Пирит. Состав и свойства

0 Комментариев

Пирит является ярким представителем семейства сульфидов. С греческого этот камень означает «высекающий огонь», по своим свойствам и составу камень полностью подходит под свое название.

В народе данный камень называют золото дураков, за его внешнее сходство с золотом, однако такой камень не имеет практически никакой ценности. В состав пирита входит сера, примеси кобальта и никеля, асбест и некоторые частички золота.

Цвет данного камня колеблется от светло желтого до насыщенно-золотого, в зависимости от того, каких примесей больше. Кристаллизация данного камня происходит при помощи кубической сингонии. Этот минерал имеет достаточно высокую твердость около 6,5 и плотность около 5000 кг на метр кубический. При воздействие воздуха или воды меняет свой состав и преображается в лимонит или другие его разновидности.

Xso_oxNXGas

Очень часто данный минерал можно найти у подножий вулканов, на изверженных породах и в глинистых породах.

Пирит является одним из самых распространенных камней мира, его можно найти в любой стране. Однако крупные месторождения находятся на Урале в России, в Норвегии, Франции, Азербайджане, Германии и Соединённых Штатах Америки. А также один из самых больших рудников по добыче пирита расположен в городе Рио-Тинто, Испания.

Пирит в природе встречается в нескольких разновидностях. Марказит — это камень, который обладает металлическим блеском и бледно желтой окраской. В древнем Египте данный минерал использовался для подделки драгоценных камней. Бравоит – это вторая разновидность пирита, которая в своем составе содержит около 20% никелевых примесей. Эта разновидность имеет ярко желтый цвет и более насыщенный блеск, по красоте ничем не уступает марказиту.

Из-за цвета пирит назвали «золотом инков». Камень несколько столетий назад был причиной смерти людей, так как неграмотные золотоискатели принимали пирит за золото и отбирали насильственно у населения. Некоторые золотоискатели наоборот просили у местного населения показать, где они нашли пирит, а всем было известно, что пирит образуется недалеко от золотых месторождений. Во времена золотоискателей началась золотая лихорадка и от цвета пирита все сходили с ума, узнавая, что этот камень не имеет цены, некоторые заканчивали жизнь самоубийством.

img_7394

Лечебные свойства пирита

Некоторые литотерапевты утверждают, что данный минерал способен восстановить нервную систему человека. Украшения из данного камня рекомендуется носить при стрессовых ситуациях, затяжных депрессиях и психических расстройствах.

Камень способен поднять тонус человека, повысить настроение и увеличить работоспособность.

Известно, что при ношении пирита внутренние органы обладателя начинают работать как «часы». Однако камень не стоит носить раздражительным людям, так как существует опасность обострений.

IMG_2396

Применение пирита в магических практиках

С данным камнем нужно очень аккуратно обращаться, так как пирит является сильным магическим камнем. Его в основном используют мужчины для решения своих проблем.

В средние века минерал использовали в своих опытах алхимики. Благодаря своей энергетике камень способен дать обладателю большую силу, которая позволит управлять чужими эмоциями.

Данный минерал не рекомендуется носить с собой более трех дней, так как обладателя может захлестнуть энергетикой пирита и человек может не справиться со своими эмоциями. Пирит не терпит соседства с другими камнями, если вы носите два камня, то данный минерал блокирует силу второго.

Не стоит приобретать камень у хозяина, так как он может нести в себе плохую энергетику предыдущего владельца. Также при покупке пирита обратите внимание на целостность камня, образец с трещинами может нести в себе зло.

Некоторые маги утверждают, что этот камень вообще не стоит носить, так как он способен наградить своего хозяина алчностью, злобой и ненавистью к окружающему миру.

В виде талисмана пирит подходит людям с чистым сердцем и душой и сильным магам и чародеям. Своему владельцу он способен подарить уверенность в себе и сделать лидером. Однако, даже сильные маги не рекомендуют обращаться к пириту, так как этот камень может завладеть эмоциями хозяина и подчинить его себе. Помните, если ваше сердце чистое, то вам ничего не грозит, а вот если нет, то самые плохие качества владельца поглотят его.

Pirit21

Пирит способен отразить от себя силы природы, в недрах которых он вырос. Некоторые маги считают, что на данный минерал нельзя смотреть длительное время, так как пирит –огненный камень, от просмотра его можно сойти с ума.

Астрологи считают, что для «рядовых» людей этот камень не нужен, а носить его должны люди, которые ежедневно в своей профессии или вообще по жизни ходят «по острию ножа». Данный минерал подойдет людям, рожденным под знаками Овен, Стрелец или Скорпион.

Ракам наотрез рекомендуется отказаться от данного камня, а иначе минерал принесет много несчастий и слез в жизнь представителя этого знака.

Этот минерал черпает свои силы у планет Марса и Нептуна, благодаря воздействию этих планет, камень такой могучий. При помощи пирита можно повлиять на судьбы окружающих людей и манипулировать ими.

Пирит дает своему обладателю внутреннюю свободу и независимость.

У древних инков данный минерал применялся в виде зеркал или оружия, кристаллы же маленьких размеров украшали шеи женщин племени. Древние инды считали, что камень сможет уберечь их жилища от нападения всевозможных опасных зверей, а в частности от аллигаторов.

img_5588

Применение пирита

Рассматриваемый минерал очень редко применяется в ювелирном деле, только по заказу. В основном он используется в химической промышленности для производства серной кислоты.

При обжиге огарки минерала используются для производства бетона и бетонных блоков. Очень много химических элементов таблицы Менделеева добывают из пиритовых рудников.

Из-за своей «зажигательной» способности пирит используется в замках оружий на основе кремния и в пистолетах как кремень. По данному минералу ток может проходить только в одном направлении, поэтому пирит используют в производстве детекторных радиоприемников.

Из пирита добывают примеси: золото, медь и кобальт, все эти примеси участвуют в некоторых химических процессах.

Крупные кристаллы пирита используются как коллекционный материал, а маленькие кусочки применяются в ювелирном деле. Для ювелирных изделий камень не поддают огранке и вставляют его в природном виде.

Отличить подделанный камень от оригинала очень трудно, некоторые экземпляры стоят достаточно дорого. При обработке камень теряет свой вид, а подделка, даже искусная, остается прежней или крошится.

Цена данного камня вне ювелирного изделия оценивается примерно в тридцать долларов за один килограмм. Однако минерал в ювелирном изделии стоит в несколько раз дороже. Так, к примеру, бусы из данного минерала обойдутся покупателю в сто долларов.

В прошлом столетии вся французская знать ходила в браслетах, серьгах и колье из пирита, однако в те времена еще не умели достаточно хорошо обрабатывать камень и от малейшей влаги пирит становился ярко-ржавого цвета. Такой эффект портил внешний вид камня и изделия с ним.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>