет иметь над людьми, родившимися с 21 апреля по 22 мая, с 20 по 30 ноября и в двенадцатый лунный день. Камню покровительствует Венера и Юпитер, поэтому нужно аккуратно подходить к его выбору.

Во время ссоры минерал способен умерить «пыл» своего обладателя и поможет широко открытыми глазами взглянуть на сложившуюся ситуацию, подавляет негативную энергетику внутри хозяина.

Для того чтобы камень максимально помогал своему обладателю, нужно правильно к нему относиться. При покупке обратите внимание на свои ощущения, если камень «ваш», то он даст вам об этом знать. К примеру, если взять содалит в руку при головной боли, то боль уйдет.

Для эффективной работы минерал нужно омывать ежедневно проточной холодной водой, чтобы смыть отрицательную энергетику. Для возврата камню положительного заряда следует его хранить с кусочком горного хрусталя.

Так как плотность камня достаточно низкая, не стоит протирать его при помощи бытовой химии, средство может проникнуть в поры и вызвать разрушение материала. Не рекомендуется проводить по камню материалом с абразивной поверхностью, во избежание появления трещин.

При правильном уходе минерал прослужит нескольким поколениям и будет надежной защитой и опорой своему обладателю на жизненном пути.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>