Родохрозит. Свойства и описание

0 Комментариев

Родохрозит получил свое красивое название от двух взаимодополняющих друг друга греческих слов «rhodon» — роза и «hrosis» — окраска. Значит, «герой нашего романа» или рассказа сегодня – необычный минерал с окраской цвета розы или почти дословно: «как роза окрашенный».

Красота и величие камня родохрозит

Красота и величие родохрозита изначально содержатся в названии. Примечательно, что наилучшие самородки копируют цвет розы. К тому же, рисунок порою природой создан так, что благодаря эксклюзивной узорчатости, ассоциируется с лепестками благородной королевы цветов — розы.

Минерал еще называют «розой инков», так как древние племена инков свято верили, что кровь их прежних правителей превратилась в камень, напоминающий о подвигах и славе далеких предков.

В специальной литературе часто можно встретить такие названия: марганцевый шпат или малиновый шпат. А все потому, что содержание марганца двухвалентного придает камню стойкий малиновый цвет. Да и химическая формула МnСО3 уже кое о чём может нам поведать.

rhodochrosite

В мире интересного

Когда в минерале увеличивается присутствие элемента «кальций», то оттенки становятся более бледными, камень, так сказать, «выбеливается». А железные примеси-добавки могут изменить цвет до рыжеватых или даже не слишком привлекательных буроватых оттенков.

Этот рудообразующий минерал вскипает в кислоте (соляной), но лишь при нагревании. Если же температура обычная, комнатная, то химическая реакция происходит медленно.

Родохрозит – хорош как сырьевой материал для выплавки ферромарганца и как рудная основа для производства, так называемых добавок к стали «легирующей». Можно на его основе выплавлять и чугун, но это «удовольствие» не из дешевых.

«Марганцевый шпат» может иметь разнообразное внешнее строение. Встречается он в виде кристаллов или сферолитов; сростков, которые некоторые минерологи называют «чешуйчатыми».

Xx0

Агрегаты минерала по строению чередуются то светлыми розовыми, то темными полосами в виде, так называемого, «фестончатого рисунка». И такой расслоенный на затейливые полоски минерал — достойный «соперник» малахиту или «очаровывающему камню» чароиту.

Блеск обычно стеклянный, а вот на спайках – красивый, преимущественно, розовый перламутр. По степени прозрачности определяют: прозрачного либо же непрозрачного цвета; люминесценция и дисперсия отсутствуют.

Кристаллы редкие, обычно агрегаты – плотные, шестоватые.

Родохрозит – хрупкий с твердостью не более четырех единиц. Плотность в пределах от трех целых трех десятых – до трех целых семь десятых.

По внешнему виду родохрозит иногда путают с родонитом – силикатом марганца.

ручная работа, handmade, Ярмарка Мастеров

Ювелирные изделия из «окрашенной розы»

Из-за таких физических особенностей родохрозит практически не поддается огранке. Но приблизительно с середины прошлого века умелые мастера приспособились изготавливать из этого камня прекрасные украшения, преимущественно используемые в домашнем обиходе. Как поделочный материал родохрозит нашел свое применение при изготовлении декоративных красивых вазочек, шкатулок и подсвечников. Весьма оригинальны и привлекательны бусики и камни-кабошоны.

В силу непревзойдённости и оригинальности своей расцветки, отдельные экземпляры самородка стоят дороже золота и ценятся весьма дорого среди коллекционеров-знатоков.

m-rodoch_29-3

Сан-Луис и другие «святые месторождения»

Неудивительно, что самые богатые залежи родохрозита до сих пор расположены в Аргентине. Там остались как некогда заброшенные племенами инков недалеко от Сан-Луиса залежи в серебряных рудниках, в том числе сталагмиты родохрозитовые, так и разработаны сравнительно недавно месторождения Капиллитас и другие. К новым месторождениям можно отнести и добывающие рудники в США (это штат Колорадо).

Лечебные шары из «окрашенной розы»

Родохрозит нашел свое применение и в медицине, правда, больше всего в народной, нетрадиционной. Литотерапевты позаимствовали от восточных лекарей применение специальных шариков из родохрозита при проведении общеукрепляющих массажей и даже для выведения шлаков из организма.

Если «взять себе за правило»: несколько раз в день ненадолго, но целенаправленно всматриваться в самородок родохрозита, то это будет не только классной профилактикой глазных болезней, но и просто отдыхом, своеобразной релаксацией для глаз, если хотите, особенно после напряженного трудового дня.

И косметологи предлагают своим пациентам «прибегать» к использованию таких шаров ежедневно, проводя сеансы утреннего массажа и чистки лица. Ведь этот минерал способен не только очищать кровь, но и разглаживать нежеланные морщины.

rodohrozit

Родо-хрозит и родо-продолжение

Практически во многих странах мира родо-хрозит известен как камень, символизирующий любовь, а значит и родо-продолжение, жажду жизни и познание действительности окружающего нас мира во всех его проявлениях.

А современные маги и чародеи советуют изготавливать обереги для избавления их хозяев, прежде всего, от отрицательных качеств, таких как неконтролируемая излишняя агрессия или гнев, неуместная вспыльчивость. Также такие обереги придут на помощь тем, кто подвергся не только действию черной магии, но и сглазу или порчи.

Тем, кто предпочитает получать или дарить талисманы, можно посоветовать в данной ситуации лучше всего приобрести оригинальный кулончик или колечко с родохрозитом. Не сомневайтесь, что совместно с Вашими стараниями и усилиями, такие талисманы помогут добиться желаемого признания и семейного счастья, быть более удачливыми и успешными! А, к примеру, родохрозитовые фигурки зверей и животных помогут привлечь благосостояние, оградят от злого действия черной магии и завистников.

Современные астрологи предлагают этот камень как идеально подходящий зодиакально – Весам и Близнецам. Весам он привнесет счастья в личной и семейной жизни (особенно тем, кому его недостает), добавит больше приятных и положительных моментов.

А Близнецы смогут лучше разобраться в своей личной жизни, своем внутреннем «Я» и сбалансировать не только внутренний мир и «двойственность» своего знака, но и сделать жизнь более яркой, гармоничной и процветающей!

Искренне всем этого желаем!!!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>