Розовый кварц. Свойства и описание

0 Комментариев

Розовый кварц – представитель семейства кварца очень красивого, нежнейшего розового цвета. Его не относят к разряду как редких, так и дорогостоящих минералов. Но то, что его всегда называли камнем влюбленных, способным исцелять душу и сердце, делает розовый кварц весьма почитаемым и востребованным. «Камень сердца» — называли его восточные мудрецы. Мифология Греции повествует о том, что Бог Любви Эрот (Эрос) подарил минерал розового кварца землянам для любви и плодородия.

Как и все представители кварца, розовый кварц SiO2 – это смесь кремния с кислородом, двуокись кремния или диоксид кремния.

16_29

«Камень сердца»

А тем, кто верит в легенды, можем предложить представить себе, что кварц розового цвета – это земной сок, который застыл за многие-многие тысячелетия. И тем смельчакам, которые его попытаются «вкусить» — познать, он поможет лучше ощутить единство и гармоничность собственного «Я» со всей нашей матушкой-Землей, ее красивейшей флорой и фауной, богатейшими запасами недр.

Цветовая окраска может быть с различными оттенками: от нежного розоватого или насыщенного розового до розоватого с красным, или даже — розового с лиловым.

Яркость, насыщенность цвета зависит от наличия примесей-добавок, в первую очередь марганца. Также специфический цвет нашего розового представителя диоксида кремния «вырисовывается» благодаря малюсеньким вкраплениям такого минерала, как «боросиликат алюминия». Последний-то как раз и содержит примеси титановых или железных добавок. При солнечном свете или ярком освещении (то есть под действием ультрафиолетовых лучей) окраска становится более бледной, а при нагревании до двухсот-трехсот градусов Цельсия пропадает вообще. Самородок может даже приобрести сероватый оттенок.

Минерал хрупкий с твердостью семь единиц, зачастую мутноватый и иссечен трещинами. Некоторым оригиналам присущ эффект астеризма. Многие минералы обладают слабой люминесценцией, насыщенного фиолетового цвета.

Удельный вес в среднем составляет две целых шестьдесят пять сотых грамм-сила на сантиметр кубический. Блеск обычно стеклянный, спайность отсутствует; изломы, так сказать, «раковистые».

Розовая двуокись кремния весьма редко образует кристаллы, называемые «огранённые».

Специалисты подразделяют розовый кварц на две разновидности. Первый тип – характерен для пегматитовых жил, с нерегулярными, можно сказать, гранями. Перенасыщение титановыми добавками-примесями приводит к образованию в виде иголочек – рутиловых оксидов, которые способны вызывать явление «астеризм». Образно говорят, что уже отполированные камни изображают двенадцать «лучей звезды». И данные лучи, словно блики света, рождаются лишь в случае обработки минерала кабошоном (способом шлифовки камней катышком).

Менее распространенным является второй тип. Его называют «роза-кварц», кристалликам минералов которого слегка бледновато-розовый цвет придают ионы фосфора. Грани минералов обычно выражены более четко, замутнения практически отсутствуют. Еще этот тип называют идиоморфной разновидностью.

Искусственно выращенным минералам кварца придают розовой окраски с помощью оксида железа.

Иногда розовый кварц сравнивают с кунцитом – силикатом лития и алюминия (LiAlSi2O6), который, разумеется, с другими характеристиками и немного ценнее. Подделками-имитациями могут быть алебастр, подкрашенный в розовый цвет или цветное стекло.

ros

Залежи «роза-кварц»

Розовый кварц находят во многих странах, на различных континентах. Нужно отметить, что кварцевые ядра в виде плотно сросшихся кристаллов, сплошных массивов преимущественно образуются в залежах пегматитов. Могут залегать совместно в массивах с горным хрусталем, слюдой.

Можно назвать такие основные места добычи: это Карелия и Алтайский край (Россия), Казахстан, Бразилия (Латинская Америка), Намибия (Африка), США, Япония, Индия, Днепропетровская область на Украине, некоторые европейские страны (например, Франция и Австрия).

Второй тип «роза-кварц» чаще всего находят в гидротермальных жилах, преимущественно в южной части американского континента.

8

Ювелирные украшения из «камня сердца»

Понятно, что аметист и турмалин, не «впереди планеты всей», но по своим основным характеристикам немного опережают розовый кварц. И, тем не менее, в силу своего приятного нежно-розового цвета, важных характеристик и особенностей, прекрасной репутации как «камня сердца», минерал любят и покупают. Особенно он красив в ювелирных украшениях.

Из-за своей сравнительно высокой плотности (2,6 г/см3), минерал розового кварца легко поддается обработке. Его широко используют с различными как драгоценными, так и полудрагоценными камнями: например, «собратьями» из того же семейства кварца — аметистом и хрусталём горным. Натуральный жемчуг и искусственный фианит – достойные партнёры розового кварца!

Некоторые знатоки ювелирного дела предпочитают из розового кварца украшения именно крупных, массивных размеров: перстни, бусы, ожерелья.

Наш век — век высоких технологий. И неудивительно, что в ювелирных отделах зачастую продаются драгоценности не из натурального, более дорогостоящего, а из искусственного камня «кварц-роза». Изготавливают такие минералы гидротермальным, современным способом. Отличить искусственные камни от натуральных самородков могут лишь специалисты, геммологи и ювелиры.

Используют розовый кварц и в качестве поделочного материала: для изготовления ваз, чаш, других красивых декоративных и практичных бытовых предметов. Вазочки и шары, различные фигурки и пирамидки – ассортимент поделок, изготовленных на основе розового кварца, может не только радовать глаз покупателя, но и оказывать практическую помощь их обладателям.

024

Целительство без «розовых очков»

Розовый кварц является одним из наиболее используемых целебных камней на Земле с древних времен.

Лекари Тибета используют его как «лекарство» для улучшения сердечной деятельности.

Его считают «врачевателем» душевных ран, способным бороться с различными вспышками гнева и даже стрессами.

Но процесс лечения-исцеления этим прекрасным минералом бывает длительным: иногда от нескольких месяцев до года и даже более. Поэтому при лечении не забудьте «снять розовые очки» в надежде, что 1-2 сеанса помогут решить все Ваши накопившиеся проблемы.

DSC

Сердце – не камень или БЫТЬ ЗАМУЖЕМ

Тибетские астрологи рекомендуют сей камень Козерогам, Тельцам и Ракам.

Принято считать, что розовый кварц оказывает свое позитивное влияние не только на молодежь, но и на женщин «бальзаковского возраста» (а возраст этот со времен Оноре де Бальзака существенно сдвинулся в большую сторону!).

Энергетика камня призвана не только усиливать влюбленность, но и освобождать людей от ненужных тревог и страхов. «Философия камня» направлена, прежде всего, на то, чтобы люди как можно быстрее прощали не только себя, но и других; становились более уверенными в собственных силах и открытыми для жизненных потоков дружбы и любви.

Этот волшебный камень учит нас понимать, в первую очередь, самих себя. Он как бы дает понять, что «Материал для Чуда и собственного Счастья (МЧС:))) – каждый конкретный и никем более неповторимый ЧЕЛОВЕК»! А красивый, благородный Минерал – лишь маленький помощник, если хотите, своеобразный «спасатель»!

Подвеска с этим красивым минералом не только постоянно будет придавать уверенности его владельцам, но может способствовать увеличению способностей людей творческих профессий.

А талисманы из розового кварца могут оберегать семейное счастье.

Если женщина одинока и в поисках своей «второй половинки», то розовый кварц поможет ей «украсить» свою жизнь, и в перспективе не просто выйти замуж, а весьма удачно БЫТЬ ЗАМУЖЕМ!

Верующие люди для поддержания и усиления молитвенных слов все чаще используют четки из камня розового кварца как дополнительное средство. Христиане предостерегают, что четки не стоит демонстрировать открыто, напоказ; они, четки, как и все «благородное», почитают уважение и благочестие. Цена четок различна. Но можно приобрести красивые четки из розового, разумеется, синтетического кварца и в пределах от десяти долларов (особенно через всё более популярные Интернет-магазины). Четки под названием «Гармония» уже «говорят сами за себя»: его хозяин или хозяйка смогут не только в процессе молитв, но и после них, достигать как внутреннего, душевного спокойствия и равновесия, так и внешнего. «И будет мир, да лад, да Божья благодать!» — Да пребудет Гармония!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>