Родонит. Свойства и описание

0 Комментариев

Каждый драгоценный камень уникален по-своему и несет за собой индивидуальную загадочную историю. Во все века самоцветы манили взор и даже вершили людские судьбы. Приоткроем завесу тайны одного из таких необычных и очаровывающих минералов под названием родонит.

Необычная история родонита

Согласно древней легенде в гнезде могущественного горного орла, в котором всегда вырастали здоровые и сильные птенцы, были найдены чудесной красоты маленькие минералы. С тех пор считалось, что если в кроватку ребенка положить этот камень, то он будет таким же храбрым и отважным как орел. Тогда камень имел честь именоваться как «орлец».

e0

С еще одним интересным приданием связан этот камень. Во времена, когда на земле правили боги, прекрасная розовокрылая богиня рассвета Эос создала самоцвет, который напоминал о ней в любое время дня и ночи, и нарекла его «камнем утренней зари».

Официально принять считать, что родонит впервые был найден в конце XVII века, однако известен он был еще в древности. Свое теперешнее название получил уже в начале XVIII века и уже тогда на специализированных фабриках стали изготовляться разнообразные изделия из минерала (поделки, сувениры, часы и так далее). Ранее его могли именовать еще рубиновый или розовый шпат. Камень очень высоко ценился на Руси в семьях великих императоров.

До наших дней дошли великолепные реликвии средних веков, сделанные из родонита. Это красивейшие вазы и торшеры, достигающие в высоту трех метров. А также сохранилось одно из надгробий весом около семи тонн, в которых покоятся царские останки. Имеются и еще более массивные экземпляры.

le

Месторождения родонита

Встречается в обогащенных марганцем породах, среди глинистых и кристаллических сланцев и в рудных жилах. Основным месторождением камня считаются Уральские горы, именно там располагаются самые крупные и невероятно красивые минералы. Также местом добычи является Мадагаскар, США, Австралия, Бразилия, Япония, Испания, Англия, Германия, Украина, Швеция и еще несколько других. Однако известен один тревожный факт, что запасы родонита по всему миру значительно уменьшаются.

rhodonite_2

Описание и разновидности камня

Родонит окрашен довольно неординарно, так как его цвета меняются от насыщенного малинового со сложными своеобразными пейзажными черными вкраплениями оксида марганца до наиболее чистого нежного розового оттенка. Цвет меняется в зависимости от содержания в нем других примесей минералов. Имеет стеклянный, матовый или даже перламутровый блеск. Кристаллы его образованы плохо. Представлен тонкозернистыми или слитными плотными массами. Твердостью 5,5-6,5 и плотностью 3,6 г/см кубических. Расценивается как отличный поделочный камень, так как с ним легко работать, он не тускнеет со временем, довольно стойкий и долговечный. Также он не растворяется в кислотах и имеет способность чернеть при нагревании. В зависимости от разновидности бывает как прозрачен, так и не прозрачен. Обладает совершенной спайностью с неровным раковистым изломом. Камень с неоднородной текстурой образовывает призматические и таблитчатые кристаллы.

ro

Существует несколько разновидностей родонита:

  • однородный розовый (достаточно просвечиваемый, розовый и бледновто-розовый оттенок);
  • однородный рубиновый (насыщенный яркий цвет, полупрозрачность, является ювелирным сырьем);
  • дендритовый (светлый или темно-розовый фон украшен разнообразием рисунков гидроксидов и оксидов марганца, хороший поделочный камень);
  • пятнистый (яркий, также полутонный, пятнистый, с большим количеством вкраплений, с богатым минеральным составом, высокодекоративный материал);
  • прожилково-пятнистый (считается высококачественным декоративным и поделочным, оригинальный рисунок на розовых, бурых и даже коричневых цветах камней).

120605231843

Лечебные и магические свойства родонита

Этот уникальный минерал знаменит не только своей приятной красотой, но еще и обладает рядом лечебных и магических свойств. Он достаточно широко был распространен в целительстве прошлых веков, так как его часто добавляли в средства, предупреждающие развитие онкологических болезней. Родонит во всех смыслах считался обладающим невероятными способностями камнем. Он очень хорошо помогает людям с недугами слуха и зрения, поэтому те, у кого работа связана непосредственно с компьютером, обязательно должны носить при себе самоцвет. Кроме того он считается замечательным антидипрессантом, снимает неврозы, стрессы, повышает иммунитет, способствует спокойному сну, улучшает память, положительно влияет на работу печени, желудка, щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Камень насыщает своего обладателя необходимой энергетической жизненной силой. Помогает бороться с бесплодием, болезнями мочеполовой системы и очищаться организму от вредных веществ.

rottt

Также родонит издревле был тесно связан с магией. Здесь круг его возможностей довольно широк. В восточных странах камень олицетворяет божественную силу, положительно влияющую на человека. Талисманы и амулеты, сделанные из родонита, обладают эффектом защиты домашнего очага, так как помогают в разрешении семейных конфликтов, уберегают от лени, разочарований, воровства, какой-либо зависимости, саморазрушения. Приводят в порядок материальные дела, сопутствуют успеху. Открывают таланты, добавляют стремления к знаниям и в этом определенно необходимы для ношения молодым людям, которые только начали жить и ищут себя. Талисманы из минерала еще в древности считались хорошими проводниками в мир снов и добавляли умения отчетливо и правильно распознавать опасность. Родонит – покровитель и вдохновение для поэтов, писателей, музыкантов. Также отличнейший подсказчик в любовных отношениях для как тех, кто ищет новую любовь, так и в уже сформировавшейся паре.

Родонит больше всего подходит мужчинам, ограждая от недугов, передающихся половым путем. А что касается знаков зодиака, то он подойдет практически всем без исключения, а лучшим другом будет Весам и Близнецам.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>