Пироп. Свойства и описание

0 Комментариев

Существует древняя легенда о прекрасном большом белоснежном лебеде, который пролетал над Сибирью. Его огромные крылья закрывали небосвод, а глаза сверкали ярче звезд. В своем красивом безмятежном полете лебедь не заметил приближения хищного коршуна, который так и норовил ранить своего изящного собрата. Злой умысел удался, и коршун верным ударом нанес смертельную рану лебедю. Вначале лебедь не заметил полученного удара и продолжал плавно парить над землей, но со временем рана дала о себе знать и птица начала снижать высоту, все ближе и ближе становясь к поверхности. И пролетая, по земле рассыпались белоснежные крылья и алые капли крови, которые постепенно уходили вместе с жизненными силами из лебедя. С тех пор прошло много лет, и белые перья птицы превратились в алмазы, а кровь – в пиропы. По этой причине у геологов есть верный признак: если нашлись камни пиропа, значит рядом находятся алмазные самородки.

Pyrope-04

Происхождение камня, его физические свойства

Пироп по типовым признакам относится к категории гранатов из группы силикатов. Минерал часто располагается в кимберлитовых месторождениях с алмазами. Камень долгое время назывался рубином в сочетании с названием точки добычи (колорадский, аризонский, калифорнийский, капский и т.д.). На Руси вообще долгое время минерал называли «лал», как и все прозрачные красные камни.

Цвет находится в диапазоне красного: красный как кровь, оранжевый с красным отливом, темно-красный, бордовый, пурпурный, розовый. Розовые пиропы отнесены в отдельную группу и называются «родолиты». Цвет образуется в результате наличия в их составе алюминия. Камень является магнезиальным минералом, в недрах земли пребывает в форме небольших зерен, размеры которых достигают величины не более чем 10 мм. Очень редко их можно встретить в форме многогранной массы, в первозданном природном виде они представляют собой небольшие матовые темные камни неправильной формы. Часто россыпь пиропов встречается в алмазных слитках. Твердость высока, просвет прозрачный, минерал не имеет примесей и разводов.

original

Как и гранаты, лучшие пиропы встречаются в Чехии, однако с ними успешно конкурируют африканские камни, не уступают по качеству и российские. Но все-таки Чехия – лидер по добыче этой группы камней. Более того, в чешской Северной Богемии построен музей пиропов, где находится самой большой из найденных на сегодняшний день экземпляров, который сопоставим по размерам с голубиным яйцом.

Известные месторождения пиропов находятся в США, Африке, Южной Америке (Аргентина, Бразилия), Австралии, Европе (Норвегия, Чехия, Украина – Приазовье), России (Якутия).

ироп

Использование камня в ювелирной отрасли и хозяйственной деятельности

Пироп обладает достаточной мерой твердости, поэтому его активно используют в производстве ювелирных украшений. Прекрасно сочетается с драгоценными металлами, при огранке одна сторона камня остается плоской, а противоположная – выпуклой для того, чтобы минерал имел возможность играть на свету и проявить все богатство цвета. Украшения имеют довольно высокую стоимость.

В промышленности используются камни, не имеющие художественной ценности, с мутной структурой, невыразительным блеском и цветом. Применяется в абразивном производстве.

pirop1

Влияние камня на характер, эмоциональное состояние и здоровье

В древности пироп считался камнем, покровительствующим властителям и царственным особам. Он обладает ярко выраженной энергией «янь», поэтому его основные характеристики – энергия, напор и доминирование. Людям, облеченным властью, камень поможет сохранять властность, присутствие духа и спокойную уверенность в своих силах. Однако людям жестоким и деспотичным такой минерал не подходит, так как способен усугубить имеющиеся свойства личности.

Такой амулет следует выбирать в первую очередь людям, которые чувствуют недостаток жизненных сил. Если постоянно преследует угнетенное состояние духа, отсутствие мотивации к дальнейшим свершениям и потеря интереса ко всему происходящему вокруг. Украшение из пиропа поможет восстановить утерянный интерес к жизни, почувствовать прилив сил. Людям, которые страдают излишней застенчивостью и отсутствием способности ярко, раскрепощенно и вольно выражать свои эмоции, минерал также окажется как нельзя более уместным. Такой амулет поможет им выработать свободу самовыражения, очертить границы принадлежащего им пространства и наконец-то заявить о себе в обществе. Этот камень предназначен для дарования уверенности, значимости и словно передает своему владельцу таящийся в нем запал.

pa13

Кроме этого пироп известен как камень страсти и глубокой сердечной привязанности. Он издавна считается верным помощником барышень, которые желают найти настоящую любовь и обрести верного спутника жизни. Поэтому незамужним девушкам следует обратить внимание на украшения из пиропа, как впрочем, и мужчинам, жалующимся на неудачи в общении с противоположным полом. В этом случае рекомендуется носить кольцо с пиром на левой руке, это окажет известную помощь в скорейшей встрече избранника или избранницы. Более того, такой камень будет помощником не только для создания новых, но и поддержания существующих сердечных отношений. Подаренный близкому человеку, он поможет сохранить нежность, трепет, что касается не только любовных отношений, но и дружеских.

Зодиакально минерал является точной характеристикой людей огненных знаков, прежде всего Львов. Такой амулет поможет сохранять свойственную им властность, обаяние, активность, не теряя при этом сердечную доброту и врождённое великодушие.

Влияние камня на здоровье проявляется в оказании общеукрепляющего воздействия на сердечнососудистую систему. Согласно давним преданиям, минерал способен избавлять от страхов и давать душе и телу мощный положительный заряд. Возможно поэтому бойцы войска Тамерлана перед атакой пили воду из чаши, изготовленной из пиропа для придания храбрости и бесстрашия.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>