Рубеллит — история, физические, химические свойства

0 Комментариев

Рубелли́т относится к разновидности турмалина. Кристалл был открыт ученым из Ирландии, Ричардом Кирваном, в конце 18 века.

«Rubella» с латыни переводится как «красноватый». Иные названия камня: красный турмалин, малиновый шерл, апирит, даурит, сибирит.

К более дорогостоящим, с огромным количеством оттенков, относится минерал элвбаит, названный в честь остова Эльба. Этот кристалл является разновидностью турмалина, а рубеллит – розоватым вариантом элвбаита и относится к драгоценным камням второй категории. Розоватость и вишневость кристалла обусловлена присутствием примесей Mg.

rube

Рубеллит, его физические свойства

На европейском рынке, по традиции, дается наибольшая цена в первую очередь, полихромным разновидностям, красным рубеллитам, а далее хромтурмалинам ярко-травяного оттенка и светловатым вердилитам. Индиголит имеет меньшую привлекательность из-за слишком темного синего непрозрачного вида. Красноватый и розоватый оттенок минералы обычно имеют примеси с лепидолитом, сиреневатого оттенка — со слюдой Li. Они являются ценнейшими экспонатами музеев.

Рубеллит отвечает таким характеристикам:

  • по твердости от 7 до 7.5;
  • по плотности от 3 до 3.2;
  • со стеклянным блеском;
  • по степени прозрачности — прозрачен или полупрозрачен;
  • показатели преломления от 1.62 до 1.64.

Как и другие turmalin, кристаллизуется в тригональной сингонии. Кристаллы столбчатого или игольчатого вида, часто радиально-лучистые сростки. Образуется в пегматитовых рудах. Взаимодействует с силикатом сиреневого цвета AL, Li, LiAl, Kli2Al(Al,Si)3O10(F,OH)2,

kamen-rubellit1

Рубеллит, его месторождения

В Российской Федерации залежи рубеллита были найдены на рудниках самой низкой части Urals, Trans-Baikal, Sherlovaya гора, Malhan, Borschovoschny кряж в бассейне рек Urulgi, Zavitaya. Скопления рубеллитов известны в California, Ceylon, Madagascar.

Самого крупного размера минералы были найдены в Brazil. Сросшиеся рубелиты имели вес до четырех тонн. Цена на рынке таких минералов достигает несколько миллионов

Огромные скопления имеются в Afghanistan, Nuristan: DARA Peach, Kanokan, Jabo, Chormaks, Kantiva, Mandanesha, Tsotsum, Mualevi, Papru, Burma, Sri Lanka, Brazilii, India Kashmir, Namibia, Zimbabwe, Mozambique, Tanzania, Kenya, Pakistan.

Происхождение кристаллов, чаще всего, pneumatolytic-hydrothermal.

Рубеллит получил свое распространение как примесь в гранитных, пегматитовых, грейзеновых, всевозможных скоплениях, вследствие hydrothermal, metamorphic изменений, во вторичных quartzites.

Его можно встретить в жильных пустотах из пигматита и кварца вместе с породообразующими минералами из класса селикатов, алюмосиликатов, cassiterite, topaz, fluorite.

А.Е. Ферсман и П.Л. Драверт, которые занимались исследованиями видоизменения характеристик turmalin, условиями его возникновения, отметили, что образованные при высоких температурах минералы, имеют черный оттенок и низкую степень просвечивания. А появившиеся при низких температурах – светлый оттенок и призматическую укороченную форму.

211308270409

В месторождениях пегматита и кварца, он, как правило, появляется метасаматическим путем с характерным высоким показателем Fe. Изредка turmalin появляется в примесях руд магматического происхождения.

Отложения рубеллита разнообразны и обильны. Для коллекционеров и ювелиров наиболее ценными представляются минералы, связанные с microcline, albite — microcline granite pegmatites, где они находятся в сочетании с дымчатого вида quartz, cleavelandite, lepidolite, kaolinite.

Рубеллит проявляет устойчивость к разрушениям и изменениям под влиянием температуры, воздуха и воды. Поэтому он встречается в речных отложениях, на пологих склонах, карстовых полостях, и в горных минералах осадочного происхождения.

Применение рубеллита

Огромного размера минералы используют в радиотехнической промышленности. Степень прозрачности и окраски имеет роль, где будет использоваться рубеллит – в ювелирном деле или в поделочном. Более всего ценятся зеленого, синеватого, красновато-малинового оттенка экземпляры. Это дорогой и знаменитый камень у коллекционеров. Пьезоэлектрические свойства turmalin давно применяются в матрасах для оздоровления и аппаратах для медицинских исследований.

image_1271

Рубеллит, лечебные свойства

Рубеллит является турмалиновым «братом», поэтому он обладает теми же лечебными качествами. Предполагается, что кристалл малинового оттенка помогает улучшить работу эндокринных желез.

Современные литотерапевты утверждают, что эти камни могут улучшить память, цвет кожного покрова, а также быть средством для профилактики заболеваний ЖКТ. Розового цвета камни, по наблюдениям народных врачевателей, благодаря своему оттенку могут убирать нервные расстройства, нормализовать сон, избавлять от страшных, пугающих сновидений.

Это электрический минерал, который исследовали Пьер и Мари Кюри в 19 столетии. Они доказали, что в нем имеется постоянный заряд электричества и излучения.

Пироэлектрические качества минерала выявляются при нагревании: на обоих его полюсах появляются разные заряды электричества – положительный и отрицательный. Поэтому рубеллит может посылать инфракрасные лучи. Влияние света Солнца или тепло человека дает возможность минералу излучать длинноволновые тепловые лучи, которые увеличивают возможности организма на энергетическом уровне. Они не наносят вреда, потому что имеют такую же длину волны, которую излучает тело человека.

Лучи входят в организм, активируют обменные процессы, способствуют выходу токсических веществ, убирают болевую симптоматику, восстанавливают отток крови, контролируют неизменную t тела, регулируют Н2О в организме. Увеличивают поставку О2 к капиллярам и сосудам, активизируют пищеварительный тракт и усвоение продуктов питания.

kamen_rubellit_1

Магические свойства

Рубеллит и его магические свойства довольно популярны среди магов. Кристалл, имеющий розовые и малиновые оттенки, символ любви, необыкновенных способностей, дарований и благородных сердец. Его советуют носить в изделиях.

Отличным амулетом будет золотой кулончик с этим кристаллом. Он даст возможность хозяину поверить в собственные силы, раскрыть способности и дарования. Колечко или перстенек с рубеллитом рекомендуется надевать на указательный или средние пальцы левой кисти. Это поможет найти любовь и улучшить или обрести семейные узы.

Мастера магии подчеркивают, что рубеллиты имеют энергию Ян. Такие кристаллы оказывают целебное действие на человеческие мыслительные процессы и физический облик. Они хорошие помощники в тревожных, беспокойных ситуациях.

Камень является покровителями людей, которые родились под Созвездием Весы. Женщины, носящие принадлежности с этим кристаллом, могут найти счастье в семье, браке, работе, хороших друзьях. Для мужчин-Весов он даст ощущение непоколебимости в своих силах, придаст мужественности и стойкости.

Талисманы и амулеты

В виде талисмана или амулета рекомендуется покупать рубеллит, в оправе из Au или Ag. Он благосклонно относится к людям творческого склада, особенно художникам. Кристалл открывает дар, способности; несет славу, удачу и счастье своим хозяевам.

15597521b

Интересные истории о рубеллите

Необыкновенно красивый рубеллит малиново-розового оттенка, весом более 250 карат, привезенный в подарок королем Gustav III из Швеции, императрице России Екатерине II, хранится в музее Московского Кремля Российской Федерации. Кристалл обработан по типу грозди винограда и добыт, скорее всего, на Burma, сейчас Мьянма.

Корона императрицы России Анны Ивановны, увенчана огромным, ста граммовым turmalin, алого цвета, который поддерживает бриллиантовый крест, (1730 год). В Московском кремле, в Оружейной палате, сохраняется богообраз Иоанна Предтечи, украшенный драгоценными камнями, который сотворили в Римской империи в 12 столетии. Отороченные соболем «короны», царско-императорской династии, Михаила Федоровича Романова и Ивана Алексеевича, так называемые «венцы», тоже украшены turmalin и иными ценными породами камней.

Известный на весь мир кристалл — «Рубин Эдуарда», весом 34 грамма, размером с куриное яйцо, был украшением доспехов принца Уэльского, Эдуарда. «Рубин Тимура» массой в 361 карат, сохраняется в Букингемском дворце, Индийской комнате. Надпись на камне говорит о том, что он изначально принадлежал Тамерлану.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>